Home » Самые страшные эпидемии Римской империи были связаны с изменением климата

Самые страшные эпидемии Римской империи были связаны с изменением климата

Исследователи обнаружили, что изменения климата могли вызвать потрясения в римском обществе, которые проявились в виде вспышек заболеваний.

Жюль Эли Делоне «Чума в Риме» (1869).

Шестой век нашей эры Чума Юстиниана По словам византийского историка Прокопия, это была «мора, от которой весь человеческий род был близок к уничтожению».

До половины населения Римской империи и десятки миллионов людей по всему Средиземноморью могли погибнуть в результате пандемии, которая, как теперь известно, представляла собой вспышку бубонная чума. Заболевание обычно начиналось с лихорадки, за которой следовали опухоли в паху и подмышках, затем кома или бред, а затем смерть. Казалось, ничто не помогало: «в этой болезни не было причины, которая подпадала бы под действие человеческого разума». Прокопий писал.

Но новое исследование, опубликованное в пятницу в Достижения науки связывает эту – и другие пандемии в Римской империи – с изменением климата. В частности, установлено, что периоды холодной и сухой погоды на итальянском полуострове совпадали с крупными эпидемиями чумы в империи, что указывает на то, что изменения климата вызвали стресс в римском обществе это привело к таким пандемиям. Совпадение было настолько очевидным, что «это был один из тех случаев, когда вы, будучи учёным, говорите: «Ух ты!»», — говорит соавтор исследования. Карин Зонневельдмикропалеонтолог из MARUM – Центра наук о морской среде Бременского университета в Германии.

Исследование — кульминация 10-летних усилий — показывает, как изменение климата может иметь ужасные последствия для обществ, которые недостаточно устойчивы, чтобы противостоять потрясениям, которые оно может вызвать, говорят авторы исследования.. Эти выводы находят отклик сегодня, когда мир борется с глобальное потепление, вызванное деятельностью человека.

Read more:  Фаустин Болларт говорит, что DSK ее преследовал

Прямых измерений температуры ранее, чем пару сотен лет назад, мало, поэтому ученые используют косвенные методы, называемые «прокси», чтобы заглянуть в историю климата Земли. Прокси-серверами могут быть годовые кольца деревьев и слои льда, отложившиеся с течением времени на ледниках и полярных шапках. Но пока никакие исследования годичных колец не показывают климат Италии во времена Римской империи, а большинство ледников находится в Альпах далеко на севере, что делает их ненадежными для определения климата южнее.

Поэтому Зонневельд и ее коллеги обратились к следующей лучшей находке: окаменевшим панцирным кистам микроорганизмов, называемых динофлагеллятами, в отложениях морского дна итальянского залива Таранто. Когда температура моря понижалась или повышалась, виды динофлагеллят в древней морской воде также менялись, и исследователи смогли определить изменения климата по характерным цистам этих видов. Анализируя окаменелости в различных слоях отложений, команда реконструировала «палеоклимат» южной Италии между примерно 200 г. до н. э. и 600 г. н. э. с разрешением примерно три года.

Реконструкции показывают, что более прохладные периоды, в которых средняя температура на целых три градуса по Цельсию была ниже, чем максимумы предыдущих столетий на протяжении десятилетий, совпадали с римскими сообщениями о крупных пандемиях: чума Антонина, примерно с 165 по 180 год нашей эры; Чума Киприана, примерно с 215 по 266 год н.э.; и пандемия, которая началась с Юстиниановой чумы примерно с 541 по 549 год нашей эры и в конечном итоге продолжалась до 766 года нашей эры.

Соавтор исследования Кайл Харперисторик из Университета Оклахомы и автор книги Судьба Рима: климат, болезни и конец империи, говорит, что пандемии не возникли непосредственно из-за падения температуры, а, по-видимому, стали результатом потрясений, вызванных изменением климата в римском обществе. Эти сбои включали сокращение запасов продовольствия и распространение крыс, комаров и других вредителей. «Это не значит, что охлаждение само по себе плохо», — говорит он. «Дело в том, что быстрое изменение климата очень дестабилизирует — оно вытесняет экосистемы и дестабилизирует общество».

Read more:  Самые странные названия городов на юге

Климатические прокси-записи из других регионов показывают, что в этом случае холод был глобальным, возможно, в результате серия массивных извержений вулканов. Но причины простуды, совпавшей с Антониновой чумой и Киприановой чумой, неизвестны. И болезни, стоящие за этими эпидемиями, также неизвестны. Зонневельд говорит, что виновниками могли быть естественные климатические колебания.

Историк Джон Хэлдон из Принстонского университета, который не участвовал в последних исследованиях, но изучает Влияние изменения климата на историюговорит, что исследование справедливо отмечает корреляцию между изменения климата и вспышки болезней не указывая, что они были напрямую связаны. Он также говорит, что это хороший пример совместной работы историков и ученых над интерпретацией свидетельств прошлых событий. «Они могут посмотреть работы друг друга и перекрестно проверить», — говорит он. «Необходимо провести много проверок».

Сет Бернардизучающий древнюю историю в Университете Торонто и не принимавший участия в исследовании, говорит, что оно актуально для современных мер реагирования как на изменение климата, так и на пандемии болезней.

Но он говорит, что важно отметить, что римляне жили очень близко к пределу производства продуктов питания, в отличие от многих современных обществ. «Они создавали профицит, когда их экономика процветала, но прибыль была очень маленькой», — говорит Бернард. В результате, когда климат изменится, «очень небольшие изменения в этих границах могут иметь значение».

2024-01-26 19:00:00


1706415834
#Самые #страшные #эпидемии #Римской #империи #были #связаны #изменением #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.