Home » Российско-украинская война одним взглядом: что мы знаем на 299-й день вторжения | Россия

Российско-украинская война одним взглядом: что мы знаем на 299-й день вторжения | Россия

  • Великобритания собирается объявить о новом крупном артиллерийском пакете для Украины как премьер-министр Великобритании Риши Сунак готовится к встрече со своими скандинавскими, балтийскими и голландскими коллегами в Риге, Латвия, в понедельник. Согласно заявлению, опубликованному канцелярией премьер-министра и цитируемому Agence France-Presse, он объявит о намерении Великобритании поставить «сотни тысяч артиллерийских боеприпасов в следующем году в рамках контракта на 250 миллионов фунтов стерлингов (304 миллиона долларов США), который обеспечит постоянный приток критически важных артиллерийских боеприпасов в Украину в течение 2023 года».

  • Украина заявила об обстреле российскими войсками южного Херсона в воскресенье., который подвергался неоднократным нападениям с тех пор, как киевские силы отбили его в прошлом месяце. «Очередной удар был нанесен по центру города. Пострадали три человека. Они получили осколочные ранения, один раненый находится в тяжелом состоянии», — сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Губернатор области Ярослав Янушевич заявил в воскресенье, что за сутки московские войска осуществили 54 обстрела Херсонской области с применением артиллерии, реактивных систем залпового огня, танков и минометов, в результате чего трое погибли и шестеро получили ранения.

  • Сообщается, что четыре человека в приграничном районе Белгорода на юге России получили ранения в результате обстрела в воскресенье., — сказал губернатор. Очевидцы сообщают о громких взрывах в областном центре.

  • Украинские силы удерживают сильно оспариваемый восточный город БахмутОб этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Бахмутское направление является ключевым», — сказал он в своем последнем национальном адрес. «Мы удерживаем город, хотя оккупанты делают все, чтобы там не осталось ни одной неповрежденной стены».

  • Электроэнергия была восстановлена ​​еще для трех миллионов украинцев после последних российских атак на инфраструктуру, доведя их общее количество до девяти миллионов за два дня, сказал президент Украины. «Электроснабжение восстановлено еще для трех миллионов украинцев», — заявил Владимир Зеленский в своем воскресном вечернем видео. адрес. «Это означает, что после террористических атак в пятницу у нас уже есть результаты для девяти миллионов наших людей». В Киеве также полностью восстановили отопление.– сказал мэр города.

  • Защита границ Украины является «постоянным приоритетом», поскольку страна готова ко всем возможным сценариям с Россией и ее союзником Беларусью.— добавил Зеленский. «Защита нашей границы, как с Россией, так и с Беларусью — наш постоянный приоритет», — сказал он в своем ночном видеообращении. «Мы готовимся ко всем возможным сценариям обороны». Зеленский также обратился к западным странам с новым призывом обеспечить Украину эффективной системой противовоздушной обороны.

    Read more:  19. Два вида юзабилити
  • Сообщается, что Россия отправит музыкантов на передовую Украину, чтобы поднять боевой дух, по данным министерства обороны. Перед «фронтовой творческой бригадой» будет поставлена ​​задача поддерживать «высокое морально-политическое и психологическое состояние [among] участников спецоперации», — цитирует министерство российское издание РБК. Чиновники министерства обороны Великобритании заявили, что новое подразделение соответствует историческому использованию «военной музыки и организованных развлечений» для поднятия морального духа, поскольку низкий моральный дух по-прежнему является «значительной уязвимостью для большей части российских сил».

  • МИД Ирана заявил, что не будет «спрашивать ни у кого разрешения» на расширение отношений с Россией., отвергая опасения США по поводу растущего военного партнерства между Тегераном и Москвой. Иран обвиняют в поставках в Россию беспилотников, которые якобы использовались для нападения на Украину. Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что военное сотрудничество между Ираном и Россией «представляет реальную угрозу» для союзников США на Ближнем Востоке. Насер Канани, представитель министерства иностранных дел Ирана, назвал комментарии «необоснованными», добавив, что Тегеран «действует самостоятельно в регулировании своих внешних отношений и не спрашивает ни у кого разрешения».

  • Ветеран американского дипломата Генри Киссинджер считает, что приближается время для переговоров о мире в Украине.. «Приближается время, чтобы опираться на уже осуществленные стратегические изменения и интегрировать их в новую структуру для достижения мира путем переговоров», — написал Киссинджер в журнале The Spectator. «Мирный процесс должен связать Украину с НАТО, как бы это ни выражалось. Альтернатива нейтралитета больше не имеет смысла», — добавил он. Помощник президента Украины Михаил Подоляк отклонил комментарии, назвав их «умиротворением агрессора», и заявил, что никакой сделки, связанной с уступкой территории, быть не может. «Любое соглашение с дьяволом — плохой мир за счет украинских территорий — станет победой Путина и рецептом успеха для автократов по всему миру», — заявил он. утверждение в Телеграм.

  • Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.