Home » Руководителям компаний Merck, J&J и Bristol Myers Squibb предстоят слушания в Сенате по ценам на лекарства

Руководителям компаний Merck, J&J и Bristol Myers Squibb предстоят слушания в Сенате по ценам на лекарства

(Слева) Хоакин Дуато, генеральный директор Johnson & Johnson, Роберт Дэвис, генеральный директор Merck, и Крис Боернер, генеральный директор Bristol Myers Squibb, дают показания перед Комитетом Сената по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям в офисном здании Сената Дирксен в феврале. 8 августа 2024 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Комитет провел слушания по расследованию стоимости рецептурных лекарств. (Фото Кевина Дитча/Getty Images)

Кевин Дитч | Новости Getty Images | Гетти Изображения

Руководители Джонсон и Джонсон, Мерк и Бристоль Майерс Сквибб защищал высокие цены на лекарства в США в Сенате слушание В четверг, когда Белый дом и законодатели по обе стороны партии работают над тем, чтобы обуздать высокие расходы на здравоохранение для американцев.

Стремление снизить цены на лекарства — один из редких острых вопросов, который объединяет две основные политические партии, хотя они часто поддерживают разные подходы к снижению затрат.

Слушания в сенатском комитете по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям проходят в решающий момент, поскольку администрация Байдена начинает долгожданный процесс переговоров. цены на лекарства напрямую с производителями, что, как ожидается, облегчит давление на кошельки пожилых людей.

На слушаниях генеральный директор Merck Роберт Дэвис и генеральный директор Bristol Myers Squibb Крис Боернер не взяли на себя обязательств по снижению цен на некоторые лекарства в США, чтобы они соответствовали более низким ценам в других странах с высоким уровнем дохода, таких как Канада и Япония.

Но они заявили, что будут рады появлению на рынке более дешевых подражателей, когда истечет срок действия основных патентов на каждый из их самых продаваемых препаратов. Производители лекарств печально известны тем, что используют различные стратегии для расширения эксклюзивности прибыльных лекарств.

Генеральный директор J&J Хоакин Дуато также пообещал снизить цену на свой иммунодепрессант Stelara в 2025 году, когда на рынок будет разрешен выход конкурирующих препаратов.

По данным федерального правительства, примерно 9 миллионов взрослых американцев не принимали назначенные им лекарства в 2021 году из-за их высокой стоимости. опрос. Цены на лекарства, отпускаемые по рецепту, в США более чем в 2,5 раза выше, чем в других странах с высоким уровнем дохода. федеральный отчет показал.

Read more:  Семьи жертв массовой стрельбы в буйволах подали в суд на Meta, Reddit, Amazon

Комиссия Сената заявила, что это особенно верно в отношении некоторых из лучших лекарств от трех производителей лекарств, давших показания в четверг. в том числе Стелара, иммунотерапевтический препарат Кейтруда от компании Merck и препарат для разжижения крови Эликвис от Bristol Myers Squibb. Эликвис и Стелара входят в число первых 10 препаратов, на которые ведутся переговоры о ценах по программе Medicare.

«Подавляющим бенефициаром этих высоких цен на лекарства является фармацевтическая промышленность», – заявил во время слушаний сенатор Берни Сандерс, возглавляющий сенатскую комиссию по здравоохранению.

Роберт Дэвис, генеральный директор Merck, дает показания перед Комитетом Сената по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям в офисном здании Сената Дирксен 8 февраля 2024 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Кевин Дитч | Новости Getty Images | Гетти Изображения

Три генеральных директора признали высокую стоимость здравоохранения в США, но заявили, что их цены отражают ценность их жизненно важных лекарств для пациентов и всей системы здравоохранения. наряду с их высокими инвестициями в исследования и разработки.

Они также утверждали, что лекарства доходят до пациентов в США гораздо быстрее, чем в других странах, и утверждали, что менеджеры по льготам в аптеках — посредники, которые договариваются о скидках на лекарства от имени страховщиков и других плательщиков — часто кладут сбережения в карман, а не передают их пациентам.

«Пациенты несут на себе основную тяжесть сложной системы США, в которой наблюдаются растущие расходы на здравоохранение и недостаточная доступность. Мы должны заставить систему работать лучше для них», — сказал Боернер, добавив, что производители лекарств «должны сыграть свою роль в решении проблемы доступности. ”

Но он добавил, что Bristol Myers Squibb поддерживает политику, которая «снижает расходы пациентов без ущерба для инноваций». Бёрнер не указал на конкретную политику.

