Home » Рост потребительских расходов замедлился, а базовая инфляция снизилась в феврале

Рост потребительских расходов замедлился, а базовая инфляция снизилась в феврале

Потребительские расходы выросли в феврале более скромно после резкого скачка в начале года, в то время как инфляция снизилась, но осталась высокой.

Домохозяйства увеличили свои расходы с учетом сезонных колебаний на 0,2% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило в пятницу Министерство торговли. Это последовало за пересмотренным 2-процентным увеличением в январе, но экономисты говорят, что два месяца, взятые вместе, представляют собой солидный прирост в начале 2023 года.

«Показатели потребительских расходов за февраль следует рассматривать как довольно сильные», — сказала Пуджа Шрирам, американский экономист Barclays..

«Домохозяйства продолжают чувствовать попутный ветер от значительного роста заработной платы, подпитываемого высоким спросом на рабочую силу, и продолжают использовать избыточные сбережения, накопленные во время пандемии, для получения дополнительной огневой мощи».

Однако инфляция продолжала снижать покупательную способность. С поправкой на рост цен расходы домохозяйств упали на 0,1% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем после роста на пересмотренные 1,5% в январе.

Цифры за февраль не отражают какого-либо влияния на потребительские расходы потрясений в банковской сфере, которые возникли в марте.

Инфляция в феврале снизилась, хотя и остается значительно выше целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%. Индекс цен на личное потребление-расходы в феврале вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом по сравнению с 5,3% в январе.

Базовый индекс цен PCE, в котором не учитываются волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в феврале вырос на 4,6% по сравнению с годом ранее по сравнению с 4,7% в предыдущем месяце. ФРС считает базовую меру лучшим предсказателем будущей инфляции.

Read more:  AMD подтверждает появление потребительских процессоров с гибридной архитектурой

Фондовые индексы США выросли в пятницу после снижения инфляции и данных о расходах.

ФРС повысила краткосрочные процентные ставки на четверть процентного пункта 22 марта, это девятое повышение подряд было направлено на сдерживание инфляции за счет замедления экономики. Он поднял базовую ставку по федеральным фондам до диапазона от 4,75% до 5%, самого высокого уровня с сентября 2007 года.

Хотя инфляция остается высокой, председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе дал понять, что центральный банк может прекратить повышать процентные ставки раньше, чем предполагалось ранее, если недавний стресс в банковской системе вызовет спад кредитования.

За несколько недель до банковского кризиса экономика продемонстрировала удивительную силу, несмотря на повышение ставки ФРС. Министерство труда сообщило, что в феврале работодатели добавили 311 000 рабочих мест с учетом сезонных колебаний, а уровень безработицы составил 3,6%, что близко к историческим минимумам. Продажи жилья выросли в феврале по сравнению с предыдущим месяцем впервые за год.

Первые признаки указывают на то, что в марте экономика оставалась стабильной. Опросы показали, что деловая активность в США выросла вместе с доверием потребителей к экономическим перспективам. Первоначальные заявки на пособие по безработице, показатель увольнений, колеблются вблизи исторически низких уровней.

Но банковские волнения и, как следствие, ужесточение кредитования, повлияют на инвестиции в бизнес более непосредственно, чем на потребительские расходы, сказал Орен Клачкин, ведущий экономист Oxford Economics по США.

По словам экономистов, поскольку потребительские расходы составляют около двух третей объема производства, сильный рынок труда обеспечивает устойчивость экономики.

«Несмотря на то, что мы наблюдаем увольнения в сфере технологий, а безработица составляет 3,6%, у вас есть то, что люди, которые хотят работать, могут получить работу», — сказал Лео Фелер, главный экономист Numerator, компании, занимающейся изучением потребителей и данными. «Это означает, что у домохозяйств есть доход и покупательная способность».

Read more:  Патрис Вергриете, «черный барон» правительства

Иллюстрация: Джейкоб Рейнольдс

Расходы потребителей составляют около двух третей объема производства в США, что делает их ключом к росту.

