Home » Россия отзывает офицеров из Херсона

Россия отзывает офицеров из Херсона

КИЕВ, Украина (AP) – Российское военное руководство отозвало своих офицеров из аннексированного Россией города Херсона через реку Днепр в ожидании наступления украинских войск, сообщил в воскресенье аналитический центр Института изучения войны.

Чтобы отсрочить украинское контрнаступление, пока русские завершат отступление, Москва оставила недавно мобилизованные, неопытные силы на другом берегу широкой реки, добавил он.

Переброска войск происходит после того, как украинские военные заявили, что их силы продолжают контрнаступление в Херсонской и Запорожской областях.

В субботу установленные Россией власти в Украине приказали всем жителям Херсона немедленно покинуть город перед ожидаемыми действиями украинских войск по возвращению города.

Херсон находится в руках России с первых дней восьмимесячной войны на Украине. Город является столицей одноименного региона, одного из четырех, которые президент России Владимир Путин незаконно аннексировал в прошлом месяце и в четверг ввел в России военное положение.

В пятницу украинские силы обстреляли российские позиции в провинции, нацеливаясь на пути снабжения прокремлевских сил через Днепр и готовясь к последнему наступлению, чтобы вернуть себе город.

Аналитический центр ISW также заявил в воскресенье, что последняя военная стратегия России по нанесению ударов по электростанциям в последние дни, похоже, направлена ​​на то, чтобы ослабить волю украинцев к войне и заставить правительство Украины тратить дополнительные ресурсы на защиту гражданских лиц и энергетической инфраструктуры. В нем говорится, что эти усилия вряд ли нанесут ущерб моральному духу украинцев, но окажут значительное экономическое влияние.

ЕС обсуждает предоставление средств Украине для удовлетворения основных потребностей. (CNN, TELEGRAM, УКРАИНА, АГЕНТСТВО ANADOLU VIA GETTY IMAGES, РОССИЙСКИЕ ГОСМЕДИА, GETTY IMAGES)

В воскресенье украинские военные заявили, что российские силы в настоящее время в основном находятся в обороне, но продолжают наступательные атаки на энергетическую инфраструктуру Украины и несколько городов на востоке Донбасса.

Read more:  Путин говорит, что «невозможно» изолировать Россию, и приветствует крепкие связи с Азией | Русско-украинская война Новости

В девяти областях Украины, от Одессы на юго-западе до Харькова на северо-востоке, за последние сутки вновь были совершены нападения на энергетику и другую критически важную инфраструктуру, сообщил украинский генеральный штаб. В нем сообщалось о 25 ударах российской авиации и более 100 ракетно-артиллерийских ударах по территории Украины.

Тем временем украинские силы контрнаступления в Херсонской и Запорожской областях нанесли удары по удерживаемым русскими объектам, в частности в городе Новая Каховка, и нанесли 17 авиаударов за всю кампанию, по данным Генштаба Украины.

В сообщении Telegram в воскресенье украинские военные заявили, что за последние сутки уничтожили 14 российских беспилотников иранского производства.

По сообщению южного командования украинских вооруженных сил, российские ракеты С-300 за ночь нанесли удар по жилому кварталу города Николаева, в результате чего три человека получили ранения. Повреждены или разрушены два многоквартирных дома, детская площадка и склад, говорится в сообщении в Facebook. Сообщения не могли быть немедленно проверены.

В другом месте служба безопасности Украины заявила в воскресенье, что задержала давнего начальника крупного завода по производству авиационных двигателей, обвинив его в сотрудничестве с Россией в поставках военного оборудования для российских штурмовиков.

Вячеслав Богуслаев, президент завода «Мотор Сич» в Запорожье, и еще один высокопоставленный чиновник завода были обвинены в коллаборационизме и «помощи государству-агрессору».

В четырех аннексированных областях Украины объявлено военное положение. (CNN, RTL GERMANY, КРЕМЛЬ, Telegram/Владимир Зеленский, агентство Anadolu через Getty Images)

Служба безопасности Украины заявила в своем заявлении, что эти двое обвиняются в сговоре с российским производителем оружия, близким к Кремлю, с целью поставки двигателей и запасных частей украинского производства для российских вооруженных сил. СБУ описала сложную схему с использованием посредников в трех странах для обхода санкций против России.

Read more:  Министерство просит молодежь помочь сохранить ваянг

«Мотор Сич» — один из ведущих украинских производителей авиационных двигателей еще с советских времен. Его объекты неоднократно подвергались ударам России во время войны. Двигатели производства «Мотор Сич» использовались для оснащения российских вертолетов до того, как поставки были прекращены после аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году.

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.