Home » Российское агентство ТАСС: “Подозреваемый в шпионаже кореец собирает гостайну через мессенджер”

Российское агентство ТАСС: “Подозреваемый в шпионаже кореец собирает гостайну через мессенджер”

[이데일리 박종화 기자] Российские следственные органы утверждали, что кореец Пэк, арестованный в России по подозрению в шпионаже, собирал гостайну через мессенджеров.

Это зарегистрированное здание г-на Бэка, миссионера, участвовавшего в спасении северокорейских перебежчиков, арестованного по подозрению в шпионаже в России. (Фото = Yonhap News)

Российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на источники в российском следственном органе сообщило 12-го числа (по местному времени), что подтверждено, что г-н Пэк утверждал, что является писателем, и получал информацию, соответствующую государственной тайне, через онлайн-мессенджер. Этот источник не сообщил, какую информацию получил г-н Пэк и с каким агентством внешней разведки он был связан.

Г-н Пэк, который управлял туристическим агентством во Владивостоке (Россия) и занимался миссионерской работой, помогая перебежчикам из Северной Кореи, был арестован Федеральной службой безопасности России (ФСБ) в начале этого года и содержится в СИЗО «Лефортово». Это первый случай, когда корейца арестовали по обвинению в шпионаже в России. Если вас признают виновным в шпионаже, вас могут приговорить к тюремному заключению на срок от 10 до 20 лет. Сообщается, что жена Пэка, которая также была арестована, освобождена и в настоящее время находится в Корее.

Российские власти уведомили Корею об аресте Баека только в прошлом месяце. Есть версия, что это попытка давления на Корею, где обсуждается поддержка Украины.

Лим Су Сок, официальный представитель Министерства иностранных дел, сказал: «Местное посольство предоставило необходимую консульскую помощь сразу же после того, как стало известно об аресте нашего гражданина», и добавил: «Южная Корея и Россия также общаются через дипломатические каналы».

2024-03-12 09:16:25

#Российское #агентство #ТАСС #Подозреваемый #шпионаже #кореец #собирает #гостайну #через #мессенджер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.