Их расходы на товары выросли на 3,7% в феврале по сравнению с декабрем за счет увеличения расходов на мебель, электронику и прогулочные катера. Расходы на услуги выросли на 1,5% за тот же период, поскольку потребители стали больше тратить на авиаперелеты, посещение кинотеатров, ресторанов и парков развлечений.

Финансы домохозяйств также выросли в феврале, как показал отчет о торговле. Доход вырос на 0,3% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, чему способствовало, в частности, повышение заработной платы работников сферы услуг, сказал Орен Клачкин, ведущий экономист по США в Oxford Economics.

Чендлер Аткинс говорит, что заказы на его коттеджи в Лейк-Люзерн, штат Нью-Йорк, так же высоки, как и в прошлом году.


Фото:

Чендлер Аткинс

А уровень личных сбережений в феврале составил 4,6%, что является самым высоким показателем более чем за год.

Чендлер Аткинс, владелец коттеджей Elms Waterfront Cottages в Лейк-Люзерне, штат Нью-Йорк, сказал, что количество бронирований так же велико, как и в прошлом году, поскольку люди приезжают со всей страны. По его словам, когда экономический спад, жители Нью-Йорка, как правило, доминируют в бронировании, поскольку они отказываются от более амбициозных планов поездок. Но в хорошие времена подхватывают и те, кто издалека.

«Вчера я получил несколько заказов от людей из Калифорнии», — сказал он. «Они должны чувствовать, что экономика достаточно сильна, и они не сталкиваются с рецессией прямо сейчас. Инфляция идет вниз прямо сейчас, хотя это происходит медленно. Это заставляет людей чувствовать, что дела идут лучше, а не хуже, я думаю».

Г-н Аткинс расширяет свой бизнес, открывая новое жилье и место проведения мероприятий, а также трассу для вездеходов в День памяти. Он следит за проблемами банковского сектора, но не слишком обеспокоен. «Я не думаю, что в этом году это действительно повлияет на отдыхающих», — сказал он.

По словам Люка Тилли, главного экономиста Wilmington Trust Investment Advisors Inc., солидный потребительский спрос оказывает ценовое давление на услуги, поскольку потребители раскошеливаются на спортивные мероприятия, концерты, турпакеты, рестораны и другие виды отдыха.

«Рост цен на некоторые из этих услуг отдыха просто астрономический», — сказал он. «Люди в целом сокращают свои расходы, но в основном компании могут пропустить еще несколько повышений цен, потому что люди готовы платить».

Тем не менее, более высокие цены заставляют некоторых потребителей стремиться к сокращению расходов, иногда радикальным образом.

Джон Джонсон, 39-летний инженер-механик, в мае бежит из пригорода Вашингтона в Питтсбург в поисках более низкой стоимости жизни. Он и его жена Элизабет поселились в Такома-Парке, штат Мэриленд, восемь лет назад из-за его близости к общественному транспорту. Но теперь ее работа полностью удалена, а район относительно дорогой.

С поправкой на рост цен расходы домохозяйств упали на 0,1% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем.


Фото:

Дастин Чемберс/Bloomberg News

«Вчера вечером мы вышли и заплатили 8 долларов за пиво — за такие вещи можно купить приличную бутылку вина. И хотя инфляция составляет 6%, рестораны дороже на 20-30%», — сказал он. «У нас обоих было повышение заработной платы за последние три или четыре года, но эти приросты выровнялись или даже стали отрицательными».

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как состояние экономики влияет на ваши расходы? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Пара планировала отремонтировать свою кухню из-за того, что после пандемии проводит больше времени за готовкой дома. Но они изо всех сил пытались найти подрядчиков, а когда им это удавалось, они не могли позволить себе высокие цены. Именно тогда г-н Джонсон начал искать работу в другом месте.

«Дом, который мы получаем в Питтсбурге, почти в три раза больше, чем наш нынешний дом, и всего на 25% дороже», — сказал он.

Напишите Гвинн Гилфорд по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.