Home » Россия: Что известно о нападении на «Крокус Сити Холл» в Москве | Международный

Россия: Что известно о нападении на «Крокус Сити Холл» в Москве | Международный

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», расположенном к северо-западу от Москвы, В пятницу в результате него погибли по меньшей мере 133 человека и более сотни получили ранения.По данным Следственного комитета России, налогового органа, подотчетного президенту. Это о худшее нападение в России за два десятилетия. На данный момент официального подтверждения ответственности за нападение нет, хотя «Исламское государство» взяло на себя ответственность в своем Telegram-канале, сообщает Reuters. В эту субботу стало известно об аресте 11 подозреваемых, четверо из них обвиняются в непосредственном участии в нападении. На данный момент известны следующие данные:

Место нападения: концертный зал.

Крокус Сити Холл расположен в городе Красногорске, в 25 километрах к северо-западу от Москвы. Группа людей в камуфляже вошла в концертный зал с боевым оружием и открыла огонь непосредственно перед началом выступления группы «Пикник», в 20:00 в пятницу (на материковой части Испании на два часа меньше). 6200 билетов, которые были доступны на мероприятие, были проданы, а видео с места происшествия показывает убийство в упор некоторых посетителей при попытке к бегству.

Другие жертвы

Злоумышленники также устроили пожар в развлекательном центре, в котором находится концертный зал, где проходила серия детских соревнований с детьми из Вологодской области, расположенной в полутысяче километров к северу от Москвы. Российские СМИ сообщили, что в горящей части здания оказались заблокированными многочисленные люди, в том числе дети.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

менее 20 минут

Все произошло всего за 18 минут. По хронологии российского канала «Выстрел», белый «Рено» остановился перед входом в концертный зал в 19:55 в Москве (на два часа меньше в материковой Испании), где группа «Пикник» должна была начать играть пять минут. позже. . Террористы вышли из автомобиля с автоматами и открыли огонь по охранникам и другим людям, находившимся в приемной здания. По словам Шота, в 20:03 они прибыли в зрительный зал и расстреляли зрителей. Кроме того, они подожгли место из нескольких канистр с бензином, которые везли с собой. Наконец, в 20:13 белый Renault Simbol с четырьмя террористами внутри выехал со стоянки «Крокус-холла».

Read more:  Пожары на Гавайях: число погибших превышает 100 человек, сотни пропали без вести

Кто стоит за атакой

Официального подтверждения авторства нет. Российские СМИ называют граждан Таджикистана подозреваемыми. Ответственность за нападение в пятницу вечером взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГИЛ). Соединенные Штаты и Великобритания опубликовали предупреждение о возможных террористических атаках в России две недели назад, вскоре после того, как российские спецслужбы объявили, что они предотвратили нападение Исламского государства на синагогу в российской столице. В своем предупреждении Вашингтон подчеркнул риск того, что «мероприятия с большим количеством людей, такие как концерты», станут объектом нападений. Президент России Владимир Путин минимизировал угрозу и заверил: «Все это выглядит как абсолютный шантаж с целью запугать и дестабилизировать наше общество».

Украина имеет к этому какое-то отношение?

После нападения некоторые обвиняющие указывали на Украину как на страну, у которой есть мотивы атаковать Москву, но Вашингтон заявил, что нет никаких признаков того, что за террористической атакой стоит Киев. До того, как стало известно о заявлении «Исламского государства», Киев отрицал свою причастность к резне. Михайло Подоляк, советник президента УкраиныВладимир Зеленский категорически отверг любую связь с нападением. «Украина не имеет к этому событию абсолютно и определенно никакого отношения. У нас напряженная, огромная, масштабная война с российской армией и Российской Федерацией. И, несмотря ни на что, все будет решаться именно на украинском поле боя”, – подчеркнул Подоляк, добавив, что украинские власти не используют террористические методы. Однако Кремль указал на след из Киева. Четверо “непосредственных исполнителей теракта”, по его словам, “пытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, с украинской стороны было подготовлено окно для пересечения границы”, – сказал он. Хотя российские власти не обнародовали доказательств существования этого «окна», а российско-украинская граница сегодня является крайне милитаризованным местом и зоной боевых действий.

Read more:  Великобритания надеется добывать потенциально богатый пласт критически важных полезных ископаемых

Кто такие задержанные

По данным российского агентства ТАСС, среди арестованных, о которых стало известно в эту субботу, четверо предполагаемых нападавших. В МВД России сообщили, что эти четверо нападавших – иностранцы. По просочившейся информации, автомобиль предполагаемых виновников расправы был перехвачен в Брянской области, в 400 километрах к юго-западу от Москвы, недалеко от границы с Белоруссией. На данный момент точное число нападавших, совершивших пятничную атаку, неизвестно, известно лишь, что четверо уже арестованы.

По информации, опубликованной СМИ «База», «Шот» и «Остороджно», «Новости», а также депутатом Госдумы, как минимум пятеро из 11 подозреваемых могут быть гражданами Таджикистана. Фактически, они раскрыли личности подозреваемых, включая фотографии. Однако в МВД Таджикистана заверили, что двое из них находились в этой среднеазиатской стране с ноября прошлого года, а еще один из обвиняемых показал полицейским, что провел пятницу в российском городе Самара, расположенном примерно в 900 километрах от него. .восточнее Москвы.

Какие отношения у Таджикистана с Россией?

Таджикистан, граничащий с Афганистаном, является одной из горячих точек исламского терроризма на постсоветском пространстве. Кремль оказывает военную поддержку властям Душанбе в борьбе с экстремистскими группировками, пересекающими эту проницаемую границу, и риск нападений является проблемой, которая обычно возникает на заседаниях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), российской альтернативы НАТО. Более того, Россия стала одной из главных целей ИГИЛ. за поддержку правительства Башара Асада в Сирии как движению Талибан в Афганистане, традиционный союзник другой экстремистской группировки, врага ИГИЛ, Аль-Каиды. Таджикистан направил соболезнования России.

Худшая атака за два десятилетия

Россия имеет долгую историю террористических атак, которые потрясли страну после распада Советского Союза и в первые годы правления Владимира Путина. Большинство, созданное на основе двух кровавых сепаратистских войн в Чечне, которые российский лидер разгромил железной рукой. Ужасные кадры зала, где тысячи людей ждали концерта, напоминают о теракте против театра на Дубровке, российской столицы в 2002 году, когда группа чеченских боевиков устроила гигантский кризис с заложниками. В ходе операции российских силовиков по освобождению комплекса, где использовался обезболивающий газ, погибло 130 человек.

Read more:  Говорят, что Тейлор Свифт и Мэтт Хили расстались через месяц | злословие

В 2004 году, через два года после трагедии в театре на Дубровке, группа чеченских террористов захватила 1200 заложников. в школе города Беслана. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Последняя атака произошла в 2017 году в петербургском метро, ​​где погибли 15 человек. Российские власти связали нападавших с исламистской группировкой. В 2015 году над Синайской пустыней в Египте взорвался российский самолет с 224 людьми на борту, большинство из которых были гражданами России, в результате нападения, ответственность за которое взяло на себя самопровозглашенное Исламское государство.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-23 17:41:47


1711240684
#Россия #Что #известно #нападении #на #Крокус #Сити #Холл #Москве #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.