Home » Самая взломанная портативная радиолюбительская радиостанция

Самая взломанная портативная радиолюбительская радиостанция

Ладно, время исповеди. Я не использую свой портативный компьютер ему радио для гораздо большего, чем подслушивание диспетчера метро, ​​когда мой поезд с грохотом загадочно останавливается в темном туннеле. Но даже я не мог не услышать шумиху вокруг нового портативного устройства. UV-K5 Цюаньшэна.

Это привлекло мое внимание отчасти потому, что на протяжении более десяти лет Баофэн был тот имя в китайских карманных компьютерах. В 2012 году компания Baofeng произвела фурор благодаря своей Радиостанция УВ-5Р, перевернув сонный рынок портативных радиостанций. До 5R цена самого дешевого портативного УКВ/УВЧ-приемника составляла чуть больше 100 долларов США. 5R продавался за четверть или треть этой суммы. Хэмс жаловался на посредственные технические характеристики 5R, а потом все равно купил парочку, чтобы у них всегда было радио в машине или на рабочем месте.

Теперь Quansheng производит фурор. UV-K5, выпущенный в прошлом году, возможно, является самым уязвимым для взлома портативным устройством за всю историю. небольшая армия преданных своему делу радиолюбителей добавление множества программных улучшений и новых функций. Мне нужно было иметь один, и через 30 долларов я это сделал.

Как и 5R компании Baofeng, K5 компании Quansheng в качестве радиопередатчика отлично. (Здесь я использую K5 для обозначения как оригинального K5, так и нового К5(8) модель.) Ключевое техническое различие между 5R и K5 — это, казалось бы, незначительный дизайнерский выбор. С 5R Баофэна, прошивка находится в постоянной памяти. Но Quansheng хранит прошивку K5 ​​во флэш-памяти и позволяет перезаписывать эту память с помощью того же USB-кабеля для программирования, который используется для назначения частот предустановленным каналам.

Эта функция открыла возможности для усовершенствований K5, которые выходят далеко за рамки того, что Quansheng предлагает «из коробки». Будем надеяться, что этот дизайн вдохновит других производителей радиоприемников предложить большую поддержку моддерам, что, в свою очередь, принесет больше инноваций в радиодиапазоны VHF и UHF.

Read more:  Как ограничить выбросы аммиака из зерновых культур

Quansheng, вероятно, думал о своей конструкции исключительно с точки зрения исправления ошибок программного обеспечения или корректировки нормативных изменений — он предлагает бесплатный инструмент установки для загрузки официальных версий прошивки на радио. Но перспектива обновляемого радио вызвала у людей непреодолимое искушение начать реверс-инжиниринг прошивки и оборудования, чтобы попытаться написать свой собственный код. Модификации на сегодняшний день обычно принимают форму патчей к официальной прошивке, а не оптовых перезаписей. Поскольку официальная прошивка занимает большую часть 64 килобайт флэш-памяти магнитолы, такие моды должны умещаться менее чем в 3 КБ. И процессор не переполнен вычислительной мощностью — это 48-мегагерцовый 32-разрядный процессор. Процессор на базе ARM с 8 КБ ОЗУ. Тем не менее, результаты показались мне впечатляющими.

Например, один мод устанавливает довольно сложный графический анализатор спектра: вы можете регулировать полосу пропускания, устанавливать порог для автоматической настройки на обнаруженные пики и, среди прочего, указывать частоты, которые следует игнорировать. Еще один мод позволяет обмениваться текстовыми сообщениями между K5. Другие моды улучшают способность K5 принимать сигналы AM, что означает, что вы можете, скажем, более четко слушать авиационные диапазоны. И есть множество забавных маленьких модов, которые меняют системные шрифты или заменяют стартовое сообщение штриховым изображением по вашему выбору.

Обновляемая прошивка вызывала у людей непреодолимое искушение заняться реверс-инжинирингом…

Установить многие из этих модов до смешного просто. Обычно на этом этапе в практической статье, посвященной взлому некоторых бытовая электроникавсе становится довольно героически, когда я фигня с оборудованием или разгадать загадка установки программного обеспечения. Но не в этот раз.

Моддер, известный как whosmatt, создал веб-патчер/прошивальщик для K5 это позволяет вам выбирать моды из меню. Затем он объединяет их с официальной прошивкой для создания собственного образа для загрузки (при условии, что вы не превысите общий объем памяти).

Read more:  Это 6 предложений игровых гарнитур, которые нельзя пропустить на послерождественских распродажах.

Фактически, если вы используете Chrome, Edge или Opera, вам даже не нужно использовать установщик Quansheng для загрузки прошивки: вы можете обновить флэш-память радиостанции прямо из браузера через встроенный API веб-сериалов и USB-кабель для программирования. (В инструкциях сказано, что это будет работать только в Linux и Windows, но я смог сделать это и на Mac.) Однако Web Serial мог бы улучшить обработку ошибок. Первый USB-кабель для программирования, который я использовал, был немного ненадежным, но там, где установщик Quansheng останавливался и сообщал об ошибке связи с неудачной загрузкой, Web Serial молча вылетал и уносил с собой всю операционную систему Windows.

Доступно даже больше модов для K5, чем в онлайн-патчере whosmatt. Если вы хотите поиграть с ними или начать писать свои собственные моды, вам помогут наборы инструментов на основе Python.

Эта блок-схема UV-K5 основана на работе Фила Макаллена. Радиолюбители провели реверс-инжиниринг многих деталей аппаратного и программного обеспечения радиостанции.Джеймс Провост

Конечно, разрешение неограниченной модификации трансивера K5 повышает вероятность злоупотреблений. Например, прошивка Quansheng блокирует передачу в авиационном диапазоне, чтобы предотвратить незаконные и опасные помехи. Но этот блок можно устранить с помощью патча (хотя, чтобы представлять серьезную угрозу, вам, вероятно, понадобится усилитель для усиления 5-ваттного сигнала K5).

Однако радиолюбители всегда имели свойство плохо себя вести, с блокировками прошивки или без них. Такие блокировки удобны для защиты от случайного злоупотребления, но правда в том, что, если проблемные сигналы не являются достаточно постоянными, чтобы позволить местоположение передатчика для триангуляциилюбительское радио должно продолжать полагаться на систему чести, означает ли это, что глушить соседский телевизор или передача на запрещенных частотах.

Read more:  Столтенберг: - Самая большая стратегическая ошибка

Многие из самых захватывающее применение любительского радио сегодня предполагают цифровую обработку, и эта обработка обычно выполняется с использованием компьютера, подключенного к приемопередатчику. Поскольку встроенные контроллеры становятся все более мощными, сцена моддинга K5 указывает на будущее, в котором больше обработки будет происходить внутри радио и где вы сможете добавлять новые функции так же, как приложения добавляются на смартфоны. Мы надеемся, что производители примут это будущее!

2024-03-27 19:00:04


1711617331
#Самая #взломанная #портативная #радиолюбительская #радиостанция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.