Home » Россия поддерживает запрет карт, оспаривающих официальную «территориальную целостность»

Россия поддерживает запрет карт, оспаривающих официальную «территориальную целостность»

8 января (Рейтер) – Правительство России поддержало поправку к законодательству, согласно которой карты, оспаривающие официальную «территориальную целостность страны», классифицируются как наказуемые экстремистские материалы, сообщило в воскресенье государственное информационное агентство ТАСС.

Поправка к российскому антиэкстремистскому законодательству предусматривает, что «картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России», будут отнесены к экстремистским материалам, сообщает агентство.

Крайне двусмысленное российское антиэкстремистское законодательство — оно распространяется, в частности, на религиозные организации, журналистов и их материалы, а также на деятельность бизнеса — позволило Кремлю ужесточить контроль над оппонентами.

Новая поправка, сообщает ТАСС без ссылки на источники, появилась после того, как ее авторы указали, что некоторые карты, распространяемые в России, оспаривают “территориальную принадлежность” Крымского полуострова и Курильских островов.

Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году — этот шаг был отвергнут Украиной и многими странами как незаконный. С тех пор украинцы и их правительство часто возражали против того, чтобы карты мира отображали Крым как часть территории России.

Россия и Япония официально не прекратили военные действия во время Второй мировой войны из-за своего противостояния из-за группы островов недалеко от самого северного японского острова Хоккайдо. Советский Союз захватил эти острова, известные в России как Курилы, а в Японии как Северные территории, в конце войны.

Поправка должна быть внесена в Государственную Думу, нижнюю палату российского парламента, и после рассмотрения пройти три чтения. Затем он направляется в Совет Федерации, верхнюю палату и президенту Владимиру Путину на подпись.

Отдельно российские политики начали дискуссию о наказании россиян, которые выступают против войны на Украине и которые, как сказал бывший президент России Дмитрий Медведев, «желают гибели своей родине».

Read more:  Владелец малого бизнеса говорит, что дефляторы шин не думают о «побочных последствиях» — TheJournal.ie

Медведев, один из самых откровенных союзников Путина, сказал, что «во время войны» существуют особые правила, позволяющие бороться с предателями.

«Во время войны всегда были такие особые правила», — сказал Медведев в приложении для обмена сообщениями Telegram. «И тихие группы безупречно незаметных людей, эффективно выполняющих правила».

С началом войны на Украине риторика Медведева становится все более язвительной, хотя его опубликованные взгляды иногда перекликаются с мыслями высших эшелонов кремлевской элиты.

Репортаж Рона Попески и Лидии Келли; Написание Лидии Келли; Монтаж: Пол Симао

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.