Home » Самолет НАСА раскрыл судьбу китайского робота, потерявшего связь с Марсом

Самолет НАСА раскрыл судьбу китайского робота, потерявшего связь с Марсом

Джакарта

Спустя почти два года после посадки на Марсвездеход Чжуронг принадлежит Китай его судьба до сих пор неизвестна. Космический корабль НАСА марсиане пролили некоторый свет на судьбу марсохода.

Университет Аризоны, который управляет камерой HiRISE на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter, только что опубликовал новую фотографию, на которой марсоход Zhurong виден с неба. Это фото сделано 7 февраля 2023 года с высоты 286 км.

Три фотографии, собранные вместе, были сделаны в период с 2022 по 2023 год. На первой фотографии голубоватый марсоход Чжуронг виден на вершине кратера. Между тем, на втором фото видно, как ровер Чжуронг движется ко дну рядом с кратером.

Но на третьем фото марсоход Чжуронг не двигается. Университет Аризоны пришел к выводу, что марсоход не двигался с 8 сентября 2022 года по 7 февраля 2023 года, как цитирует Space в воскресенье (26.02.2023).

Положение марсохода Zhurong на Марсе, вид из космоса. Фото: NASA/JPL-Caltech/UA Arizona

Чжуронг впервые приземлился на Марсе в мае 2021 года в рамках миссии Tianwen-1. Марсоход переходит в спящий режим в мае 2022 года, чтобы выдержать экстремальную марсианскую зиму.

Центр управления Китайского национального космического управления (CNSA) прогнозирует, что марсоход Zhurong выйдет из спящего режима в декабре 2022 года, до наступления весны на Марсе. Однако CNSA до сих пор не предоставила обновленную информацию о состоянии Чжужуна.

В январе 2023 года газета South China Morning Post сообщила, что Чжужун по-прежнему не выходит на связь и не связывался с центром управления на Земле. Несколько факторов мешали Чжурону подняться, в том числе покрытые пылью солнечные батареи и все еще леденящий холод.

Read more:  «Это лучший город в мире, потому что самолет может разбиться в любой день»

Но эти две проблемы могут быть преодолены только при соблюдении условий в Марс. Сильные ветры, такие как «пыльные вихри» или бури, могут сдуть пыль и грязь, покрывающие солнечные панели, и температура на Марсе может начать повышаться.

Даже если Журонг не сможет снова подняться, по крайней мере, этот марсоход успешно выполнил свою миссию. Первоначально предполагалось, что марсоход «Чжуронг» будет работать только три месяца, но годичный марсоход успешно выполнил годовую миссию на Марсе.

Смотреть видео “Сообщается, что первый китайский робот на Марсе потерял контакт

(вмп/рнс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.