Home » Россия пытается открыть новое консульство в Варне

Россия пытается открыть новое консульство в Варне

Россия не проявляет интереса к огромному имуществу в центре Варны, которое до недавнего времени использовалось под консульство, а обратилась к другому с той же целью. Об этом было объявлено на последнем заседании комитета по имуществу муниципального совета. Таким образом, стало ясно, что Россия пытается снова открыть в городе консульство.

Тема обсуждалась в связи с предложением мэра Благомира Коцева передать здание бывшего консульства муниципалитету. Участок площадью почти 5 акров (около 1 акра застроенной территории) является частной государственной собственностью, управляемой Министерством иностранных дел (МИД). В течение многих лет оно использовалось Россией в качестве консульства, но постепенно закрылось после масштабного преследования российских дипломатов летом 2022 года со стороны правительства Кирилла Петкова. По информации, прозвучавшей в ходе парламентского контроля осенью прошлого года, имущество использовалось по договору аренды, последний был заключен в 2020 году сроком на 3 года – срок его действия уже истек. Коцев хочет, чтобы муниципалитет Варны бесплатно приобрел его у Министерства иностранных дел для использования под детский сад, склад для городской библиотеки или для других целей.

Хотя на предыдущем заседании советники заблокировали идею мэра, теперь они перенесли ее на сессию. Помогла информация об интересе России к еще одному зданию. Информацию сообщил советник Христо Атанасов – намерения России обсуждались на недавней встрече советников, представителей администрации и министра. Стало ясно, что новая шраддха была частной. Председатель комиссии Йордан Кателиев сообщил на заседании, что оно расположено на улице Братья Шкорпил. Позже вице-мэр Павел Попов пояснил «Сеге», что Россия хочет арендовать дом, бывший школьной библиотекой. До 1980-х годов здесь выполняло функции консульство СССР. Здание намного меньше того, которое использовалось до сих пор.

Read more:  Конституционный суд РФ утвердил документы об аннексии оккупированных территорий Украины

На заседании комиссии также было сказано, что МИД все эти дела успевает, то есть продвигает идею открытия нового консульства.

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

2024-02-27 11:18:36


1709035202
#Россия #пытается #открыть #новое #консульство #Варне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.