Производители лекарств хотят защитить инновации

Дуато отметил, что J&J устанавливает цены на свои лекарства, чтобы выполнить свои обязательства по инновациям и разработке новых лекарств для пациентов, что требует «огромных» инвестиций. По его словам, с 2016 года J&J потратила почти 78 миллиардов долларов на исследования и разработки.

Merck, со своей стороны, инвестировала 46 миллиардов долларов в исследования и разработки в период с 2011 по 2023 год и рассчитывает потратить еще 18 миллиардов долларов в 2030-х годах, отметил Дэвис во вступительном слове.

Между тем, по словам Бёрнера, за последнее десятилетие компания Bristol Myers Squibb потратила более 65 миллиардов долларов на исследования и разработки.

Все еще, отчет В опубликованном во вторник комитете сообщении говорится, что J&J и Bristol Myers Squibb потратили на выкуп акций, дивиденды и вознаграждение руководителей каждая на 3,2 миллиарда долларов больше, чем на исследования и разработки по поиску новых лекарств в 2022 году. Однако компания Merck в том году потратила на вознаграждение руководителей меньше, чем на исследования и разработки. , говорится в сообщении.

«Я думаю, что большинство американцев были бы очень удивлены, учитывая, как много в отрасли говорят об исследованиях и разработках, что вы на самом деле тратите больше денег, выкладываете деньги инвесторам и выкупаете акции, чем на исследования и разработки», — сенатор Крис Мерфи, штат Коннектикут, сообщил генеральным директорам.

Но Дуато утверждает, что именно выплата дивидендов позволяет J&J оставаться работоспособной и устойчивой, что позволяет компании в первую очередь разрабатывать лекарства.

Руководители компаний говорят, что лекарства доходят до американцев быстрее

Сенаторы подчеркнули разницу между ценами на лекарства в США и других странах с высоким уровнем дохода. Например, Сандерс сообщил, что текущая годовая стоимость Eliquis составляет 7100 долларов в США и всего 900 долларов в Канаде.

Он попросил Бёрнера взять на себя обязательство снизить цену на Эликвис в США до цены на препарат в Канаде.

Генеральный директор Bristol Myers Squibb Крис Бернер дает показания перед слушаниями в Сенатском комитете по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям по поводу высоких цен на лекарства на Капитолийском холме в Вашингтоне, США, 8 февраля 2024 года. REUTERS/Leah Millis

Лия Миллис | Рейтер

Но Бёрнер сказал, что он не может взять на себя такое обязательство, прежде всего потому, что в двух странах действуют «разные системы, которые отдают приоритет очень разным вещам». Он отметил, что лекарства в Канаде зачастую труднее доступны, и их доставка к пациентам в Канаде занимает значительно больше времени, чем в США.

Генеральный директор Merck предложил аналогичный ответ после того, как Сандерс попросил его взять на себя обязательство снизить цену Кейтруды в США до ее цены в Японии. Комиссия заявила, что текущая годовая стоимость Кейтруды составляет 191 000 долларов США в США, но значительно ниже в Японии – 44 000 долларов США.

«Я думаю, что также важно отметить, что доступ [to drugs] в Соединенных Штатах происходит быстрее и больше, чем где-либо в мире», — сказал Дэвис.

Он добавил, что Кейтруда имеет гораздо больше одобренных методов лечения в США, отчасти поэтому цена на препарат выше, чем в других странах.

По словам Дэвиса, Кейтруда имеет 39 одобренных применений или показаний к 17 типам раковых опухолей в США. В Европе это число составляет около 20, а в Японии еще меньше, добавил он..

Но эти другие показания часто дают препарату другие патенты, что позволяет компаниям расширить эксклюзивность лекарства на рынке. Сенаторы отметили, что Merck владеет 64 активными патентами и 51 ожидающим патента на Кейтруду.

Между тем, у J&J в настоящее время имеется 15 активных патентов и 21 ожидающий рассмотрения патент на Stelara. Bristol Myers Squibb владеет 18 действующими и двумя ожидающими патентами на Eliquis.

«Фармацевтические компании делают все возможное, чтобы поддерживать свои цены и прибыль на высоком уровне… один из способов добиться этого — зарегистрировать десятки, даже сотни несерьезных патентов, которые закрепляют их исключительное право продавать свои лекарства на десятилетия. », – сказала сенатор Мэгги Хассан, DN.H.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2024-02-08 19:26:47


1707441358
#Руководителям #компаний #Merck #Bristol #Myers #Squibb #предстоят #слушания #Сенате #по #ценам #на #лекарства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.