Home » Самолет ASKA A5 eVTOL расправил крылья, но не полетел в Пеббл-Бич

Самолет ASKA A5 eVTOL расправил крылья, но не полетел в Пеббл-Бич

Я не знаю, как я ожидал, что ASKA A5 будет выглядеть вживую, но машина, скрывающаяся на стоянке недалеко от регионального аэропорта Монтерея, была не такой. Как нечто среднее между коммерческим сельскохозяйственным оборудованием и изобретением от заклятого врага солдата Джо Кобры, A5 производит любопытное первое впечатление.

Как минимум, это менее летающий автомобиль и более управляемый самолет, и, хотите верьте, хотите нет, это важное различие.

Меня быстро развернуло на А5 через рулежную дорожку в региональном аэропорту Монтерея перед поездом. Конкурс Пеббл-Бич. Это был один из самых загруженных дней в году в аэропорту: высокопоставленные VIP-персоны приземлялись каждые несколько минут в почти бесконечной веренице частных самолетов. Прототип А5, разрешенный к использованию на дорогах, выглядел, по общему признанию, неуклюже среди рядов самолетов Gulfstream и Learjets.

Легально на дороге и недавно разрешено подниматься в небо — по крайней мере, в ограниченном количестве.

Электрический вертикальный взлет и посадка (eVTOL) A5 является первым продуктом ASKA, который получил сертификат авторизации и специальный сертификат летной годности от Федерального управления гражданской авиации в июне перед совершением своих первых беспилотных испытательных полетов всего несколько недель назад. Корабль пилотировался дистанционно.

«Нам не нужно рисковать людьми для нашего тестирования», — заявил в недавнем интервью генеральный директор Гай Каплински. «Мы можем запустить его в течение сотен или тысяч часов, найти все проблемы, исправить их, а затем разместить здесь пилотный проект».

Эти первые полеты на привязном режиме на воздушной подушке – это только начало. A5 потребуется пройти множество испытаний, прежде чем ему будет разрешено перейти к полной сертификации FAA, позволяющей выполнять более широкие полеты. После завершения ASKA получит право на получение сертификата типа FAA, подтверждающего, что A5 соответствует всем федеральным нормам, а затем на производственную сертификацию, которая подтверждает, что ASKA может надежно воспроизвести эту сертифицированную конструкцию.

Это много шагов, которые предстоит сделать до 2026 года, когда ASKA планирует запустить A5 в производство.

Рождение стартапа

Кредиты изображений: Тим Стивенс

Гай Каплински основал ASKA в Маунтин-Вью, штат Калифорния, вместе с женой Маки в 2018 году после продажи своего предыдущего стартапа. Корпорация IQP, в GE. Целью их нового проекта было изменить ситуацию с личным транспортом, не потребовав серьезных изменений в инфраструктуре.

Read more:  Наша первая трансляция в 2024 году – Kosmonautix.cz

«Я хотел заняться чем-то другим, а не просто еще одной компанией-разработчиком программного обеспечения», — сказал он мне, когда мы стояли рядом с автомагистралью А5 на извилистой рулежной дорожке возле аэропорта. Гай и Маки считали транспорт областью, созревшей для инноваций.

«За последние 100 лет ничего не развивалось. Машины, которые у нас есть сегодня, едут из пункта А в пункт Б за то же время. Они электрические, они чище, это здорово, но, в конце концов, это одно и то же время», — сказал он. «А общественный транспорт на самом деле не развивается из-за стоимости строительства».

Каплински говорит, что правительство не вносило никаких серьезных изменений в транспортную инфраструктуру с 1980-х годов. «Всякий раз, когда правительству приходится инвестировать в инфраструктуру, вы знаете, что это не сработает, потому что нет денег для инвестиций», – сказал он.

Если вы хотите радикально улучшить транспортную систему без строительства новых дорог и мостов, это означает одно из двух: идти вверх или вниз. Скучная компания неспособность решить проблему даже с пробками в Лас-Вегасе, по-видимому, указывает на то, что воздух является лучшим решением. И так, как Джоби Авиация и Арчер Авиация, ASKA (что в переводе с японского означает «летящая птица») ставит перед собой высокие цели.

В дополнение к вертикальному взлету, реконфигурируемые крылья и двигатели А5 означают, что он также может взлетать или приземляться на взлетно-посадочной полосе, как традиционный самолет, или использовать своего рода гибридный подход для сокращенного взлета, полагаясь на пару электродвигателей, установленных на колесах. разогнать его до скорости.

Два электродвигателя, приводящие в движение задние колеса, а также еще шесть, вращающие пропеллеры, установленные на крыльях, питаются от бортовой батареи емкостью примерно 100 кВтч. Целью максимальной дальности полета является 250 миль, при этом бортовой бензиновый генератор может подзаряжаться во время полета.

Несмотря на то, что A5 в основном электрический, он не будет тихим. «У него будет гораздо меньше шума, чем у вертолета», — сказал Каплински, — «но он все равно будет шумным». И это одна из текущих задач компании.

