Home » Россия назначает нового начальника штаба сухопутных войск, несмотря на критику ястребов

Россия назначает нового начальника штаба сухопутных войск, несмотря на критику ястребов

ЛОНДОН, 10 янв (Рейтер) — Россия назначила генерал-полковника Александра Лапина начальником штаба сухопутных войск страны, сообщило во вторник государственное информационное агентство ТАСС, несмотря на резкую критику со стороны ведущих ястребов по поводу его действий в Украине.

Лапин, ранее командующий Центральным военным округом России, в октябре прошлого года подвергся резкой критике со стороны ястребиных союзников президента Владимира Путина после того, как российские войска были выбиты из города Лиман на востоке Украины, ключевого логистического узла.

Его назначение последовало за другими радикальными изменениями в военном руководстве России в ходе 11-месячной войны, в ходе которой войска Москвы захватили большие территории на юге и востоке Украины, но потерпели ряд болезненных поражений и отступлений.

8 октября Россия назначила генерала ВВС Сергея Суровикина главнокомандующим своими силами в Украине вскоре после сообщения об увольнении командующих Восточным и Западным военными округами.

В августе государственное информационное агентство РИА сообщило, что командующий Черноморским флотом был уволен после серии унижений, включая потопление его флагмана и потерю восьми боевых самолетов при нападении на российскую базу в Крыму.

После того как в октябре Россия потеряла Лиман, Лапин вызвал резкую публичную критику со стороны чеченского лидера Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина, основателя частной военной группы «Вагнер», которые направили подразделения на Украину для поддержки усилий регулярной армии.

Кадыров заявил, что надо лишить Лапина медалей и отправить на фронт с автоматом, чтобы смыть позор кровью.

Сообщение Reuters, текст Марка Тревельяна; монтаж Гая Фолконбриджа

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Чувствуете себя небезопасно в такси? Мужчина записывает видео для использования женщинами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.