Home » Самый продаваемый автомобиль в мире больше не Toyota. Теперь это новый хит на чешском рынке.

Самый продаваемый автомобиль в мире больше не Toyota. Теперь это новый хит на чешском рынке.

Tesla Model Y стала самой популярной новой машиной в Европе в прошлом году. Но какая машина стала бестселлером в целом?

Более четверти миллиона автомобилей в Европе, еще почти 404 000 единиц в США, включая Китай и другие крупные рынки. Благодаря успешной глобальной кампании Tesla Model Y стала самым продаваемым автомобилем в мире в 2023 году, обогнав Toyota RAV4 и Corolla.

Если японскому автопроизводителю в прошлом году удалось поставить 1,07 млн ​​RAV4 и чуть более миллиона Corolla всех вариантов кузова, то американская Tesla, по предварительным данным, реализовала примерно 1 230 000 единиц электрического внедорожника, который за последний год подешевел в несколько раз. . Последний раз это было совсем недавно, когда цена базовой версии на чешском рынке приблизилась к миллиону крон, благодаря чему Model Y стала самой доступной Tesla в нашей стране. Американцы явно избавляются от стока нынешней модели, уже не за горами появление значительно обновлённой версии с прозвищем Juniper.

Американский электрический внедорожник был в среднем на 18 и 23 процента дешевле, чем средний местный автомобиль с нулевым уровнем выбросов в Германии и США в ноябре прошлого года соответственно. Имеющиеся производственные мощности также имели ключевое значение. Например, на гигафабрике под Берлином в прошлом году было создано около 375 000 «ипсилонов».

В 2023 году Tesla Model Y заявила о значительном росте продаж на мировом рынке на 63% в годовом исчислении. Китай стал крупнейшим рынком с более чем 456 000 копий (+45 процентов по сравнению с 2022 годом). Однако перспективы на этот год в целом неопределенны.

В Германии субсидии на электромобили прекратились в середине декабря прошлого года, при этом спрос на эти автомобили, вероятно, будет колебаться на важных рынках (например, из-за все более высоких процентных ставок). Те, кто мечтал об электромобиле, обычно уже купили его. Однако Model Y наверняка сильно выиграет от вышеупомянутой модернизации, которая помимо иного внешнего вида принесет еще и улучшенную кабину, новые технологии и более комфортное шасси.

Read more:  Журнал Nation станет ежемесячным

2024-01-26 17:51:00


1706296950
#Самый #продаваемый #автомобиль #мире #больше #не #Toyota #Теперь #это #новый #хит #на #чешском #рынке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.