Home » Рынок криптовалют несет на себе шрамы краха FTX

Рынок криптовалют несет на себе шрамы краха FTX

3 октября (Рейтер) – Мировой рынок криптовалют по-прежнему серьезно пострадал после бурного краха криптовалютной биржи FTX и других крупных игроков в прошлом году, при этом цены, объемы и венчурные инвестиции в криптовалюту значительно ниже пиков 2021 года.

Сэм Бэнкман-Фридбывший генеральный директор FTX, предстает перед судом в Нью-Йорке во вторник по обвинению в семи пунктах мошенничества и заговоре, возникших в результате внезапного краха биржи в ноябре 2022 года. не признал себя виновным.

FTX стал одним из череды отраслевых кризисов, которые привели к падению цены биткойна до самой низкой цены с 2020 года. Хотя биткойн и другие основные токены частично восстановились, сектор все еще далек от того апогея, которого он достиг в конце 2021 года.

Вот пять диаграмм, показывающих, как изменился криптоландшафт.

БИТКОИН-БЛЮЗ

Биткойн, безусловно, крупнейшая криптовалюта и главный барометр настроений на криптовалютном рынке, с 1 ноября восстановился примерно на 37%.

Криптовалюта росла в 2021 году. достигнув рекордных 69 000 долларов в ноябре того же года. Но когда в начале 2022 года центральные банки начали повышать ставки, более рискованные активы, такие как криптовалюты, начали ощущать боль, поскольку инвесторы искали более высокую доходность в других местах.

Биткойн потерял более 65% своей стоимости в прошлом году из-за падения крах стейблкоина terraUSD, что привело к банкротству сингапурского хедж-фонда Three Arrows Capital и вызвало еще больший хаос на рынках криптовалют.

Несколько других компаний также рухнул, но падение FTX привело к тому, что в ноябре прошлого года биткойн упал ниже 16 000 долларов. Биткойн получил еще один удар в начале этого года, когда об этом заявил Silvergate Bank, популярный партнер криптовалютных компаний в США. выключился бы.

Read more:  Лучшие магазины мужской этнической одежды для покупок на этом Дивали

Тем не менее, в этом году биткойн восстановил почти три четверти своей стоимости благодаря процентам со стороны крупных финансовых компаний, включая BlackRock, и надеется, что повышение процентных ставок закончится. В понедельник он торговался на уровне около $28 089.

«Катастрофа FTX произошла в конце ужасного года, в котором уже наблюдался крах технологического сектора, резкое повышение процентных ставок и нанесенные самим себе раны отрасли», — сказал Бен Лэйдлер, стратег по глобальным рынкам eToro.

Изображение Рейтер Приобретите лицензионные права

РАЗРУШЕНИЕ РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ

После достижения пика в 3 триллиона долларов в ноябре 2021 года стоимость всего крипторынка резко упал до 2022 года, достигнув двухлетнего минимума в $796 млрд, когда FTX рухнул. С тех пор он немного восстановился и большую часть этого года колебался выше 1 триллиона долларов.

«Проблемы с FTX, несомненно, подорвали доверие к криптоэкосистеме в целом», — сказал Усман Ахмад, генеральный директор Zodia Markets, криптовалютной биржи глобального банка Standard Chartered. (СТАН.Л).

Изображение Рейтер Приобретите лицензионные права

СТАБИЛИЗАЦИЯ БИТКОИНА?

Биткойн, известный своей волатильностью, в этом году обрел некоторую стабильность.

Тем не менее, относительное спокойствие на криптовалютных рынках не обязательно является чем-то хорошим, считают некоторые участники рынка, отмечая, что многих инвесторов криптовалюта привлекает именно из-за ее волатильности, которая предлагает возможности быстрого получения прибыли.

«Мы ожидаем низкую и среднюю волатильность в краткосрочной перспективе», — сказал Андерс Квамме Йенсен, основатель криптофирмы AKJ.

Графика Рейтер

СТАВКИ НА КРИПТО-ВЕКЦИИ ОБРУШАЮТСЯ

Инвестиции венчурного капитала (VC) хлынули в криптовалюту во время бума в 2021 году и даже в 2022 году. Но в этом году такие ставки значительно замедлились, после того как многие фирмы пострадали от обвала рынка.

По данным компании PitchBook, инвестиции в криптовалюту венчурного капитала США составили $6,12 млрд в первом квартале 2022 года, но в том же квартале этого года упали до $870 млн.

Read more:  Тренер «шпор» Грегг Попович назвал реакцию политиков на контроль над оружием: -

«Это замедление произошло не в первую очередь из-за краха FTX, а уже началось с крахом фондового рынка. [terraUSD] экосистемы ранее в этом году», — сказал Роберт Ле, старший криптоаналитик Pitchbook.

«Венчурные инвесторы сейчас действуют осторожно», – добавил он.

Изображение Рейтер Приобретите лицензионные права

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ОБЪЕМЫ

После провала FTX объемы торговли криптовалютой упали, в результате чего трейдеры, привлеченные высокой ликвидностью рынка, приостановили покупку и продажу токенов или вообще покинули рынок.

По данным лондонского исследователя CCData, в сентябре 2023 года общие ежемесячные объемы на спотовых и производных рынках упали до $1,4 трлн, что более чем на 60% меньше, чем в сентябре 2022 года. Спотовые рынки приняли на себя основной удар: объемы упали более чем на 70% и составили 272 миллиарда долларов.

Между тем, объемы деривативов упали на 60% до $1,1 трлн за 12 месяцев с сентября 2022 года.

«Уход некоторых крупных маркет-мейкеров после FTX значительно снизил ликвидность, что привело как к низким объемам торгов, так и к низкой волатильности», — сказала Ноэль Ачесон, экономист, внимательно следящий за криптовалютой.

Изображение Рейтер Приобретите лицензионные права

Репортажи Ханны Лэнг в Вашингтоне и Элизабет Хоукрофт в Лондоне; Дополнительный репортаж Тома Уилсона в Лондоне; Монтаж Мишель Прайс и Андреа Риччи.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Ханна Лэнг освещает финансовые технологии и криптовалюту, в том числе бизнес, который управляет отраслью, и политические изменения, управляющие этим сектором. Ханна ранее работала в American Banker, где занималась банковским регулированием и Федеральной резервной системой. Она окончила Мэрилендский университет в Колледж-Парке и живет в Вашингтоне, округ Колумбия.

Read more:  Тендерные войны возвращаются на рынок недвижимости Денвера, поскольку жилья для рабочей силы не хватает

Отчеты о пересечении финансов и технологий, включая криптовалюты, NFT, виртуальные миры и деньги, управляющие «Web3».

2023-10-03 15:22:54


1696403830
#Рынок #криптовалют #несет #на #себе #шрамы #краха #FTX

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.