Home » Самые смертоносные лесные пожары в Чили: 112 человек погибли в результате крупнейшего бедствия с землетрясения 2010 года | Мировые новости

Самые смертоносные лесные пожары в Чили: 112 человек погибли в результате крупнейшего бедствия с землетрясения 2010 года | Мировые новости

Пожарные в центральной части Чили в воскресенье боролись с жестокими лесными пожарами, в результате которых погибли 112 человек и были разрушены целые кварталы, а президент Габриэль Борич предупредил, что страна столкнулась с “трагедией очень большого масштаба”.

По словам властей, сотни людей по-прежнему считаются пропавшими без вести, что вызывает опасения, что число погибших будет продолжать расти по мере того, как на склонах холмов и в домах, разрушенных лесными пожарами, находят все больше тел. Пожары, которые усилились в пятницу, теперь угрожают внешним окраинам Винья-дель-Мар и Вальпараисо, двух прибрежных городов, популярных среди туристов. В этих городах проживает более миллиона жителей к западу от столицы Сантьяго.

На кадрах, снятых с помощью дрона агентством Reuters в районе Винья-дель-Мар, видно, что целые районы выжжены, а жители роются в останках сгоревших домов, где обрушились крыши из гофрированного железа. На улицах дороги были завалены опаленными машинами.

«Ветер был ужасным, палящая жара. Передышки не было. Люди разошлись повсюду», — сказал Педро Кесада, местный строитель в регионе Вальпараисо, стоя среди обугленных обломков своего разрушенного дома.

На видео, опубликованных в социальных сетях, видно, как пожары на склонах холмов горят рядом с жилыми домами в районе Вальпараисо, извергая дым в воздух. Густая дымка покрыла другие городские районы, затрудняя видимость.

Чилийские власти ввели комендантский час с 9 часов вечера в наиболее пострадавших районах и направили военных, чтобы помочь пожарным остановить распространение пожара, а вертолеты сбрасывали воду, чтобы попытаться потушить пламя с воздуха.

Коронер Юридической медицинской службы Чили сообщил, что в результате пожаров погибло 112 человек. В субботу число погибших составило 51 человек.

Read more:  Немодерируемые платформы способствуют распространению подрывной дезинформации. Превентивная дезинформация. Противоречие между информационными операциями и безопасностью операций. Отказ в визе как casus belli.

Ранее в тот же день Борич, объявляя о двухдневном национальном трауре, который начнется в понедельник, заявил, что Чили следует подготовиться к новым плохим новостям.

«Это Чили в целом страдает и оплакивает наших погибших», — сказал Борич в телеобращении к нации. «Мы столкнулись с трагедией очень большого масштаба».

Заместитель министра внутренних дел Мануэль Монсальве в воскресенье заявил, что по всей Чили бушевали 165 пожаров, и, по оценкам, только в районах Винья-дель-Мар и Кильпуэ было повреждено около 14 000 домов.

Те, кто вернулся в свои разрушенные дома, нашли их почти неузнаваемыми, многие потеряли все, что имели при жизни.

Серхио Эспехо, 64 года, сварщик, вместе со своей женой Марией Соледад Суарес рылся в руинах своей паяльной мастерской и дома в регионе Винья-дель-Мар.

61-летняя Суарес смогла достать из углей тарелку и часть фарфоровой куклы, пока она рыскала по земле в поисках драгоценностей. Эспехо, оплакивая потерю всех своих инструментов, разбросанных под искалеченными железными бобами, смотрел на повреждения.

«Вот моя мастерская, она полностью разрушена», — сказал он. «Все жертвы, все за всю жизнь».

Хотя летом в Южном полушарии лесные пожары не являются редкостью, смертоносность этих пожаров выделяется, что делает их худшим национальным бедствием в стране со времен землетрясения 2010 года, в результате которого погибло около 500 человек.

В прошлом году из-за рекордной жары погибло около 27 человек и пострадало более 400 000 гектаров (990 000 акров) земли.

Борич стремился направить средства в наиболее пострадавшие районы, многие из которых пользуются популярностью у туристов.

«Мы вместе, все мы, боремся с чрезвычайной ситуацией. Приоритетом является спасение жизней», – сказал Борич.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.