Home » Россия запретила ЛГБТ-движение, посчитав его «экстремистской организацией»

Россия запретила ЛГБТ-движение, посчитав его «экстремистской организацией»

Минюст России в середине ноября подал иск по запросу Верховного суда, чтобы рассмотреть вопрос о том, как «экстремистская организация» ЛГБТ-движение. Правительство России в своем письме заявило, что группа, защищающая права сексуальных меньшинств, способствует социальному и религиозному расколу внутри страны. Две недели спустя высшая судебная власть России наконец согласилась приравнять правовой статус ЛГБТ-движения к джихадистским группировкам, таким как ДАИШ или Аль-Каида.

Таким образом, Верховный суд запрещает любую публичную демонстрацию поддержки прав гомосексуалистов, транссексуалов или людей, принадлежащих к любому меньшинству сексуальной ориентации, защищаемому группой. Цензура будет охватывать такие жесты, как сам факт ношения радужного флага.

Следственный судья Олег Нефедов Он не уточнил, как проводились соответствующие обсуждения, проходившие за закрытыми дверями. При этом доступ к нему имели только чиновники Минюста, направившие запрос. Он также не уточнил, какие конкретные символы или организации можно отнести к ЛГБТ. Секретность оказалась такой, как и ожидалось.

ЛГБТ-сообщество присоединяется к списку, в который входят другие типы организаций и движений вроде той, которую возглавляет российская оппозиция Алексей Навальныйа также Свидетели Иеговы или североамериканский технологический гигант Мета.

Решение суда вынесено в контексте того, что Кремль выделяет все больше и больше ресурсов на пропаганду так называемых традиционных семейных ценностей, проблему, которая Владимир Путин часто использовался для объединения российского населения против Запада и западного либерализма, особенно после вторжение в Украину. Ровно четыре месяца назад российский автократ подписал новый закон, который криминализирует транссексуальные операции и гормональные методы изменения пола. Путин также подписал указ, объявляющий 2024 год Годом семьи, на фоне обеспокоенности по поводу снижения рождаемости в стране и его последствий для российской демографии.

Однако аналитики и деятели оппозиции обвинили Кремль в использовании социальных проблем, таких как аборты и права ЛГБТ, в качестве инструмента отвлечения внимания, чтобы отодвинуть на второй план обострение экономического и социального кризиса, вызванного войной на Украине, как и президентские выборы. подход, первоначально запланированный на март следующего года.

Read more:  Президент Уганды Мусевени повысил сына до главнокомандующего армией

В этом смысле, Ivan Zhdanov, директор находящегося в тюрьме Фонда борьбы с коррупцией Навального, интерпретировал это «экстремистское движение» в своем аккаунте X (ранее Twitter) как «начало предвыборной кампании Путина». «Это его четкая программа нового мандата: шаг к полной иранизации, изоляции России. Будет полное отвлечение от реальных проблем, создание мифических врагов, дискриминация части населения по разным причинам: это только начало”, – отметил он.

Решение суда было принято спустя десять лет после того, как Россия впервые приняла закон, запрещающий «гей-пропаганду», через несколько недель после того, как Путин вновь стал президентом. С тех пор снижение прав ЛГБТ-движения не прекратилось.

2023-11-30 17:55:20


1701367555
#Россия #запретила #ЛГБТдвижение #посчитав #его #экстремистской #организацией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.