Home » Рост ипотечного рынка бросит вызов высоким процентным ставкам и ценам в 2024 году

Рост ипотечного рынка бросит вызов высоким процентным ставкам и ценам в 2024 году

Последняя статистика Австралийского органа пруденциального регулирования показала, что все четыре крупных банка и Macquarie в ноябре увеличили объем кредитов на жилье, занимаемое владельцами. Жилищные кредиты на недвижимость, занимаемую владельцами, увеличились на 1,1 процента для Macquarie и на 0,6 процента для Westpac и ANZ, в то время как у Commonwealth Bank был самый низкий рост – 0,1 процента.

Старший экономист PropTrack Пол Райан заявил, что конкуренция по жилищным кредитам в 2024 году, вероятно, останется такой же, как и в последние шесть месяцев, при этом более высокие процентные ставки снимут часть давления с маржи банков и перенесут их на заемщиков за счет более сильной конкуренции.

«Поскольку объем кредитования снизился, появился некоторый аппетит к более жесткой конкуренции, чтобы сохранить эти объемы на высоком уровне», – сказал Райан.

«У банков была сложная среда финансирования, но кредиторы находятся в хорошем положении, чтобы кредитовать заемщиков по вполне конкурентоспособным ставкам, и они готовы немного больше конкурировать за маржу, поскольку процентные ставки выросли».

Райан сказал, что высокие цены на жилье и высокие процентные ставки могут снизить активность покупателей первого жилья, но, вероятно, она продолжит расти «твердыми, но не исключительными» темпами.

Загрузка

Данные CoreLogic во вторник показали, что ежемесячный рост цен на жилье замедлился до 0,4% в декабре, но средние цены на жилье по стране выросли на 8,1% в 2023 году, более чем компенсируя падение на 4,9% в 2022 году.

Соучредитель Lendi Group Себастьян Уоткинс заявил, что это будет трудный год для людей, покупающих свои первые дома, но инновации кредиторов и государственных органов в сфере рефинансирования могут облегчить некоторые проблемы.

Read more:  Святек уверен в предстоящем напряженном олимпийском году

«Когда вы не берете больше кредита и когда кредит уже находится в системе, нет смысла применять 3-процентный буфер, если вы можете продемонстрировать, что у вас была возможность обслуживать кредит на сегодняшний день. «, — сказал он, имея в виду 3-процентный буфер, применяемый при оценке заемщика, желающего рефинансировать свой кредит.

«Мы увидим продолжающееся давление доступности в сфере закупок, но я подозреваю, что мы начнем видеть, что заемщикам станет немного легче рефинансировать».

Загрузка

По словам Уоткинса, хотя конкуренция между крупными четырьмя банками, вероятно, будет продолжаться, у большинства кредиторов будет ограниченное пространство для действий, учитывая давление на их маржу.

«Вероятно, мы не увидим более агрессивного ценообразования, но я подозреваю, что крупные банки, вероятно, будут взаимодействовать друг с другом, поскольку они продолжают отвоевывать долю рынка друг у друга».

Главный экономист AMP Шейн Оливер заявил, что поток выдаваемых ипотечных кредитов замедлился и что рынок, похоже, останется ограниченным еще шесть месяцев, особенно если процентные ставки останутся высокими.

«Вероятно, мы не увидим более сильного ипотечного рынка до второй половины года.

«Возможно, мы увидим усиление конкуренции позже в этом году, пока Резервный банк не начнет снова снижать ставки, но на данный момент я подозреваю, что конкуренция останется довольно низкой».

Директор по исследованиям RateCity Салли Тиндалл заявила, что конкуренция на ипотечном рынке будет зависеть, по крайней мере частично, от реакции заемщиков.

«Что касается рефинансирования, я думаю, что пик, к сожалению, уже пройден», — сказал Тиндалл.

«Но на самом деле клиенты должны продолжать переключаться, продолжать торговаться со своими кредиторами. Потому что, если они это сделают, это заставит банки продолжать быть конкурентоспособными».

Read more:  Заключено соглашение с Engie о счете на миллиард долларов за ядерные отходы

2024-01-02 18:00:00


1704221983
#Рост #ипотечного #рынка #бросит #вызов #высоким #процентным #ставкам #ценам #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.