Home » Россия проведет масштабные совместные военные учения с Китаем и другими

Россия проведет масштабные совместные военные учения с Китаем и другими

МОСКВА (AP) — В понедельник Россия заявила, что начнет широкомасштабные военные учения на востоке страны, в которых примут участие силы из Китая — демонстрация все более тесных оборонных связей между Москвой и Пекином на фоне напряженности в отношениях с Западом из-за действий Кремля на Украине.

В Минобороны России сообщили, что учения «Восток-2022» (Восток-2022) пройдут с 1 по 7 сентября в различных точках Дальнего Востока России и Японского моря, в них будут задействованы более 50 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц вооружения, в том числе 140 самолетов и 60 боевых кораблей.

Министерство опубликовало видео прибытия китайских войск в Россию в рамках подготовки к учениям.

Учения будут проводиться на семи полигонах на Дальнем Востоке России, в них будут задействованы войска из нескольких бывших советских республик, Китая, Индии, Лаоса, Монголии, Никарагуа и Сирии.

В учениях наряду с другими силами примут участие подразделения Воздушно-десантных войск России, дальние бомбардировщики и военно-транспортные самолеты.

Впервые объявив об учениях в прошлом месяце, российские военные подчеркнули, что они являются частью запланированной боевой подготовки, которая продолжается, несмотря на военные действия Москвы в Украине. Количество военнослужащих, задействованных в том, что Кремль называет «специальной военной операцией», не раскрывается.

В ведомстве отметили, что в рамках маневров ВМС России и Китая в Японском море «отработают совместные действия по охране морских коммуникаций, районов морской хозяйственной деятельности и поддержке сухопутных войск в прибрежных районах».

Заместитель министра иностранных дел России Александр Фомин уточнил, что военно-морские учения пройдут в северной и центральной части Японского моря.

«Учения не направлены против каких-то конкретных стран или военных союзов, а носят исключительно оборонительный характер», — сказал Фомин на встрече с иностранными военными атташе.

Read more:  Девятилетний мальчик убил шестилетнего ребенка выстрелом в голову во Флориде | Международный

Учения отражают усиление оборонных связей между Москвой и Пекином, которые укрепились с тех пор, как 24 февраля Россия ввела свои войска в Украину. Китай демонстративно отказался критиковать действия России, обвиняя США и НАТО в провокации Москвы, и раскритиковал карательные санкции. навязывается Москве.

Россия, в свою очередь, решительно поддержала Китай на фоне напряженности в отношениях с США, возникшей после недавнего визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Выступая ранее в этом месяце, российский президент Владимир Путин провел параллели между поддержкой США Украины и поездкой Пелоси на Тайвань, заявив, что и то, и другое было частью предполагаемых усилий Америки по разжиганию глобальной нестабильности.

В последние годы Россия и Китай провели ряд совместных военных учений, в том числе военно-морские учения и патрулирование дальними бомбардировщиками над Японским и Восточно-Китайским морями. В прошлом году российские войска впервые перебрались на территорию Китая для совместных учений.

Путин и президент Китая Си Цзиньпин установили прочные личные связи, чтобы укрепить «стратегическое партнерство» между бывшими соперниками-коммунистами, поскольку и Москва, и Пекин сталкиваются с растущим напряжением в отношениях с Западом.

Хотя Москва и Пекин в прошлом отвергали возможность создания военного союза, Путин заявил, что такую ​​перспективу нельзя исключать. Он также отметил, что Россия поделилась с Китаем высокочувствительными военными технологиями, которые помогли значительно укрепить его обороноспособность.

Впервые объявив об учениях в прошлом месяце, Министерство обороны России подчеркнуло, что это часть запланированной боевой подготовки, которая продолжается, несмотря на военные действия Москвы в Украине. Количество военнослужащих, задействованных в том, что Кремль называет «специальной военной операцией», не раскрывается.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.