Home » Рост, обусловленный ценами, должен вернуться, поскольку компании FMCG ожидают повышения, ET Retail

Рост, обусловленный ценами, должен вернуться, поскольку компании FMCG ожидают повышения, ET Retail

Репрезентативное изображение

“/>

Репрезентативное изображение

После прошлогодней резкой дефляции сырьевых материалов и связанного с этим падения цен, повлиявшего на темпы роста стоимости быстроходных потребительских товаров (товары повседневного спроса) производители потребительских товаров заявили, что в этом году произойдет «умеренный рост» цен на продукцию на 2-4%, что улучшит темпы роста.

Такие компании, как Годрей Потребительские товары, Дабури люби меня сказал, что рост цен вернется в отрасль. Дабур сообщил, что только что принял решение о повышении цен на продукты питания на 2,5%, а Эмами заявил, что в этом году ожидается повышение цен примерно на 3%.

Годрей Потребительские товары Управляющий директор Судхир Ситапати заявил, что цены на сырье в настоящее время остались на уровне незначительного положительного уровня, в то время как инфляция заработной платы является положительной, при этом цены на продукцию будут немного выше, чем раньше, в следующие несколько кварталов, что приведет к высокому однозначному росту стоимости отрасли в этом календарном году. «Темп роста рынка улучшится в следующем финансовом году», – сказал он.

Генеральный директор Dabur India Мохит Малхотра заявил, что инфляция смещается в сторону продуктов питания. Например, если мы посмотрим на продукты питания, крупы и специи, инфляция на них все еще выражается двузначными цифрами, что не очень хорошо. По его словам, уровень упал, но снова поднялся.

«Даже в меде наблюдается инфляция. Мы только что повысили цены, например, на средства по уходу за полостью рта, вызванные тем, что наш конкурент поддержал повышение цен. В здравоохранении мы можем быть вынуждены пойти на повышение цен. Даже на специи. где бы обувь не защемила, нам придется поднять цены», — сказал Малхотра.

По данным исследователя рынка FMCG NielsenIQ, рост цен, составлявший для отрасли 10% в календарном 2022 году, упал до 2,7% в 2023 году. Это связано с падением цен на большинство товаров в прошлом году. В 2022 году из-за геополитической ситуации наблюдалась рекордная инфляция затрат на большинство товаров повседневного спроса, от пальмового масла до сырой нефти и упаковочных материалов. Большинство компаний сообщили о более высоком росте объемов, чем рост стоимости, в последние несколько кварталов из-за падения цен, даже несмотря на то, что общий спрос остается умеренным.

В сегменте пищевого масла, в котором в последние два года наблюдалась беспрецедентная волатильность цен, в последние 2-3 квартала наблюдалась повышенная ценовая стабильность. Продукты Патанджали Главный исполнительный директор Санджив Астана ранее в этом месяце заявил аналитикам, что за последнюю неделю цены оставались стабильными и незначительно повышались.

Около 65-70% FMCG компанииРост произошел за счет объема, а остальная часть – за счет цены. Однако в 2022 году рост цен обеспечил весь их рост, а у некоторых компаний объемы либо оставались на прежнем уровне, либо были отрицательными. После того, как компании прекратили повышение цен и вместо этого снизили цены из-за сдерживания инфляции, они рассчитывают получить более высокие объемы.

Джиоти Лабс Финансовый директор Санджай Агарвал заявил, что геополитическую и макроэкономическую ситуацию стало очень трудно предсказать. «Так что на данный момент кажется, что это хорошо, мы оторвались от пика и пределов – поскольку то, что мы получаем сегодня, нас это устраивает», – сказал он.

  • Опубликовано 24 февраля 2024 г. в 20:04 IST

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2024-02-24 14:34:38


1708832741
#Рост #обусловленный #ценами #должен #вернуться #поскольку #компании #FMCG #ожидают #повышения #Retail

Read more:  Заводы по производству чипов в Китае не будут вынуждены закрыться, если компании получат финансирование из США, заявляет Южная Корея

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.