Home » Рынок фиников потрясен конфликтом между Израилем и ХАМАСом

Рынок фиников потрясен конфликтом между Израилем и ХАМАСом

Подготовка к Рамадану оказалась непростой задачей для европейских импортеров фиников. Им приходилось иметь дело с задержками поставок, с нестабильным качеством и находить альтернативы для потребителей, бойкотирующих израильскую продукцию.

Как и другое сельскохозяйственное сырье, эта дата также попала в вихрь текущих геополитических кризисов. Напряженность в Красном море повлияла на стоимость транспорта с декабря и оказала давление на цены, но это, несомненно, конфликт между Израиль и ХАМАС, которые оказали наибольшее влияние. Его запуск 7 октября совпал с периодом сбора урожая и маркетинга.

В Израиле и на Западном Берегу трудности с мобилизацией рабочей силы и отсутствие безопасности в некоторых местах нарушили календарь сбора урожая и работу фабрик. Однако эти территории являются важными экспортерами фиников сорта Меджул. Бельгийский импортер Tomoor говорит, что получил заказы на несколько недель позже обычного. « Это год, чтобы забыть «, — сказал ему один из его поставщиков на Западном Берегу.

Бдительные покупатели

Тренд бойкотировать израильскую продукцию тоже усложняла картину. Столкнувшись с требовательными покупателями в этот Рамадан, Томур говорит, что ему пришлось предоставить сертификаты происхождения, чтобы недвусмысленно подтвердить происхождение его фиников. Запрос, который перекликается с мошенничеством в маркировке израильской продукции, осуждаемым сторонниками бойкота. За последние недели было выделено несколько крупных дистрибьюторских брендов в Европе.

Пока еще слишком рано иметь количественные данные, но такой климат пошел бы на пользу Марокко, которое недавно начало продавать знаменитый финик Меджул. Другой альтернативой, популярной на рынке, по словам оператора, является Деглет Нур, сорт, очень распространенный в Алжире и Тунисе, но мало производимый в Израиле.

Читайте такжеДаты Меджула: палестинские сокровища под оккупацией

Хотя логистические трудности и контекст приводят к росту цен на финики, они не взлетели, в отличие от цен на другие сухофрукты, такие как инжир и курага, уверяет импортер Арманд Фабр. базируется в Марселе на юге Франции.

Read more:  Владение телеграфом: кто же сейчас лидирует в гонке, если не спонсор «Манчестер Сити»? | Деловые новости

2024-03-17 23:27:17


1710719780
#Рынок #фиников #потрясен #конфликтом #между #Израилем #ХАМАСом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.