Home » Сады Великих Моголов теперь имеют новое, «обычное» название: Амрит Удьян.

Сады Великих Моголов теперь имеют новое, «обычное» название: Амрит Удьян.

Объявляя, что сады могут посетить широкая публика с 31 января по 26 марта, заместитель пресс-секретаря президента Навика Гупта сказала: «По случаю празднования 75-летия независимости Азади Ка Амрита Махотсава, президента Индии. дал общее название садам Раштрапати Бхаван как Амрит Удьян».

К концу дня старые доски с надписью «Сады Великих Моголов» исчезли, их заменили новыми с надписью «Амрит Удьян».

Раскинувшись на 15 акров, территория получила свое название из-за того, что она была разбита в стиле садов, построенных Моголами в Джамму и Кашмир, а также вокруг Тадж-Махала. Согласно веб-сайту Rashtrapati Bhavan, который описывает сады как «душу президентского дворца», миниатюрные картины Индии и Персии также были для них источником вдохновения.

В прошлом году путь от Раштрапати Бхаван к Воротам Индии, ранее известный как Раджпат, был переименован в Путь Картавья. По этому поводу канцелярия премьер-министра заявила: «Это символизирует переход от прежнего Раджпата, являющегося символом власти, к Пути Картавья, являющемуся примером общественной собственности и расширения прав и возможностей». Это «шаги… в соответствии со вторым «Панч Праном» премьер-министра для Новой Индии в Амрит Каале: «Удалите любые следы колониального мышления», — говорится в заявлении.

Как и бывший Раджпат, Сады Великих Моголов были спроектированы Эдвином Лютиенсом в 1917 году, а первые семена были посажены в 1928-1929 годах. Подобно зданию Раштрапати-Бхаван, которое имеет два разных стиля архитектуры, индийский и западный, Лютьенс объединил две разные традиции садоводства для садов: стиль Великих Моголов и английский цветочный сад.

Как говорится на веб-сайте Rashtrapati Bhavan, каналы Моголов, террасы и цветущие кустарники прекрасно сочетаются с европейскими клумбами, газонами и частными живыми изгородями в садах. Первоначально они были разделены на Восточную лужайку, Центральную лужайку, Длинный сад и Круглый сад, а бывшие президенты APJ Абдул Калам и Рам Натх Ковинд создали больше садов под своим руководством, таких как Herbal-I, Herbal-II, Tactile Garden, Bonsai Garden и Арогья Ванам.

Read more:  Шокер в Дели: трое подростков заставили 14-летнего мальчика заняться «неестественным сексом» под ножом и разместили видео в социальных сетях

Сады, которые теперь называются Амрит Удьян, будут открыты для публики с 31 января по 26 марта, за исключением понедельника и праздника Холи 8 марта. В этом году в садах будут выращивать тюльпаны 12 сортов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.