Home » Россия начинает новое наступление на востоке Украины

Россия начинает новое наступление на востоке Украины

Когда в субботу Россия начала штурм двух ключевых городов на востоке Украины, орган, который следит за судами, входящими и выходящими из украинских портов, разрешил отплыть еще пяти судам. Четверо должны уехать в воскресенье с почти 162 000 метрических тонн продуктов питания.

По словам украинских военных и местных властей, в субботу российские войска начали штурм стратегических городов Бахмут и Авдеевка в Донецкой области на востоке Украины.

Бахмут и Авдеевка являются главными целями для России; Аналитики говорят, что Москва должна захватить Бахмут, чтобы продвинуться к ключевым региональным узлам Славянску и Краматорску.

В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли пятеро мирных жителей, в том числе один в Авдеевке, еще 14 получили ранения, сообщил в субботу в Telegram губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

ФАЙЛ — Военнослужащий с российским флагом на форме стоит на страже возле Запорожской атомной электростанции за пределами подконтрольного России города Энергодар, в Запорожской области, Украина, 4 августа 2022 года.

В последний раз Россия атаковала Славянск 30 июля, но украинские силы укрепляют свои позиции вокруг стратегически важного восточного города в преддверии ожидаемых новых российских атак. Славянск играет стратегическую роль в стремлении Москвы захватить всю Донецкую область, преимущественно русскоязычную область на востоке Украины.

Российские силы и промосковские группировки контролируют около 60% территории провинции.

Отгрузки зерна

Объединенный координационный центр (СКЦ), орган, созданный в рамках Черноморской зерновой инициативы для контроля за ее реализацией, санкционировал отход пяти судов. Четыре из них должны покинуть украинские порты Черноморск и Одесса в воскресенье с почти 162 000 метрических тонн кукурузы, шрота и подсолнечного масла.

СКК также разрешил движение пятого корабля, MV Osprey S, для следования из Стамбула в Черноморск.

Судно MV Navistar, отплывшее из Одессы в пятницу с 33 000 метрических тонн кукурузы, было осмотрено и получило разрешение на отплытие в пункт назначения, Ирландию.

Атаки на атомную электростанцию

Киев и Москва продолжают обвинять друг друга в ракетных ударах по украинской Запорожской электростанции, крупнейшей атомной электростанции в Европе.

Российские войска с марта оккупировали Запорожскую АЭС, расположенную на юге Украины. Украина обвинила Россию в хранении там тяжелого вооружения, а Россия обвинила Украину в нападении на завод.

«Три удара зафиксированы на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где расположен ядерный реактор», — говорится в заявлении оператора украинской государственной атомной электростанции. «Есть риски утечки водорода и радиоактивного распыления. Высокая пожароопасность».

Тем не менее, оператор станции «Энергоатом» также заявил, что не было никаких признаков повреждения, которое могло бы вызвать утечку радиоактивных веществ.

Высокопоставленный дипломат Европейского Союза потребовал, чтобы Россия предоставила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) открытый доступ к станции.

«Это серьезное и безответственное нарушение правил ядерной безопасности и еще один пример пренебрежения Россией международными нормами», — написал Жозеп Боррель в Twitter.

Украина отвергла попытки МАГАТЭ посетить завод в последние несколько недель, заявив, что такой визит узаконит оккупацию завода Россией в глазах международного сообщества.

ФАЙЛ — Украинский военнослужащий идет вдоль укрепленной позиции на линии фронта возле Авдеевки, Донецкая область, 18 июня 2022 года во время российского вторжения в Украину.

ФАЙЛ — Украинский военнослужащий идет вдоль укрепленной позиции на линии фронта возле Авдеевки, Донецкая область, 18 июня 2022 года во время российского вторжения в Украину.

Российско-турецкое сотрудничество

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил в субботу, что Турция будет платить за часть российского природного газа в рублях, официальной валюте России.

Этот шаг рассматривается как способ помочь оградить Россию от западных санкций. Платежи в рублях будут защищены от санкций. Соединенные Штаты возглавляют международные усилия по наложению экономических санкций на Россию за ее февральское вторжение в Украину.

Турция является членом НАТО, но отказалась участвовать в санкциях, отчасти потому, что Турция сильно зависит от российских энергоресурсов.

Эрдоган также заявил в субботу, что предложил провести в Турции переговоры между Россией и Украиной. Он сказал, что сделал это предложение во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в пятницу в Сочи, сообщает Kyiv Independent.

Некоторая информация в этом отчете поступила от Associated Press, Reuters и Agence France-Presse.

Read more:  десять департаментов объявлены оранжевым цветом, ограничение скорости 70 км/ч на некоторых дорогах в Иль-де-Франс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.