Home » Русско-украинская война: оперативные обновления и новости

Русско-украинская война: оперативные обновления и новости

КИЕВ, Украина — Поскольку Россия наносит больше артиллерийских, минометных и авиаударов в попытке замедлить контрнаступление Украины, Представители министерства обороны Украины в четверг сообщили о медленном прогрессе на нескольких направлениях наступления на юго-востоке страны.

«Наступать очень сложно», — заявила журналистам заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, добавив, что поля, усеянные российскими минами, также являются препятствием для украинского наступления.

Украина третий день подряд не заявляла, что отвоевала какие-либо населенные пункты, но заявила, что ее силы атакуют российскую оборону на нескольких участках вдоль линии фронта.

«Это может быть медленно, если вы посмотрите на цифры, — сказала г-жа Маляр, — но прогресс есть».

Как Украина ищет уязвимости в российских линиях независимые аналитики говорят, что продвижение Киева как на востоке, так и на юге в последние дни лучше измерять в ярдах, чем в милях.

Украина заявила, что в минувшие выходные и в понедельник отвоевала ряд сел вокруг реки в Запорожской области. Но, по словам Джека Уотлинга, научного сотрудника и специалиста по наземным боевым действиям из Королевского института объединенных служб в Великобритании, основные российские оборонительные рубежи по-прежнему лежат на 15-20 километров (9-12 миль) за нынешними украинскими позициями.

До этого украинские войска должны преодолеть несколько уровней российских укреплений, написал г-н Уотлинг в бумага опубликовано в среду. По его словам, медленный прогресс, о котором сообщает Киев в первые дни контрнаступления, отражает кровопролитные бои по расчистке лисьих нор и вырытых вручную окопов вдоль передовых боевых позиций России.

«За ними были сложные минные поля из противотанковых и противопехотных мин», — писал он. Украинские силы, пытающиеся продвинуться в эти районы, скорее всего, будут тщательно отслеживаться российскими беспилотниками и обстреливаться российской артиллерией. А рядом с основными российскими оборонительными рубежами находятся «правильно вырытые траншеи и железобетонные огневые точки, танковые заграждения, наземный трос для координации артиллерийских ударов и еще больше мин», — писал он.

Read more:  Škoda Scala и рестайлинг Kamiq: новости, двигатель, цена

Хотя Украина еще не развернула основную часть своих наступательных сил, ее первоначальный удар, по его словам, направлен на то, чтобы Россия перебросила резервные войска из-за линии фронта, чтобы укрепить районы, находящиеся под давлением.

«Как только эти войска будут выдвинуты вперед, будет легче определить слабые места в позициях русских», — написал г-н Уотлинг.

Но по мере продвижения украинских войск, говорят г-н Уотлинг и другие аналитики, они также будут прикрываться меньшим количеством ПВО и могут подвергаться еще более продолжительным атакам российских вертолетов и боевых самолетов. Во вторник российские официальные лица заявили, что ударные вертолеты нанесли удар по украинским позициям возле одной из недавно отвоеванных деревень.

Согласно видео и фотографиям, проверенным The New York Times, Украина уже потеряла несколько поставленных Западом танков и бронемашин в первые дни наступления, и аналитики говорят, что ее силы также могли понести значительные потери, хотя Киев не раскрывает эти потери. потери.

С российской стороны также есть признаки кровопролитных боев: десятки убитых российских солдат и сгоревшая российская техника валяются на дороге в Сторожово в Донецкой области, одном из сел, отвоеванных Украиной, по данным журналистов из Sky News, которые посетили этот район в среду.

Но г-жа Маляр в четверг подчеркнула, как западное оборудование помогает спасать жизни украинских солдат.

Она показала фотографию боевой машины Bradley американского производства, которая попала под град российского ракетного обстрела и получила прямое попадание. Затем она показала фотографию экипажа, находившегося в машине. По ее словам, все они сбежали и выжили.

По ее словам, автомобиль Bradley «помогает спасти самое дорогое — жизни военнослужащих. А сталь всегда можно восстановить».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.