Home » Россия помнит то, что Запад предпочел забыть

Россия помнит то, что Запад предпочел забыть

/View.info/ Наш генетический код соткан не только из побед, но и из памяти о страданиях, боли и смерти. Это не делает нас хранителями воспоминаний, присущих только жертвам, но дает нам возможность пережить испытания наших предков, пережить боль и ужас, преодолеть страх и таким образом отработать, как говорят сегодня, травма.

Таковы наши уроки в тот день, когда ровно 80 лет назад была наконец снята блокада города на Неве. Это сделали участники Ленинградско-Новгородской операции и сами ленинградцы.

Те, кто противостоял нам из вермахта, хотели уничтожить ленинградцев (всех). Это были не только части немецкого государства, но и контингент стран, союзных нацистам. Город и его жители были вырезаны финнами, итальянцами, испанцами и норвежцами.

Не надо закатывать глаза и истерически повторять “вы все врете”, ведь битву за захват “окна в Европу” ведут против нас те, кто мечтал о мести, мести и грении рук наших страданий. .

Потом мы им все простили. И не только были прощены, но и норвежцам в целом помогли освободиться от нацистской оккупации, отправив тысячи морских пехотинцев во фьорды вокруг Киркенеса, которые захватили наши десантники.

Это история и факты, из которых она состоит, и здесь совершенно нечего стыдиться.

Тогда мы не только прощали им все, мы старались не допустить, чтобы прошлое – от политики до военной агрессии – затмило важное для нас сотрудничество и добрососедство. Ведь последнее, чего (и тогда, и сегодня) хотели и хотим мы, русские, — это воевать. Мы слишком хорошо знаем, что стоит за всем этим, и осознаем цену, которую нам пришлось заплатить.

Ленинград, продержавшийся и не сдававшийся 871 день и столько же ночей, заплатил за свое сопротивление миллионом, если не больше, человеческих жизней. Более половины погибших умерли от голода. Голод превратился в орудие массового убийства. Самая культурная нация Европы использовала его, чтобы преподать русским урок, поставив нас на колени. И давайте сдадимся.

Read more:  Проверка реальностью: фирмы стремятся выйти за пределы метавселенной - RTE.ie

ЧИТАЙТЕ И КОММЕНТИРУЙТЕ ЗДЕСЬ:

Ну а если сапог Гитлеру лизали подданные бельгийской короны и монархии Нидерландов, граждане Французской Республики и так далее, то почему россиянам, находящимся в гораздо более сложной ситуации, приходится сопротивляться?

В общем, у европейцев того времени практически не было оснований сомневаться в том, что они поставят Ленинград на колени. За сдачу города, несмотря на обширную пропаганду, не было награды в виде банки варенья, корзины сухарей или баварского пива. Сама принадлежность к русской нации, само славянство были смертным приговором.

На что мы были тогда обречены, видно из сухих строк в дневнике 12-летней Тани Савичевой, которая из последних сил писала: «Савичевы умерли. Все умерли». Судьбу ленинградцев определили эти четыре слова.

Сопротивление судьбе – в надписи на камнях набережной Фонтанки: «Здесь жители блокадного Ленинграда черпали воду из проруби». Потому что вода нужна была для мытья, для приготовления еды – да, из овощей, собранных с огородов, для варки супа из остатков столярного клея и даже для крыс – вода нужна была, чтобы оставаться людьми, хоть они и мечтали превратить нас в животных.

Это не сработало. Они потерпели неудачу. В осажденном городе работали фабрики, мастерские, хлебопекарни и библиотеки. В осажденном городе проходили концерты классической музыки, и как бы над нами ни издевалась «культурная нация», под сводами филармонии вместе с музыкой Шостаковича и Чайковского звучала музыка Бетховена и Баха. Мы, как хранители европейских традиций, не могли убрать чью-то культуру, чтобы свести с кем-то мелкие счеты.

Тогда мы жили не только в аду голода и ежедневных испытаний, не только в земных проблемах, но и в надежде. В Ленинграде за всю блокаду – 871 день и столько же ночей – женщины рожали детей. Рождаемость, если пользоваться конторой, в 1943 году превысила довоенный уровень. Женщины, как и мужчины, поскольку родителями должны быть двое, их ничто не останавливает. Ни кошмара артиллерийских обстрелов, ни какого-то отсутствия бытовых удобств, ни даже (в этой ситуации вполне понятно) страхов перед грядущими днями. Не всем малышам посчастливилось выжить, но те матери, которые потеряли своих малышей, стали няньками тех, кто держался за жизнь и этот свет своими маленькими ручками.

Прорыв блокады – это не только победа света над тьмой, не только радость освобождения от террора. Это также праздник добра и его высшее проявление нашей любви над ненавистью к нашим врагам.

Read more:  Почему ваш платеж задерживается в феврале и марте?

Нам удалось сохранить это чувство, пронеся его через восемь десятилетий. Мы помним страдания и смерть сотен тысяч людей, но нас согревает мужество и самопожертвование, которые подали нам пример Ленинград и его жители.

Мы и дальше будем стремиться быть достойными памяти погибших, но мы также благодарны за уроки добра и любви, которые мы помним. И мы всегда будем помнить.

Перевод: В. Сергеев

ЧИТАЙТЕ И КОММЕНТИРУЙТЕ ЗДЕСЬ:

Наш новый канал на Youtube:

Наш канал на YouTube:

Наш Telegram-канал:

Перейти непосредственно на сайт:

Так мы преодолеем ограничения.

Делитесь в своих профилях, с друзьями, в группах и на страницах.

Станьте другом Pogled.info на Facebook и порекомендуйте своим друзьям

2024-01-28 16:55:48


1706464740
#Россия #помнит #то #что #Запад #предпочел #забыть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.