Home » Роузбанк объявляет о новом нефтяном рубеже Северного моря, поскольку климатические амбиции Великобритании меняются | Деловые новости

Роузбанк объявляет о новом нефтяном рубеже Северного моря, поскольку климатические амбиции Великобритании меняются | Деловые новости

Вряд ли время могло быть более провокационным.

Всего через 24 часа после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) подтвердило в новом анализе, что нет необходимости в новых нефтегазовых проектах, если мир хочет достичь чистого нуля, Великобритания одобрила строительство крупнейшего нового нефтяного месторождения за более чем десятилетие.

Rosebank не является крупным банком по мировым стандартам.

Ожидается, что на нем будет добыто около 300 миллионов баррелей нефти, что делает его относительно незначительным по сравнению с некоторыми гигантскими месторождениями, ранее открытыми и эксплуатируемыми в Северном море (для сравнения: Brent добыла около трех миллиардов баррелей, то есть в десять раз больше). ).

Это мало что изменит, чтобы изменить общую тенденцию: Великобритания становится все более и более зависимой от импортной нефти в качестве источника энергии для своей экономики.

Действительно, вполне вероятно, что большая часть нефти, добываемой в Роузбанке, в конечном итоге будет экспортироваться на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы, а не перерабатываться в этой стране.

Несмотря на это, это первое крупное новое месторождение, одобренное с тех пор, как Великобритания взяла на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году. И это символично и в других смыслах: оно знаменует собой открытие новой границы в Северном море.

В районе к западу от Шетландских островов не так много нефтяных месторождений.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


1:42

Одобрено нефтегазовое месторождение Роузбанк

Для этого есть веские причины: море очень глубокое – большей частью более километра.

Он становится невероятно неспокойным, особенно зимой, с волнами высотой 50-60 метров. Добыча нефти в таких условиях невероятно сложна. Но в последние годы технологии продвинулись вперед, и Rosebank может, если верить некоторым представителям отрасли, привести к созданию новых месторождений в этом районе.

Read more:  Израиль и палестинцы договорились снизить напряженность и «предотвратить новые акты насилия» в преддверии священного месяца | Мировые новости

Это новаторство и в других смыслах.

Equinor, норвежская государственная нефтяная компания, возглавляющая проект, заявляет, что хочет, чтобы плавучее судно, собирающее нефть (здесь не будет традиционной нефтяной вышки), работало не на нефти или дизельном топливе, а на электричестве, потенциально вырабатываемом местной ветровой энергией.

Это означает, что выбросы углекислого газа, образующиеся при добыче каждого барреля нефти здесь, могут быть значительно ниже, чем на многих других месторождениях.

Однако ничто из этого не меняет того факта, что в тот самый момент, когда большинство стран переходят к источникам энергии с более низкими выбросами углерода, Великобритания дает добро на нефтяное месторождение, которое будет продолжать добычу нефти даже после 2050 года, когда Предполагается, что Великобритания свела свои общие чистые выбросы углекислого газа к нулю.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Лейбористы против разработки нефтяных месторождений


Действительно, по расчетам энергетического аналитика Вуда Маккензи, к 2050 году на один только Роузбанк будет приходиться целая треть выбросов углерода в Северном море Великобритании.

Сейчас, с практической точки зрения, никто не оспаривает, что нефть и газ станут необходимыми частями экономики в ближайшие десятилетия.

Действительно, нам все еще нужны продукты нефти и газа для создания продуктов (от батарей до ветряных турбин), которые помогут осуществить энергетический переход.

Но сегодняшнее решение знаменует собой переломный момент.

В течение многих лет Великобритания позиционировала себя как лидера в энергетическом переходе, продвигаясь гораздо быстрее, чем большинство других развитых стран, к переходу на возобновляемые источники энергии и снижению своей зависимости от некоторых видов ископаемого топлива, таких как уголь.

Читать далее:
Отказ от ископаемого топлива позволит сэкономить 10 трлн фунтов стерлингов
Не завышают ли покупатели цены на топливо?
Сунак: «Лучше не зависеть от иностранных диктаторов» в плане нефти

Read more:  Голливудские актеры, ведущие переговоры со студиями о новом контракте, готовы к забастовке: -

За последние несколько недель акценты изменились из-за провала последних аукционов по оффшорному ветрогенератору и решения премьер-министра отложить крайний срок прекращения продаж новых бензиновых автомобилей до 2035 года.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Похоже, что правительство Риши Сунака ослабило некоторые из своих климатических обещаний, в том числе отложило запрет на продажу бензиновых и дизельных автомобилей на пять лет.

Одобрение месторождения Роузбанк не будет иметь большого значения для экономики Великобритании.

В конечном итоге это поможет снизить внутреннюю зависимость от импортного газа (в Роузбанке наряду с нефтью есть газ, но не в больших количествах).

Это поможет поддержать ряд рабочих мест в шельфовой отрасли.

Некоторые налоговые поступления могут способствовать укреплению государственных счетов – хотя участники кампании утверждают, что, если нынешние непредвиденные налоги истечет, этот проект на самом деле в конечном итоге будет стоить казначейству, а не приносить ему пользу.

Гораздо важнее всего этого политика – оптика, как ее иногда называют.

Правительство Великобритании нажало кнопку реализации углеродоемкого проекта в тот самый момент, когда правительства многих других стран делают противоположное.

2023-09-27 11:52:00


1695820288
#Роузбанк #объявляет #новом #нефтяном #рубеже #Северного #моря #поскольку #климатические #амбиции #Великобритании #меняются #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.