Home » Россия исключает переговоры с Японией о рыбной ловле у спорных островов

Россия исключает переговоры с Японией о рыбной ловле у спорных островов

29 января (Рейтер) – Россия заявила в воскресенье, что не будет проводить ежегодные переговоры с Японией о продлении пакта, который позволяет японским рыбакам работать вблизи спорных островов, заявив, что Япония приняла антироссийские меры.

Острова, расположенные у северного японского острова Хоккайдо, известны в России как Курилы, а в Японии как Северные территории и десятилетиями были в центре напряженности между соседями.

«В контексте антироссийских мер, предпринятых японским правительством… российская сторона проинформировала Токио о том, что не может договориться о проведении межправительственных консультаций по реализации данного соглашения», — сообщило РИА госинформагентство со ссылкой на МИД России.

Япония, крупный союзник США, ввела санкции против десятков российских лиц и организаций вскоре после того, как 24 февраля прошлого года Россия начала вторжение в Украину.

В пятницу он ужесточил санкции против России в ответ на российские воздушные удары по украинским городам.

В июне Россия приостановила действие соглашения 1998 года, которое позволяло японским судам ловить рыбу вблизи островов, и в понедельник главный секретарь кабинета министров Японии заявил на пресс-конференции, что Япония потребует, чтобы Россия участвовала в ежегодных переговорах, чтобы можно было начать рыболовные операции в этом году.

Но российское министерство заявило, что улучшения в отношениях не будет, если Япония не проявит «уважение».

«Чтобы вернуться к нормальному диалогу, японские соседи должны проявить элементарное уважение к нашей стране, желание улучшить двусторонние отношения», — говорится в сообщении министерства, сообщает РИА Новости.

Рейтер не смог связаться с представителями министерства иностранных дел Японии для получения комментариев в нерабочее время.

Россия и Япония официально не прекратили военные действия во время Второй мировой войны из-за своего противостояния из-за островов, захваченных Советским Союзом в конце войны.

Read more:  Modest Mouse представляет тур, посвященный 25-летию Lonesome Crowded West

Репортаж Лидии Келли в Мельбурне, Каори Канеко в Токио; Монтаж Роберт Бирсел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.