Read more:  Вы можете размещать заказы DoorDash и Uber Eats через телефонную линию AI

Каплински предполагает, что A5 и его возможные преемники будут использоваться для вызова пассажиров с коротких перелетов по воздуху, доставляя пассажиров из пригорода в город, а затем обратно, проносясь высоко над пробками, во многом так же, как Uber ранее обещал сделать со своим проектом Elevate. продать этот бизнес в Joby Aviation в 2020 году.

Uber является своего рода целью для Каплински, стремящейся в конечном итоге предложить авиаперевозки по ценам, сопоставимым с Uber Black. Но прежде чем АСКА сможет подумать об объемах, которые облегчили бы эти цены, ей нужны маршруты, а это означает посадку такого самолета в густонаселенных городских районах.

Здесь шум становится проблемой.

Каплински надеется, что правила можно смягчить, чтобы разрешить такой вид эксплуатации, но автономное пилотирование потребует еще более масштабных изменений со стороны ФАУ. По этой причине первоначальный корабль компании действительно будет пилотироваться человеком.

И где они приземлятся? Каплинский говорит, что АСКА планирует скупить заправочные станции, как только они начнут прекращать свою деятельность из-за перехода к электрификации.

Каплински описал A5 как решение последней мили, хотя этот термин не совсем подходит. Где складные скутеры и мини-мотоциклы, толпящиеся на улицах пространство последней мили Разработаны для того, чтобы облегчить передвижение по городу, поскольку их легко парковать или переносить, A5 описывается как автомобиль последней мили, поскольку он не предназначен для быстрой или далекой езды по земле.

Компания заявляет, что, поднявшись в воздух, A5 сможет проехать 250 миль без подзарядки. Однако в ходе моего теста A5 остался исключительно на асфальте.

Тест-драйв

АСКА евтол Dashboard галечный пляж

Кредиты изображений: Тим Стивенс

Забираться в летающую машину немного неудобно, поскольку доступ в кабину осуществляется через тонкую и удивительно хлипкую дверь, которая мало что делает, чтобы отфильтровать постоянный оглушительный шум работающей рулежной дорожки. Есть места для двоих (серийный автомобиль рассчитан на четверых), но места для головы и ног не так много. Или в любой комнате, если уж на то пошло. Не было никаких намеков на визуальный щегольство, за исключением синего и оранжевого винила, нанесенного на приборную панель.

Read more:  Чиновники Сан-Франциско заявляют, что крошечные спальные капсулы стоимостью 700 долларов в месяц не соответствуют нормам

Три дисплея составляют основную часть интерфейса. На портретном сенсорном экране справа есть кнопки для управления такими функциями, как раскрытие и наклон крыльев и закрылков. В центре вертикально ориентированный дисплей показывает искусственный горизонт, а также другие показатели поездки или полета.

Слева, за рулем пилота, находится третий дисплей, на который подаются изображения с камер, расположенных на корпусе А5. Наконец, в крайнем левом углу находится указатель ориентации.

Физические элементы управления ограничены рулевым колесом, акселератором, педалью тормоза и рычагом переключения передач. Органов управления полетом пока нет, опять же потому, что все пилотирование пока дистанционное.

Конструкция прототипа A5 грубая, но поездка была достаточно приятной. Шасси стонало, а сложенные крылья скрипели над каждым дефектом асфальта, но не больше, чем у любого другого прототипа автомобиля ручной сборки, в котором я ездил.

Процесс раскладывания крыльев занял около двух минут; задние крылья поднимаются и поворачиваются назад, прежде чем более короткие передние крылья складываются вперед. Шесть встроенных двигателей могут поворачиваться вертикально для взлета и посадки, а затем наклоняться вперед для полета.

Когда все было развернуто, а пропеллеры пока вращались только на ветру, трансформированный A5 стал настоящим головокружительным зрелищем. Эта некогда неуклюжая штуковина внезапно выглядела готовой к работе. Вопрос, однако, в том, является ли сама АСКА такой.

Каплински отказался комментировать сумму, которую привлекла компания, заявив лишь, что они не следуют официальным раундам финансирования. «Как стартап, мы всегда занимаемся сбором средств, всегда ищем партнеров, которые могут понять потенциал оборонного бизнеса, — сказал он, — для гражданского рынка, для коммерческого рынка».

ASKA уже провела демонстрации для армии, авиации и флота США в Кэмп-Робертс в Монтерее. Тем временем испытания висения проводятся в частном аэропорту.

Помимо инвесторов, АСКА ищет клиентов. Хотя конечной целью является сервис, подобный Uber, состоятельные любители любопытных видов транспорта могут попасть в список на личный А5 за 789 000 долларов. Компания получила 100 предварительных заказов, каждый с депозитом в 5000 долларов.

2023-08-23 19:05:52


1692839385
#Самолет #ASKA #eVTOL #расправил #крылья #но #не #полетел #ПебблБич

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.