Home » Россияне спустили флаги и возложили цветы в память о жертвах теракта в концертном зале

Россияне спустили флаги и возложили цветы в память о жертвах теракта в концертном зале

Президент Владимир Путин объявил национальный день траура после того, как пообещал выследить и наказать всех, кто стоит за нападением в пятницу вечером, в результате которого 137 человек были убиты, в том числе трое детей, и 180 получили ранения.

Россия приспустила флаги в воскресенье в день траура после того, как десятки людей были застрелены из автоматического оружия на рок-концерте под Москвой в результате самого смертоносного нападения на территории России за два десятилетия.

Президент Владимир Путин объявил национальный день траура после того, как пообещал выследить и наказать всех, кто стоит за нападением в пятницу вечером, в результате которого 137 человек были убиты, в том числе трое детей, и 180 получили ранения.

В больнице остались более 100 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии. Путин зажег свечу в церкви своей резиденции в Подмосковье в воскресенье вечером в память о погибших, сообщил агентству “Интерфакс” его пресс-секретарь.

«Я выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких», — сказал Путин в обращении к нации в субботу. «Вся страна и весь наш народ скорбят вместе с вами».

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение, но Путин публично не упомянул исламистскую боевую группировку в связи с нападавшими, которые, по его словам, пытались бежать на Украину. Он заявил, что некоторые представители «украинской стороны» были готовы переправить боевиков через границу.

Украина отрицает свою причастность к нападению.

Люди возлагали цветы к «Крокус Сити Холлу», концертному залу на 6200 мест под Москвой, куда четверо вооруженных мужчин ворвались незадолго до того, как рок-группа советской эпохи «Пикник» должна была исполнять свой хит «Боюсь ничего».

Read more:  Фейерверки и оружие освещают небо на пороге 2024 года - RTE.ie

Мужчины открыли огонь из автоматического оружия короткими очередями по напуганным мирным жителям, которые с криками упали под градом пуль.

Это было самое смертоносное нападение на территорию России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году, когда исламистские боевики взяли в заложники более 1000 человек, в том числе сотни детей.

В Москве выстроились длинные очереди за сдачей крови. Банки крови заявили в воскресенье, что у них теперь достаточно запасов крови на четыре-шесть месяцев.

По всей Москве на рекламных щитах было изображение единственной свечи, даты нападения и слов «Скорбь». В других городах люди возложили цветы.

Страны всего мира выразили ужас по поводу нападения и выразили соболезнования российскому народу.

боевики

Путин сообщил, что были задержаны 11 человек, в том числе четверо подозреваемых вооруженных людей, которые покинули концертный зал и направились в Брянскую область, примерно в 340 км (210 милях) к юго-западу от Москвы.

“Они попытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для пересечения государственной границы”, – сказал Путин.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) заявила, что боевики имели контакты на Украине и были схвачены недалеко от границы.

Подозреваемые были доставлены в московское управление Следственного комитета в воскресенье накануне ожидаемой явки в суд, хотя время этого еще не было известно.

Путин приказал полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года, что спровоцировало крупную европейскую войну после восьми лет конфликта на востоке Украины между украинскими силами с одной стороны и пророссийскими украинцами и российскими марионетками — с другой.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Путина в попытке отвести вину за нападение на концертный зал, ссылаясь на Украину.

Read more:  Готов ли Путин к перемирию на Украине, или что мы видим за дымовой завесой New York Times

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка «Исламское государство», которая когда-то стремилась установить контроль над некоторыми территориями Ирака и Сирии, сообщило в Telegram агентство Amaq. В субботу вечером «Исламское государство» опубликовало на своих каналах Telegram то, что, по его словам, было кадрами нападения.

На видеозаписи, опубликованной российскими СМИ и Telegram-каналами, тесно связанными с Кремлем, один из подозреваемых рассказал, что ему предлагали деньги за совершение нападения.

«Я стрелял в людей», — сказал подозреваемый со связанными руками и волосами, которые держал следователь, с черным ботинком под подбородком, на плохом русском языке с сильным акцентом.

На вопрос, почему, он ответил: «За деньги». Мужчина рассказал, что ему обещали полмиллиона рублей (чуть больше 5000 долларов). Было показано, как один отвечает на вопросы через таджикского переводчика. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассказал Путину о нападении.

Исламское государство

Белый дом сообщил, что в начале этого месяца правительство США поделилось с Россией информацией о запланированном нападении в Москве, а 7 марта опубликовало публичное предупреждение американцам в России. В нем говорилось, что Исламское государство несет исключительную ответственность за нападение.

«Украина вообще не имела никакого участия», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон.

Российские чиновники недовольны комментариями общественности США по поводу нападения и заявляют, что российским следователям необходимо предоставить возможность сделать свои собственные выводы.

Соединенные Штаты и другие западные страны, чьи отношения с Москвой испортились из-за войны на Украине, также направили послания соболезнования российскому народу.

Если атака была делом рук Исламского государства, было неясно, почему группировка выбрала именно этот момент для удара по России. Путин изменил ход сирийской гражданской войны, вмешавшись в нее в 2015 году, поддержав президента Башара Асада в борьбе с оппозицией и Исламским государством.

Read more:  Министр обороны США Ллойд Остин остается в больнице с раком простаты | Новости США

(Эта история не редактировалась сотрудниками ДНК и опубликована агентством Reuters)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.