Home » Руководитель Hot Docs: «идеальный шторм» предшествовал оттоку сотрудников

Руководитель Hot Docs: «идеальный шторм» предшествовал оттоку сотрудников

Президент Hot Docs Мари Нельсон говорит, что «идеальный шторм» привел к тому, что художественный руководитель крупнейшего канадского фестиваля документального кино и 10 его программистов уволились незадолго до того, как он должен был объявить состав на 2024 год.

Нельсон назвал многочисленные препятствия, которые затрудняли творческие, финансовые и кадровые усилия по созданию 31-го выпуска, в то время как кинематографисты, которых планируется показать на мероприятии, признали огромное давление на искусство.

Но в совместном заявлении, опубликованном во вторник, программисты заявили, что организация превратилась в «токсичное рабочее место» после того, как не соблюдала протокол и игнорировала или принижала голос членов команды.

«От нас ожидалось, что мы будем работать в постоянно меняющейся, хаотичной, непрофессиональной и дискриминационной среде», — говорится в заявлении они.

«Члены команды по программированию добросовестно обратились к отделу кадров, высшему руководству, президенту, а затем и к совету директоров, чтобы поделиться нашими опасениями».

Hot Docs также сообщила, что Хуссейн Карримбхой ушел с поста художественного руководителя 20 марта «по личным причинам». Он пробыл в этой роли всего четыре месяца. В заявлении добавлено, что директор фестиваля Хизер Хейнс будет вести программу подготовки к фестивалю этого года.

В интервью во вторник Нельсон отказался комментировать обвинения в токсичном рабочем месте, но назвал множество причин ухода сотрудников.

«Когда вы приходите в организацию и решаете финансовые проблемы, связанные с пандемией, и сочетаете это с творческими и кадровыми проблемами, а затем добавляете к этой смеси геополитические дебаты, которые происходят о правильной роли таких организаций, как киноиндустрия. фестивалей, это было очень сложное время”, – сказала она.

На пресс-конференции, посвященной объявлению программы фестиваля, Нельсон сказала, что для нее приоритетом являются перемены, а не забота о своих людях.

Read more:  Крупная забастовка в США угрожает компании по доставке посылок UPS: 340 000 сотрудников требуют повышения зарплаты

«Я очень хочу, чтобы на следующей неделе я свернула за угол и чтобы больше наших программистов решили вернуться и присоединиться к нам. Мы понимаем ценность программистов для этого фестиваля», – сказала она.

Впоследствии Нельсон пояснила, что она сосредоточилась на «внешних целях», таких как решение финансового положения Hot Docs, и пренебрегла потребностями людей в команде.

«Иногда вы не тратите так много времени на то, чтобы по-настоящему понять суть вашей организации и то, что нужно людям в вашей команде, что они ищут и что они испытывают».

Ушедшие программисты, в число которых входили старшие сотрудники Мирочия Ватаманюк и Энджи Дрисколл, обе проработавшие в Hot Docs более 20 лет, заявили, что полны решимости найти решение.

Но программисты заявили, что руководство Hot Docs не хочет афишировать проблемы внутри организации.

Ушедшие программисты заявили, что они «полностью поддерживают» фильмы из линейки этого года, которая выйдет с 25 апреля по 5 мая.

Он открывается портретом Лютера Вандросса «Лютер: Никогда не слишком много» режиссера Доун Портер.

«Искусство действительно находится под большим давлением, и я всем сердцем соболезную всем, кого это затронуло», — сказал Портер в ответ на уход Hot Docs.

«Этот фестиваль является таким якорем. Его не только любят, но и очень важно. Поэтому мы все очень надеемся, что он не только сможет выжить, но и процветать в предстоящие трудные времена».

Режиссер из Торонто Бретт Стори, чей фильм «Союз» будет показан в программе Hot Docs Shorts, сказал, что важно поддерживать работников фестиваля.

«Мы должны прислушиваться к работникам, когда они говорят о проблемах на рабочем месте. Мы все, как сообщество, должны сплотиться вокруг людей, чтобы спросить: «Каковы условия на рабочем месте?» — сказала Стори, чей фильм рассказывает о сотрудниках компании. склад Amazon на Стейтен-Айленде борется за объединение в профсоюзы.

Read more:  Сингапурская компания по заказу такси Grab увольняет более 1100 сотрудников

«Из этой новости о беспорядках я вынес тот вывод, что этот фестиваль нуждается в большей поддержке со стороны города, большей поддержки со стороны провинции, и ему необходимо предоставить полномочия для создания лучших условий для своих работников. И я надеюсь, что это произойдет».

Ранее в этом месяце Нельсон объявил, что Hot Docs находится в тяжелом финансовом положении, и заявил, что фестиваль в этом году может стать последним.

«Нам нужна финансовая поддержка, чтобы мы могли справиться с оперативными недостатками, которые создают нестабильность и делают ее такой, что мы не уверены, что у нас будет еще один фестиваль после этого года», – сказал Нельсон во вторник.

Нельсон добавил, что мысль о закрытии Hot Docs «пугает».

«Речь идет о нашем голосе на мировой арене, о его сохранении и борьбе за его существование в то время, когда он искренне находится под угрозой».

Это первый год, когда Нельсон возглавляет фестиваль после того, как в апреле прошлого года его назначили на высшую должность. Ранее она была старшим вице-президентом ABC News/Disney.

Режиссер Ларри Вайнштейн, чей фильм «Девять Бетховена», исследующий последнюю завершенную симфонию Бетховена, покажет мировую премьеру на фестивале Hot Docs, сказал, что ему грустно видеть внутреннюю боль на фестивале.

«Я чувствую, что Hot Docs сейчас представляет собой микрокосм для всей планеты. Есть боль, и я надеюсь, что из боли придет какое-то исцеление и что-то лучшее».

Также во вторник было объявлено, что на канадском конкурсе Spectrum состоится мировая премьера фильма «Французская молодежь», рассказывающего о двух молодых североафриканских гонщиках на быках на юге Франции; и «Curl Power», в котором рассказывается о пяти школьных друзьях, стремящихся стать национальными чемпионами Канады по керлингу.

Read more:  ПРЯМОЙ. Шторм Чиаран: столкнувшись с ожидаемым сегодня вечером сильным ветром, Бово советует «укрыться»

Международный конкурс будет включать в себя «Песни ткачей» о важности ткачества в Сан-Педро-Амузгос, Оахака; и «Стоя над облаками», в котором рассказывается история трех семей коренных жителей Гавайских островов, защищающих Мауна-Кеа, свою священную гору.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 26 марта 2024 года.

2024-03-26 22:28:58


1711497086
#Руководитель #Hot #Docs #идеальный #шторм #предшествовал #оттоку #сотрудников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.