Home » Российских и белорусских спортсменов отстранили от церемонии открытия Олимпиады в Париже

Российских и белорусских спортсменов отстранили от церемонии открытия Олимпиады в Париже

Международный олимпийский комитет во вторник отстранили спортсменов из России и Белоруссии от участия в турнире. церемония открытия в Париже поскольку организаторы нацелены на страны, которые «ответственны за войну» в Украина.

Спортсменам из этих стран, хотя и не командам, будет разрешено участвовать в индивидуальных соревнованиях как «индивидуальные нейтральные спортсмены» или «AIN».

«АИНы не будут участвовать в параде делегаций (команд) во время церемонии открытия, поскольку являются индивидуальными спортсменами», согласно заявлению МОК.

Но любые российские или белорусские спортсмены, связанные с «военными и органами национальной безопасности, не будут допущены к участию или участию в соревнованиях», заявил МОК.

Россия вторглась на Украину 24 февраля 2022 года, а союзник Москвы и украинский сосед, Беларусь, сыграло ключевую вспомогательную роль в агрессии.

Эти спортсмены все еще могут участвовать в церемонии закрытия.

“Решение об участии AIN в церемонии закрытия будет принято позднее, учитывая, что на церемонию закрытия выходят не команды, а все спортсмены совместно”, – заявили в МОК.

Церемония открытия Парижских игр 2024 года назначена на Пятница, 26 июля.

“Санкции против виновных в войне – российских и белорусских государств и правительств – остаются в силе на время Олимпийских игр в Париже в 2024 году”, – заявили в МОК.

На данный момент квалификацию на игры прошли 12 аинов с российским паспортом и семеро из Беларуси.

Ожидается, что 36 россиян и 22 белоруса в конечном итоге пройдут квалификацию в различных видах спорта, сообщил МОК.

Если эти спортсмены выиграют золото, празднования будут ограниченными.

Если российский или белорусский спортсмен окажется на первом месте на пьедестале почета, будет поднят флаг AIN и зазвучит его гимн.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.