Home » Руководители фермерских хозяйств США, посещающие Китай, обсуждают торговлю сельскохозяйственной продукцией

Руководители фермерских хозяйств США, посещающие Китай, обсуждают торговлю сельскохозяйственной продукцией

Доминик Паттон

ПЕКИН (Рейтер) – Десятки представителей сельскохозяйственной отрасли США собрались в четверг в Пекине, чтобы встретиться с китайскими коллегами на фоне растущих усилий США по поддержке сельскохозяйственной торговли, даже несмотря на то, что политические связи между двумя странами остаются натянутыми.

Делегация представителей 11 групп, включая Совет по экспорту сои США, Совет по зерну США и Ассоциацию пшеницы США, находится с визитом через неделю после того, как китайские покупатели зерна подписали в Айове необязательные соглашения о покупке продукции, в основном соевых бобов, на миллиарды долларов. Это первое такое подписание. с 2017 года.

Визит на этой неделе, подобные которому стали редкими из-за двусторонней напряженности и трех лет китайского пограничного контроля из-за COVID-19, предшествует ожидаемой встрече между и президент Джо Байден в Сан-Франциско в этом месяце.

«У нас очень сложные отношения, но сельское хозяйство является балластом в этих отношениях», – заявил Николас Бернс, посол США в Китае, собравшимся представителям американской и китайской промышленности.

Ранее в четверг представители Совета по зерну США посетили министерство торговли Китая и подняли вопрос об антидемпинговых и антисубсидирующих мерах Китая в отношении импорта в США сухого зерна (DDGS), богатого белком побочного продукта производства этанола, которым скармливают животным.

«Они предложили нам поговорить с отечественной промышленностью, чтобы они поддержали потребность в этом продукте, и они упомянули тот факт, что недавно они отказались от антидемпингового дела в отношении австралийского ячменя, так что дает ли это некоторую надежду на Возможно, американские DDG. Я не уверен», — сказал Кэри Сифферат, вице-президент Совета по зерну США.

Семена масличных культур и зерновые являются основной статьей экспорта США в Китай, их объем в прошлом году составил 25,4 миллиарда долларов, что намного опережает другие товары, такие как полупроводники, но Бразилия съедает долю США на китайском рынке после сбора рекордных урожаев сои и кукурузы.

Китай стремился диверсифицировать свои источники импорта с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп начал жестокую торговую войну, а также на фоне растущих геополитических рисков, открыв свой рынок для бразильской кукурузы в конце прошлого года.

Read more:  Марк Тарабелла, человек, которого все находят симпатичным

Импорт бразильской сои за первые девять месяцев 2023 года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт в США увеличился на 8%. Почти 4 миллиона тонн бразильской кукурузы доставлены в Китай, и ожидается еще больше.

Делегация, самая крупная в отрасли в Китае с 2016 года, отправится в Шанхай на ежегодную Китайскую международную импортную выставку на следующей неделе, где Министерство сельского хозяйства США разместит павильон впервые с момента начала мероприятия в 2018 году.

(Эта история была перезаписана, чтобы исправить написание слова «полупроводники» в пункте 7.)

(Репортаж Доминика Паттона; редактирование Тони Манро, Роберта Бирселя)

2023-11-02 09:36:32


1698921185
#Руководители #фермерских #хозяйств #США #посещающие #Китай #обсуждают #торговлю #сельскохозяйственной #продукцией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.