Home » Рынки нефти настроены по-медвежьи, но спад ограничен

Рынки нефти настроены по-медвежьи, но спад ограничен

Цены на сырую нефть WTI и Brent упали третью сессию подряд во вторник, при этом эталонная цена в США сейчас находится на самом низком уровне за год. Нефть Nymex с поставкой в ​​январе закрылась на -3,5% до $74,25 за баррель, самого низкого уровня почти за год, в то время как февральская нефть марки Brent закрылась на -4% до $79,35 за баррель, самого слабого закрытия с 3 января. Теперь ясно, что более масштабная распродажа на рынке и опасения по поводу более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральным резервом затмили любой положительный эффект от новый потолок цен на российскую нефть продажи.

Нефтетрейдеры с нетерпением ждут, как ограничение цен на российскую нефть повлияет на рынок, но эта мера еще не повлияла на цены.

Между тем данные, опубликованные в понедельник, показали, что Индекс сектора услуг ISM США немного вырос до 56,5% в ноябре с 54,4% в октябре, что «мигающие красные сигналы сигнализируют о том, что Федеральная резервная система может держать процентные ставки на более высоком уровне дольше, увеличивая вероятность рецессии в США и снижения потребления энергии,— сказал Morningstar Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management. ISM опрашивает руководителей по закупкам и поставкам непроизводственных (или обслуживающих) фирм. Отчет об услугах измеряет деловую активность в экономике в целом; выше 50 указывает на рост, а ниже 50 указывает на сокращение.

Медвежий настрой цен на нефть

Итак, насколько медвежьими стали настроения на нефтяных рынках?

По мнению товарных аналитиков Standard Chartered, спекулятивные позиции в отношении сырой нефти оставались ничем не примечательными на протяжении большей части 2022 года, но в последние недели они изменились. Аналитики обнаружили, что их собственный индекс позиционирования сырой нефти, который сравнивает чистые длинные позиции по четырем основным нью-йоркским и лондонским контрактам на сырую нефть по отношению к открытому интересу и историческим нормам, в настоящее время является более отрицательным, чем для всех других сырьевых товаров, которые они отслеживают. StanChart сообщает, что в последние месяцы сырая нефть оставалась в самом низу рейтинга металлов и энергоносителей с точки зрения подразумеваемой положительной спекулятивной предпочтительности, в то время как бензин был близок к вершине.

Read more:  Европейские судьи отправятся в Бейрут, чтобы допросить «центрального» правителя

Индекс сырой нефти StanChart в настоящее время составляет -70,3, самый низкий уровень с середины апреля.

2020 г. (примерно за неделю до того, как цены на WTI установились на отрицательной отметке). Сейчас индекс упал

на 57,4 за последние три недели, что стало самым большим трехнедельным падением с февраля

2020 г., незадолго до временного прекращения действия соглашения ОПЕК+.

Источник: Standard Chartered

Тем не менее, StanChart говорит, что ситуация на этот раз сильно отличается от той, что была во время исторического обвала цен на нефть в 2020 году, что, вероятно, ограничит падение цен на нефть. Во-первых, аналитики отмечают, что фундаментальные показатели рынка нефти на этот раз оказывают гораздо большую поддержку, чем в начале 2020 года; спрос не вот-вот рухнет из-за пандемии и ценовых войн со стороны производителей на данный момент нет.

Эксперты говорят, что цены на нефть попали в ловушку макроторговли «сверху вниз» как с позитивными, так и с негативными новостями на экономическом фронте, вызывающими распродажи.

По данным StanChart, негативные экономические данные США вызывают распродажу цен на нефть из-за опасений рецессии; однако положительные данные, по иронии судьбы, имеют аналогичный эффект из-за укрепления доллара США.

Кроме того, настроение поддерживалось надеждами на открытие Китая, но с течением времени многие трейдеры предпочли вместо этого делать больше ставок на рынках металлов.

К счастью для нефтяных быков, эксперты по сырьевым товарам говорят, что новые короткие позиции относительно слабы и скоро будут закрыты, что поможет укрепить нефть, хотя в краткосрочной перспективе рынок, вероятно, усилит негатив.

Read more:  Саудовская Аравия.. Видео Сауда Аль-Фейсала и то, что он сказал, было распространено на фоне критики Королевства после встречи ОПЕК+

Что касается ограничения цен на российскую морскую нефть, StanChart прогнозирует, что это мало повлияет на цены на нефть. Аналитики отмечают, что Китай, Индия и Турция являются тремя ключевыми

потребителей российской нефти, и никто еще не предложил рассмотреть вопрос о подписке под кепкой. Без участия этих трех стран количество российской нефти, которое, вероятно, будет перемещено в соответствии с ограничением, скорее всего, будет небольшим, даже если Россия согласится продавать нефть на этих условиях (о чем она неоднократно заявляла, что не будет).

Большой вопрос здесь с точки зрения влияния на рынок заключается в том, сможет ли Россия транспортировать нефть своим основным потребителям (включая обеспечение надлежащей страховки) без использования услуг ЕС или других стран G7. StanChart сообщает, что после вторжения в Украину Россия приобрела достаточно большой «теневой» танкерный флот, который она может использовать для перевозки большей части перемещенных объемов; однако аналитики отмечают, что аспект страхования, вероятно, вызовет серьезные проблемы. Это заставило аналитиков предсказать, что добыча нефти в России, вероятно, сократится на 1,44 миллиона баррелей в день в 2023 году из-за прогрессирующей нехватки высококачественного оборудования и отсутствия доступа к международным сервисным компаниям с течением времени.

Алекс Кимани для Oilprice.com

Больше популярных статей на Oilprice.com:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.