Home » Салман Рушди остается в больнице после ножевого ранения

Салман Рушди остается в больнице после ножевого ранения

(Си-Эн-Эн) –– Место, где известный автор Салман Рушди — чья неоднозначная работа вызвала угрозы убийством — отклонил предыдущие рекомендации по ужесточению мер безопасности, сообщили CNN два источника.

Как сообщила в пятницу полиция штата Нью-Йорк, 75-летний Рушди получил как минимум два ножевых ранения на сцене Института Чатокуа перед лекцией. По словам офицера полиции Пенсильвании, писатель был доставлен в больницу на северо-западе Пенсильвании и перенес операцию.

Позднее в тот же день Рушди подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, и он не мог говорить, сообщил The New York Times его агент Эндрю Уайли. Он, вероятно, потеряет глаз, сказал Уайли. «Нервы в его руке были перерезаны, а его печень была повреждена ножом. Новости нехорошие».

Вскоре после этого подозреваемый был взят под стражу, и власти работают над выяснением мотивов и обвинений, сообщила полиция штата.

После нападения были подняты вопросы о мерах безопасности — или их отсутствии — в принимающем учреждении, которое расположено на сельском курорте на берегу озера примерно в 70 милях (112 км) к югу от Буффало, штат Нью-Йорк.

По словам двух источников, пообщавшихся с CNN, руководство учреждения отклонило рекомендации по основным мерам безопасности, включая досмотр сумок и использование металлодетекторов, опасаясь, что они создадут разрыв между выступающими и аудиторией. По словам источников, они также опасались, что это изменит культуру в учреждении.

Два источника, которые непосредственно осведомлены о ситуации с безопасностью в Институте Чатокуа и упомянутых выше рекомендациях, говорили с CNN на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены выступать публично.

Полицейский (в центре) выносит сумку из амфитеатра после нападения на писателя Салмана Рушди во время пятничной лекции в Chautauqua Institution в Чатокуа, штат Нью-Йорк.

Неясно, предотвратили бы рекомендованные меры нападение на Рушди, исходя из информации, опубликованной об инциденте в пятницу вечером. Власти не раскрывают тип оружия, использованного при нападении.

Read more:  Изучение причины лейкемии при трисомии 21

Во время мероприятия не было ни проверок безопасности, ни металлодетекторов, сообщил CNN человек, ставший свидетелем нападения. Личность свидетеля не устанавливается, поскольку он выразил беспокойство за свою личную безопасность.

CNN обратился к институту Chautauqua и его руководству за комментариями, но не получил ответа в пятницу.

Президент учреждения Майкл Хилл защищал планы безопасности своей организации, когда во время пресс-конференции в пятницу его спросили, будут ли дополнительные меры предосторожности на будущих мероприятиях.

«Мы оцениваем для каждого мероприятия то, что, по нашему мнению, является подходящим уровнем безопасности, и мы, безусловно, считали это важным, поэтому у нас присутствовали полиция штата и шериф», — сказал Хилл. «Мы будем оценивать для каждого мероприятия в учреждении то, что, по нашему мнению, является надлежащим уровнем безопасности, и это непрерывный процесс, в котором мы работаем вместе с местными правоохранительными органами».

В пятницу также пострадал Генри Риз, соучредитель некоммерческой организации City of Asylum of Pittsburgh, который должен был присоединиться к Рушди в разговоре, сообщила полиция. Его доставили в больницу, обработали травму лица и отпустили.

Лос сочинения Рушди они получили несколько литературных премий, в том числе Букеровскую премию за книгу 1981 года «Дети полуночи». Но наибольшее внимание привлек его четвертый роман «Сатанинские стихи», поскольку некоторые мусульмане считали книгу святотатством, а ее публикация в 1988 году вызвала общественные демонстрации.

