Home » Россия охотится за микросхемами, изготовленными компанией, покупающей Newport Wafer Fab

Россия охотится за микросхемами, изготовленными компанией, покупающей Newport Wafer Fab

Россия охотится за западными полупроводниками, произведенными поддерживаемым Китаем владельцем валлийского завода Newport Wafer Fab, поскольку она стремится пополнить запасы критически важных высокотехнологичных компонентов для своей военной машины.

Украинская разведка предупредила, что режим Владимира Путина отчаянно ищет чипы, созданные европейскими и американскими компаниями, сообщает Politico.

Согласно документу о закупках, с которым ознакомился Politico, среди компонентов российского высокотехнологичного «списка покупок» есть микросхемы, диоды и транзисторы, произведенные голландской компанией Nexperia, которая принадлежит китайской компании Wingtech.

Другие компоненты в списке включают микросхемы, произведенные американскими компаниями, такими как Texas Instruments, и детали, полученные от немецких и тайваньских компаний.

Телеграф В августе сообщалось, что компоненты, произведенные Nexperia, были обнаружены в российской ракете, извлеченной с поля боя исследователями из Королевского института объединенных служб.

Производителей чипов не обвиняют в правонарушениях, но Москва может попытаться получить доступ к их технологиям через посредников или путем переработки чипов, снятых с невоенной техники.

В прошлом году Nexperia купила валлийский завод по производству чипов Newport Wafer Fab, сделка, которая в настоящее время является предметом расследования национальной безопасности.

Представитель Nexperia заявил, что ни один из компонентов, указанных Politico, не производится в Великобритании, и заявил, что его компоненты не предназначены для использования в военных целях.

Представитель сказал: «Nexperia категорически осуждает незаконное вторжение России в Украину, мы поддерживаем и соблюдаем все международные санкции. У нас нет российских клиентов, и мы не продаем в Россию.

«К сожалению, как и другие производители микросхем, мы были свидетелями случаев использования нашей продукции в военных целях, для которых наши микросхемы не разрабатывались и не продавались, в том числе в России, где мы даже не ведем бизнеса».

Read more:  Рейсы Southwest Airlines приземляются из-за проблем с оборудованием

Представитель добавил, что Nexperia прекратит работу с любым клиентом, который нарушил санкции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.