Home » Самый быстрый в мире электрический корабль совершит полет по водным путям Стокгольма в следующем году

Самый быстрый в мире электрический корабль совершит полет по водным путям Стокгольма в следующем году

Самый быстрый в мире электрический корабль отправится в плавание в Стокгольме в следующем году, сократив время в пути между некоторыми архипелагами вдвое.

Candela P-12 — это «летающий паром» на 30 пассажиров, способный развивать скорость до 30 узлов. Более того, корабль считается самым энергоэффективным.

Candela получила значительные инвестиции и поддержку со стороны шведского правительства: фирма заключила партнерское соглашение со Стокгольмом для проведения девятимесячных испытаний пассажиров в 2023 году.

Как заставить лодку летать?

Судно будет использовать три крыла из углеродного волокна, известные как подводные крылья, которые позволяют ему подниматься над водой при движении со скоростью более 18 узлов.

Поднявшись в воздух, P-12 сможет развивать высокую скорость и преодолевать большие расстояния из-за значительного снижения лобового сопротивления, связанного с полетом над поверхностью земли. вода.

Технология Candela снижает потребление энергии на пассажиро-километр на 95% по сравнению с современными судами. Фирма утверждает, что корабль будет даже более энергоэффективным, чем гибрид. автобуси сможет перезарядить его батареи в течение часа.

Candela стала партнером Шведского национального дорожного агентства, которое профинансировало половину лодки, а компания профинансировала другую половину.

Сокращение времени в пути и воздействие на окружающую среду

Стокгольм является идеальной стартовой площадкой для P-12 из-за множества архипелагов и водных путей. Городские власти Стокгольма и Кандела планируют использовать судно, чтобы соединить быстрорастущий пригород Экерё с центром города.

Жителям Экеро в настоящее время приходится совершать 55-минутную поездку на автобусе. метроили обычный перевозить. Шаттл Candela P-12 преодолевает 15-километровый маршрут за 25 минут, экономя тем самым пассажирам 50 минут в день.

Летные качества P-12 и последующее отсутствие кильватерного следа позволили ему получить освобождение от ограничения скорости реки Стокгольма в 12 узлов.

Read more:  Швеция - Южная Африка - Live - Women Cup 2023

Почти нулевой след также предотвратит повреждение чувствительной береговой линии волнами. природаи другие суда, при этом P-12 создает меньший кильватерный след при полном газе, чем обычное пассажирское судно, движущееся на малых скоростях.

В качестве дополнительного преимущества морская болезнь не должна быть проблемой для пассажиров P-12.

Благодаря компьютеризированному контроллеру полета лодки его подводные крылья будут регулироваться до 100 раз в секунду, чтобы паром оставался на одном уровне.

«Ни у одного другого корабля нет такой активной электронной стабилизации. Полет на борту P-12 Shuttle в бурном море будет больше похож на полет на современном экспрессе, чем на лодке: он тихий, плавный и стабильный», — говорит Эрик Эклунд, вице-президент по коммерческим судам в Candela.

Как Стокгольм планирует сделать морские путешествия популярными

Морские перевозки уже Стокгольмэто самый популярный общественный транспорт, но его обслуживает парк из более чем 70 сравнительно неэффективных дизельных лодок.

Густав Хемминг, вице-президент Регионального исполнительного совета в Стокгольме, отвечающий за морской общественный транспорт, считает, что P-12 изменит правила игры по сравнению с существующими вариантами.

Он говорит: «Нам нужны новые технологии, которые лучше подходят для пригородных паромов. Потому что сегодня они очень привлекательны, но не очень развиты».

«Они оказывают определенное воздействие на окружающую среду на местном уровне», — добавляет он. «Они не очень энергетически эффективныйони отрицательно сказываются на климат».

Городской совет графства Стокгольма также стремится помочь, поскольку недавно он решил играть более активную роль в тестировании и поддержке новых общественный транспорт технологии.

Кандела утверждает, что в Стокгольме пассажирские суда в среднем заполняются только на 17%, а это означает, что судно на 300 пассажиров большую часть дней перевозит только около 50 человек.

Read more:  Швеция или Швейцария? Шведский совет по туризму запускает кампанию, чтобы объяснить разницу | Путешествовать

Они считают, что небольшие суда с более частым расписанием будут лучше обслуживать жителей, чем более крупные суда, которые отправляются реже.

На маршруте Стокгольм-Экерё Кандела предлагает заменить текущую пару дизельных судов вместимостью 200 человек как минимум пятью шаттлами P-12.

Вместо двух отправлений в день шаттл P-12 будет отправляться каждые 11 минут.

Кандела прогнозирует, что этот план также приведет к 60-процентному сокращению расходы по сравнению с нынешними судами, хотя компания утверждает, что это консервативная оценка.

Микаэль Мальберг, глава отдела коммуникаций Candela, говорит, что местные и национальные политики поддержали проект.

«Кроме того, у нас много поддержки со стороны политиков, потому что здесь есть огромное стремление к увеличению морского движения, чтобы уменьшить заторы», — говорит он.

Он отмечает иронию в том, что водные пути являются старейшим типом инфраструктуры во многих странах. городаоднако сегодня мы не используем их эффективно, и он считает, что его фирма может это изменить.

Могут ли другие страны получить «летающие паромы»?

Хотя P-12 дебютирует в Стокгольме, компания планирует ежегодно производить сотни судов для распространения по всему миру.

Кандела говорит, что более 600 городов, муниципалитетов, операторов судов и городских застройщиков уже проявили интерес к шаттлу.

В то время как преобразование интереса в заказы является настоящим испытанием, P-12 может вызвать зеленую революцию в морских пригородных поездках.

Экологичность P-12 станет еще яснее, если больше мест последует примеру Стокгольма, полностью запитывая суда от возобновляемые источники энергии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.