Home » Россия захватывает электростанцию ​​и перебрасывает войска на юг Украины

Россия захватывает электростанцию ​​и перебрасывает войска на юг Украины

  • Украина заявляет, что Россия проводит «массовую передислокацию» на юге
  • Советник Зеленского заявил, что Россия, похоже, меняет тактику
  • Поддерживаемые Россией силы захватили Углегорский завод

28 июля (Рейтер) — Российские силы захватили вторую по величине электростанцию ​​Украины и проводят «массовую передислокацию» войск в три южных области, заявил советник президента Украины, на фоне ожиданий украинского контрнаступления.

Поддерживаемые Россией силы заявили в среду, что они захватили Углегорскую электростанцию ​​советских времен, работавшую на угле, что стало первым значительным успехом Москвы более чем за три недели.

Алексей Арестович, советник президента Украины Владимира Зеленского, подтвердил захват завода в восточной части Донецкой области, но сказал, что это было лишь «крошечным тактическим преимуществом» для России. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Он добавил, что передислокация российских войск на юг, по-видимому, является переходом к стратегической обороне от наступления, при этом войска направляются в Мелитопольскую, Запорожскую и Херсонскую области.

Украина ясно дала понять, что намерена вернуть южный город Херсон, захваченный Россией в первые дни войны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ранее написал в Твиттере, что Россия концентрирует «максимальное количество войск» в направлении Херсона, но не сообщил подробностей.

Украинские силы на юге заявили, что за последние 24 часа они уничтожили 66 солдат противника и уничтожили три танка и два склада оружия. Российские силы обстреляли город Николаев из реактивных систем залпового огня, добавили они.

Рейтер не смог проверить отчеты с поля боя.

Украина также обстреляла важный мост через реку Днепр в Херсоне, закрыв его для движения. Российские официальные лица ранее заявляли, что вместо этого они будут использовать понтонные мосты и паромы для переброски войск через реку.

Read more:  HSBC повысил Шоу до поста главного исполнительного директора Австралии

Зеленский заявил, что Украина восстановит Антоновский мост через Днепр и другие переходы в регионе.

«Мы делаем все, чтобы у оккупационных сил не было никаких возможностей для тылового обеспечения в нашей стране», — сказал он в своем обращении в среду вечером.

ДИПЛОМАТИЯ

Россия вторглась в Украину 24 февраля в ходе того, что Москва называет «специальной военной операцией» по демилитаризации и «денацификации» своего соседа. Украина и ее союзники называют вторжение неспровоцированной агрессивной войной.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что запланировал телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым — первый между двумя дипломатами до начала войны.

Звонок в ближайшие дни не будет «переговорами об Украине», заявил Блинкен на пресс-конференции, подтвердив позицию Вашингтона, согласно которой любые переговоры о прекращении войны должны вестись между Киевом и Москвой.

Россия не получала официального запроса из Вашингтона о телефонном разговоре между Блинкеном и Лавровым, сообщает ТАСС.

Соединенные Штаты сделали «существенное предложение» России освободить граждан США, звезду WNBA Бриттни Гринер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, сказал Блинкен, не уточнив, что Соединенные Штаты предлагали взамен. читать далее

Блинкен сказал, что будет настаивать на том, чтобы Лавров ответил на это предложение.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил сообщение CNN о том, что Вашингтон готов в рамках сделки обменять российского торговца оружием Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в США.

Помимо обсуждения задержанных Россией американцев, Блинкен сказал, что обсудит с Лавровым предварительную сделку по экспорту зерна, достигнутую на прошлой неделе между Россией, США, Турцией и Украиной.

ГАЗ И ЗЕРНО

Россия сократила поставки газа в Европу в среду из-за энергетического противостояния с Европейским союзом. Он заблокировал экспорт зерна из Украины с момента вторжения, но в пятницу согласился разрешить поставки через Черное море в турецкий пролив Босфор и на мировые рынки. читать далее

Read more:  Гендерный апартеид против женщин и девочек в Афганистане

Сделка почти сразу же была поставлена ​​под сомнение, когда Россия обстреляла крылатыми ракетами Одессу, крупнейший порт Украины, в субботу, всего через 12 часов после подписания сделки.

До вторжения и последующих санкций на Россию и Украину приходилось почти треть мирового экспорта пшеницы.

Российские и поддерживаемые Россией силы изо всех сил пытаются добиться значительного прогресса на местах с момента захвата в начале июля города Лисичанск на востоке Украины.

Их неоднократно отбрасывало ожесточенное украинское сопротивление.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Гранта Маккула и Стивена Коутса; Под редакцией Синтии Остерман и Линкольна Фист.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.