Home » Рохинджа рискуют своей жизнью, спасаясь от БД, надеясь на лучшие дни в Индонезии – Газета

Рохинджа рискуют своей жизнью, спасаясь от БД, надеясь на лучшие дни в Индонезии – Газета

КУТУПАЛОНГ: Спасаясь от жестокого насилия в Мьянме, беженцы рохинджа надеялись найти безопасность в Бангладеш, но многие из них рискуют пересечь море, спасаясь от голода, похищений и бандитского насилия.

На глазах Нур Кайес наворачиваются слезы, когда мать двоих детей рассказывает о том, как изо всех сил пытается прокормить свою семью в убогом лагере на юго-востоке Бангладеш, где из-за нехватки финансирования ООН беженцам не хватает еды.

«Когда соседи едят что-то раньше моих детей, они начинают плакать», — сказала 27-летняя девушка, которая находится в лагере с тех пор, как сбежала из дома в 2017 году.

«Я не могу выносить слезы своих детей. Им нечего есть. Я провожу дни и ночи в слезах», — сказала она.

В Бангладеш проживает около миллиона лиц без гражданства, в основном мусульманского меньшинства, многие из которых бежали от военных репрессий в Мьянме шесть лет назад, которые теперь являются предметом расследования ООН по поводу геноцида.

Но сейчас сотни людей совершают опасные поездки в Индонезию и Малайзию, поскольку десятки бангладешских лагерей стали полями сражений для конкурирующих вооруженных группировок, которые используют поселения в качестве перевалочных пунктов для торговли наркотиками и людьми.

Полиция заявила, что безопасность в лагерях ухудшилась: в этом году в войнах за сферы влияния и столкновениях, связанных с наркотиками, погибло более 60 беженцев – это самое большое число за всю историю.

«Бандиты»

Число похищений людей с целью выкупа также резко возросло.

«Рохинджа устали жить в лагерях», — сказал 27-летний молодежный активист Сайфул Аракани.

«Они не хотят погибнуть в руках бандитов».

Кайес сказала, что одного из ее соседей похитили, и она опасается за свою безопасность.

Read more:  Российский летчик сбежал в американское посольство ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

«Похитители забрали его, пока он спал», – сказала она, пояснив, что боевики заставили семью соседа отдать свои сбережения и занять дополнительные средства, чтобы заплатить выкуп в размере более 1350 долларов за его освобождение.

«Его семья собрала деньги за пять дней и привезла его обратно», — сказала Кейс, добавив, что у нее не будет возможности заплатить выкуп, если ее семью похитят.

Ее муж Фарук находится в тюрьме за нелегальную работу лодочником, игнорируя приказ Бангладеш, запрещающий рохинджа работать за пределами лагерей.

Кейес не может позволить себе даже заплатить адвокату, чтобы тот помог ему выйти под залог.

«Где я возьму 4000–5000 така (35–45 долларов), когда у меня почти ничего нет для семьи?»

Она уже работает на более богатую семью беженцев, но ей приходится расстаться с двумя третями своего продовольственного рациона ООН, чтобы погасить долги, понесенные за ее убежище из брезента и бамбука.

За исключением тех, кто оказывает помощь внутри лагерей, почти все беженцы официально являются безработными.

Два чиновника из комиссии по делам беженцев Бангладеш заявили, что отчаяние вынудило десятки тысяч рохинджа бежать из лагерей и искать работу рыбаками, соляными фермерами и строителями.

«Их выход на местный рынок труда привел к снижению спроса на местных рабочих», — сказал один чиновник.

«Понятно, что местное население возмущено. Но сможешь ли ты остановить это?

«Неважно, умрут ли они»

Аракани, молодежный активист, сказал, что молодые люди хотят «лучшей жизни без насилия» и мечтают достичь Индонезии и Малайзии.

«Молодые люди рохинджа покидают лагеря, потому что они в отчаянии», — сказал он.

Опубликовано в журнале Dawn 24 декабря 2023 г.

2023-12-24 01:29:28


1703382001
#Рохинджа #рискуют #своей #жизнью #спасаясь #от #БД #надеясь #на #лучшие #дни #Индонезии #Газета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.