Home » Россия блокирует санкции ООН против Северной Кореи

Россия блокирует санкции ООН против Северной Кореи

AFPЛидер Северной Кореи Ким Чен Ын во время ракетных учений

НОС Ньюс•вандааг, 21:03

В Совбезе ООН Россия заблокировала мониторинг санкций против Северной Кореи. При голосовании группой экспертов о ежегодном возобновлении мониторинга Россия наложила вето.

Санкции против Северной Кореи остаются в силе, но регулирующие органы уже утратили свой мандат. Из пятнадцати членов Совета Безопасности тринадцать проголосовали за резолюцию. Китай воздержался от голосования. Россия является одним из пяти постоянных членов совета и поэтому имеет право вето.

Представитель России в Совбезе Василий Небензя перед голосованием заявил, что западные страны пытаются “задушить” Северную Корею и что санкции “неуместны и нереальны”.

Оружие для Украины

Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею и Россию в заключении оружейных сделок, нарушающих санкции. Утверждается, что Москва использовала северокорейское оружие в войне против Украины. Северная Корея и Россия отрицают это, но в прошлом году договорились укреплять военные связи.

Санкции Совета Безопасности ООН против Северной Кореи действуют с 2006 года и были введены из-за ядерной угрозы. Меры во многом заключаются в жестких ограничениях на импорт и экспорт всех видов продукции, включая оружие. Это должна проверить независимая комиссия экспертов. Намерение состоит в том, чтобы страна прекратила ракетные программы и ядерные испытания.

Северную Корею, похоже, эти меры не особо волнуют. Совет Безопасности уже несколько раз ужесточал санкции. За такое ужесточение голосовали и в 2022 году, но против выступили Россия и Китай.

2024-03-28 20:03:58


1711658379
#Россия #блокирует #санкции #ООН #против #Северной #Кореи

Read more:  что вспомнить из пятницы, 24 марта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.