Home » Самый большой в мире самолет совершил историческое событие

Самый большой в мире самолет совершил историческое событие

13 января крупнейший в мире самолет Stratolaunch Systems с размахом крыла 385 футов (117,3 м), получивший название Roc (Stratolaunch Model 351), совершил второй испытательный полет с полезной нагрузкой — прототипом гиперзвукового самолета Talon-A. Это был девятый испытательный полет космического корабля, который длился шесть часов, что является абсолютным рекордом.

Помимо рекордного времени полета, самолет впервые оказался в воздушном пространстве за пределами пустыни Мохаве.

Roc вылетел из космодрома Мохаве на юго-востоке Калифорнии в пятницу утром и приземлился там шесть часов спустя, в 17:51 по местному времени. Во время полета самолет достиг высоты 6860 метров, сообщает Stratolaunch. Предыдущий испытательный полет Roc состоялся в октябре прошлого года.

Сообщается, что испытания полезной нагрузки с гиперзвуковым планером Talon-A, прикрепленным к пилону, проводятся в рамках подготовки к следующему этапу испытаний, включающему отделение Talon-A от Roc и последующую посадку. Ожидается, что эти испытания начнутся в конце года.

Генеральный директор и президент Stratolaunch Закари Кревор отметил прогресс в графике испытаний, добавив, что компания очень близка к следующему этапу, который включает как испытания отделения гиперзвукового корпуса Talon-A от пилона, так и запуск испытательных полетов.

Read more:  Новый порционный кофе: кофейные шарики Migros во Франции намного дешевле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.