Home » Российско-украинская война одним взглядом: что мы знаем на 301 день вторжения | Украина

Российско-украинская война одним взглядом: что мы знаем на 301 день вторжения | Украина

  • Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский посетит Белый дом и Капитолий в среду. хотя соображения безопасности могут привести к изменению планов, сообщили во вторник два источника, знакомые с планами. Поездка, которая станет первым известным зарубежным визитом Зеленского после вторжения России в Украину.

  • Президент Зеленский во вторник посетил прифронтовой город Бахмут. Он встретился с военными представителями и вручил солдатам награды, сообщили в его ведомстве.

  • Взрыв прорвал экспортный газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, который ведет из России через Украина. Агентство Reuters сообщает, что в результате инцидента погибли три человека.

  • Украину предупредили о необходимости готовиться к новым атакам России на ее энергетическую инфраструктуру. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Москва хочет, чтобы Украина провела Рождество и Новый год в темноте.

  • Президент России Владимир Путин заявил о ситуации в четырех районах Восточной Украина – Донецк, Луганск, Запорожье и Херсон, незаконно аннексированные Москвой в сентябре, были «чрезвычайно сложными». Незаконная аннексия Россией четырех территорий, которые вместе составляют 15% территории Украины, стала крупнейшим насильственным захватом территории в Европе со времен Второй мировой войны и была осуждена Киевом и его западными союзниками как незаконная. Россия потерпела острые неудачи в этих областях, что остановило ее амбиции.

  • Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель во вторник осудил поддержку Ираном России в ее войне в Украина и продолжающиеся репрессии против оппозиции в стране, но сказал, что ЕС будет продолжать работать с Ираном над восстановлением ядерной сделки с Ираном 2015 года. «Необходимая встреча с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амирабдоллахианом в Иордании на фоне ухудшения отношений между Ираном и ЕС», — написал Боррелл в Твиттере перед региональной конференцией, проводимой Иорданией.

    Read more:  Дань уважения ирландскому регби Брайану О'Брайену - RTE.ie
  • Украина наращивает усилия по стиранию остатков советского и российского влияния из своего общественного пространства, снося памятники и переименовывая сотни улиц. почтить память своих художников, поэтов, солдат, лидеров независимости и других, в том числе героев войны этого года. С началом войны лидеры Украины сменили кампанию, которая когда-то была сосредоточена на демонтаже ее коммунистического прошлого, на кампанию «дерусификации».

  • Китай заявляет, что китайско-российские военно-морские учения, начавшиеся в среду, направлены на «дальнейшее углубление» сотрудничества между двумя странами, чей неофициальный антизападный союз окреп после вторжения Москвы в Китай. Украина. Учения будут проводиться у побережья провинции Чжэцзян к югу от Шанхая до следующего вторника, согласно краткому уведомлению, опубликованному в понедельник командованием восточного театра военных действий Китая под военным крылом правящей коммунистической партии, Народно-освободительной армией.

  • Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.