Покойный иранский лидер аятолла Рухолла Хомейни, назвавший книгу оскорблением ислама и пророка Мухаммеда, издал религиозный указ, или фетву, призывающую к смерти Рушди в 1989 году.

Власти находились в доме подозреваемого в Нью-Джерси.

РашдиРашди

На изображениях, которыми поделилась Мэри Ньюсом, видно, как Рушди на сцене получает помощь через несколько минут после нападения.

Подозреваемый в нападении был идентифицирован как Хади Матар из Фэрвью, штат Нью-Джерси, заявил в пятницу вечером во время пресс-конференции командующий войсками штата Нью-Йорк Юджин Дж. Станишевски.

Read more:  «Сила», «точность», «физический монстр»… эта пятерка делает Хааланда уникальным бомбардиром.

По словам свидетеля, нападение произошло около 10:45, когда Рушди представляли. Судя по всему, автора “бил” мужчина в черной рубашке. Свидетель, находившийся примерно в 75 футах (20 метрах) от сцены, ничего не слышал от нападавшего и не видел оружия.

Другая свидетельница, Джойс Люссье, сидела во втором ряду, когда увидела мужчину, который «шатался по сцене и подошел прямо к мистеру Рушди».

«Он вошел с левой стороны, перепрыгнул через сцену и просто бросился на нее. Не знаю, через две секунды он уже шел по сцене», — сказал Люсье. По его словам, он слышал, как люди кричали и плакали, и видел, как люди из зала выбегали на сцену.

24-летний Матар предположительно нанес Рушди по крайней мере один удар ножом в шею и по крайней мере один раз в живот, сообщила полиция штата. По словам полиции, сотрудники и зрители подбежали к нападавшему и повалили его на землю, прежде чем полицейский взял его под стражу.

К вечеру пятницы полиция перекрыла улицу, где жил дом в Нью-Джерси, предположительно связанный с подозреваемым.

Награда Ирана никогда не отзывалась

Демонстрация против Рушди и его романа в Париже, ноябрь 1989 года. (Фото: Mohamed Lounes/Gamma/Getty Images)Демонстрация против Рушди и его романа в Париже, ноябрь 1989 года. (Фото: Mohamed Lounes/Gamma/Getty Images)

Рушди родился в Индии в 1947 году, британец и американец по национальности. Он сын успешного индийского бизнесмена-мусульманина. У него он получил образование в Англии, сначала в школе регби, а затем в Кембриджском университете. Там он получил степень магистра истории.

После колледжа он начал работать копирайтером в Лондоне, прежде чем опубликовать свой первый роман «Гримус» в 1975 году.

В 1989 году в результате фетвы Рушди начал десятилетие под защитой Великобритании.

Рушди сказал CNN в 1999 году этот опыт научил его «еще больше ценить … сильно то, что он ценил раньше, например, литературное искусство, свободу выражения мнений и право говорить то, что другим людям не нравится».

Read more:  842 новых случая заражения и 5 смертей в эту пятницу в Марокко

«Возможно, это было неприятное десятилетие, но это была правильная борьба, понимаете? Это была борьба за то, во что я больше всего верю, против того, что мне нравится меньше всего, то есть фанатизма, фанатизма и цензуры».

Награда за Рушди так и не была отозвана, хотя в 1998 году иранское правительство попыталось дистанцироваться от фетвы, пообещав не пытаться ее выполнять.

Несмотря на это, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи недавно подтвердил религиозный указ.

В феврале 2017 года на официальном сайте Хаменеи верховного лидера спросили, остается ли в силе «фетва против Рушди», на что Хаменеи подтвердил, что это так, сказав: «Указ издан имамом Хомейни».

С информацией от Рэя Санчеса, Адама Томаса, Кристины Сгуэльи, Саманты Бич, Лорен Саид-Мурхаус, Лиама Рейли, Дэвида Ромена, Ники Браун, Марка Моралеса, Кристины Максурис, Джонни Халлама и Артемиса Моштагяна.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.