Home » Россия покинет Международную космическую станцию ​​после 2024 года, но официальный представитель США говорит, что НАСА не было уведомлено

Россия покинет Международную космическую станцию ​​после 2024 года, но официальный представитель США говорит, что НАСА не было уведомлено

Недавно назначенный космический руководитель России объявил, что после 2024 года страна откажется от Международной космической станции (МКС) и сосредоточится на строительстве собственного орбитального аванпоста.

На встрече с президентом Владимиром Путиным во вторник Юрий Борисов, возглавляющий государственную космическую корпорацию «Роскосмос», заявил, что Россия выполнит свои обязательства перед другими партнерами по МКС до того, как покинет проект.

«Конечно, мы выполним все обязательства перед нашими партнерами, но решение покинуть эту станцию ​​после 2024 года принято», — сказал Борисов.

«Я думаю, что к этому времени мы начнем собирать российскую орбитальную станцию».

Заявление г-на Борисова подтвердило предыдущие заявления российских космических чиновников о намерении Москвы покинуть космический форпост после 2024 года.

Это происходит на фоне растущей напряженности между Россией и Западом из-за вторжения Кремля в Украину.

Несмотря на разногласия, в начале этого месяца НАСА и Роскосмос заключили соглашение о том, что астронавты будут продолжать летать на российских ракетах, а российские космонавты будут доставляться на МКС с помощью SpaceX, начиная с начала следующего года.

Однако заявление г-на Борисова застало НАСА врасплох.

Директор космической станции НАСА Робин Гейтенс заявила, что ее российские коллеги не сообщали о таком намерении прекратить орбитальное партнерство, существовавшее два десятилетия, как того требует межправительственное соглашение станции.

Г-н Борисов сказал, что космическая отрасль находится в «сложной ситуации».

Он сказал, что в дальнейшем будет стремиться «поднять планку и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами», указав, среди прочего, на навигацию, связь и передачу данных.

Read more:  Всемирная служба BBC - World Business Report, уровень безработицы в США упал на 3,7%

Отправка первого человека в космос в 1961 году и запуск первого спутника четырьмя годами ранее являются одними из ключевых достижений советской космической программы и остаются главным источником национальной гордости в России.

Но эксперты говорят, что Российское космическое агентство остается тенью своего прежнего «я» и в последние годы потерпело ряд неудач, включая коррупционные скандалы и потерю ряда спутников и других космических аппаратов.

АП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.