Home » Руководители канадской нефтегазовой отрасли обсудят планы по сокращению выбросов на COP28

Руководители канадской нефтегазовой отрасли обсудят планы по сокращению выбросов на COP28

Руководители и высокопоставленные руководители канадского нефтегазового сектора направляются в Дубай на предстоящие переговоры ООН по климату COP28, стремясь рассказать миру, что они делают все возможное для сокращения выбросов парниковых газов.

Индустрия ископаемого топлива будет занимать видное место на климатическом саммите этого года, который начнется в четверг.

Мероприятие COP 2023 года, организованное Объединенными Арабскими Эмиратами, которые ежедневно перекачивают около трех миллионов баррелей нефтепродуктов, и под председательством Султана Ахмеда Аль-Джабера, эмиратца, который также является генеральным директором Национальной нефтяной компании Абу-Даби, представит нефтяным компаниям возможность в центре внимания, даже несмотря на то, что он пытается найти способы сдержать глобальное потепление.

Среди представителей канадского нефтегазового сектора, направляющихся на саммит, – представители отраслевой группы Канадской ассоциации производителей нефти (CAPP) и команда консорциума нефтедобывающих компаний Pathways Alliance.

Президент CAPP Лиза Бэйтон заявила в электронном письме, что группа собирается «внести свой вклад в диалог» по глобальным усилиям по декарбонизации, а президент Pathways Alliance Кендалл Диллинг заявил, что его организация хочет сотрудничать с другими отраслями промышленности по всему миру, которые сталкиваются с аналогичными проблемами, когда дело доходит до выбросы.

«Мы идем туда очень конструктивным образом, чтобы сказать: «Мы здесь, мы являемся крупным источником выбросов и будем важной частью решения», — сказал Диллинг в интервью.

«Честно говоря, я думаю, что нам есть что предложить… мы — целый сектор, который объединился для решения этой проблемы».

Увеличение давления

Будучи четвертым по величине производителем нефти в мире и сектором страны с наибольшим уровнем выбросов, нефтегазовая промышленность Канады находится под растущим давлением необходимости декарбонизации, чтобы помочь этой стране выполнить свои международные климатические обязательства.

Read more:  Знаменитый ирландский бизнес «закрывает двери в последний раз» спустя 50 лет, отдавая дань уважения «замечательным» клиентам

Федеральное правительство хочет, чтобы нефтяные месторождения Канады сократили свои выбросы на 31 процент ниже уровня 2005 года или на 42 процента ниже уровня 2019 года, до 110 миллионов тонн к 2030 году.

Правительство пообещало ввести ограничение на выбросы в этом секторе, что, по мнению защитников окружающей среды, является необходимым, но широко осуждается промышленностью и рассматривается как сродни ограничению производства.

Но даже при отсутствии внутреннего давления у канадских нефтегазовых компаний есть бизнес-стимул сокращать выбросы.

Многие аналитики полагают, что сектор сталкивается с будущим сценарием, при котором только самые дешевые производители с самым низким уровнем выбросов останутся конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, поскольку энергетический переход ускоряется.

«Конечно, мир стремится к снижению выбросов, полной остановке, и в то же время мы видим, что спрос на ископаемое топливо сохраняется. Таким образом, декарбонизация стала показателем конкурентоспособности», — сказал Кевин Бирн, вице-президент канадской нефтяной компании. главный аналитик рынков S&P Global.

«Я думаю, именно поэтому вы видите рост участия [at COP] поскольку они пытаются понять эти последние события и адаптироваться к поступающим рыночным сигналам», — сказал он.

Шквал объявлений

За последние 18 месяцев канадский нефтегазовый сектор опубликовал множество объявлений о предлагаемых проектах — от водородных установок до установок по производству возобновляемого дизельного топлива и улавливания и хранения углерода — направленных на снижение выбросов в отрасли.

Альянс Pathways, который заявляет, что с 2021 года потратил 1,8 миллиарда долларов на усилия по декарбонизации, заявляет, что готов рассказать о некоторых своих планах по сокращению выбросов, включая предложение потратить 16,5 миллиардов долларов на строительство масштабной сети улавливания и хранения углерода в северной Альберте.

Read more:  Протесты продолжатся из-за цены на молоко Kerry

«Мы знаем, что это имеет решающее значение для будущего нашего бизнеса и устойчивости нашего сектора», — сказал Диллинг, добавив, что международные климатические цели никогда не будут достигнуты, если страны с тяжелыми выбросами не будут участвовать в таких мероприятиях, как COP28.

«Какие бы цели в конечном итоге ни были достигнуты, именно отрасль должна достичь этих целей по сокращению выбросов».

Джанетта Маккензи, старший аналитик аналитического центра по чистой энергетике Института Пембина, сказала, что участие нефтегазовой отрасли в климатическом саммите ООН является положительным моментом.

«Их присутствие на COP действительно указывает на то, что они видят, как все меняется», – сказала она.

«Они видят, что энергетический переход не наступает, он уже здесь — и с каждым годом набирает обороты».

Предупреждение о «зеленом отмывании»

Но Маккензи также предостерег от возможности «зеленого отмывания» – термина, используемого для описания использования корпорациями вводящих в заблуждение или вводящих в заблуждение экологических заявлений, который может произойти на COP28.

Она сказала, что многие нефтегазовые компании уже дали много климатических обещаний, но им еще предстоит инвестировать десятки миллиардов долларов, необходимые для выполнения этих обещаний.

«Мы видели много объявлений, мы видели много целей. Это отличные первые шаги. Но мы не видели больших реальных абсолютных инвестиций в технологии, которые позволили бы сократить выбросы в этом секторе», – сказала она. .

«Мы видели много разговоров. Мы надеемся увидеть больше действий, подтверждающих эти разговоры».

Согласно недавнему отчету Deloitte, в ближайшие два года добыча нефти в Канаде достигнет рекордного уровня.

Ожидается, что большая часть этого прироста будет приходиться на нефтеносные пески, где компании работают над проектами термического расширения, которые свяжут новые активы с существующими мощностями, чтобы ускорить разработку с меньшими затратами.

Read more:  Джим Харбо хочет жить в доме на колесах в первые дни «Чарджерс»

Однако битум нефтеносных песков также имеет более высокий профиль выбросов, чем нефть из многих других частей мира, из-за большого количества энергии, необходимой для его производства и транспортировки.

2023-11-29 22:58:32


1701325017
#Руководители #канадской #нефтегазовой #отрасли #обсудят #планы #по #сокращению #выбросов #на #COP28

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.