Home » Самый старый Lamborghini в мире

Самый старый Lamborghini в мире

В марте 1964 года компания Automobili Lamborghini все еще находилась в зачаточном состоянии. Основанная всего за несколько месяцев до этого, она представила свой первый прототип в октябре 1963 года, известный как 350 GTV, спроектированный Франко Скальоне и построенный на заводе Carrozzeria Sargioto в Турине. Серийный автомобиль, созданный на основе этого первого прототипа (который так и остался единичным), стал 350 ГТпредставленный на Женевский автосалон в марте 1964 года. Через шестьдесят лет после этого дебюта Автомобили Ламборджини возвращается на улицы Женевы с 350 GT со вторым номером шасси, старейшим из существующих серийных Lamborghini, чтобы отпраздновать историю своего первого серийного автомобиля и зарождение ДНК автопроизводителя Сант-Агата-Болоньезе.

Дебют на Женевском автосалоне

Коммерческая история Automobili Lamborghini началась на ее стенде на Женевском автосалоне 1964 года с публичной презентации 350 GT. С этого момента покупатели смогли купить автомобиль со знаковым символом быка. С самого начала 350 GT был быстрым и необыкновенным одновременно. Шасси и рама были результатом работы инженера Джампаоло Даллара, очень молодого в то время и теперь считающегося лучшим производителем шасси в мире. 3,5-литровый двигатель V12 с четырьмя верхними распределительными валами был разработан инженером Джотто Биццаррини, который предусмотрел его для использования на соревнованиях, и был адаптирован для дорожного использования на 350 GT инженером Паоло Станцани, ключевой фигурой в истории Automobili Lamborghini и Автомобили GT по всему миру. Разработкой алюминиевого кузова и его производством занималась компания Carrozzeria Touring в Милане, которая в начале 1960-х годов считалась абсолютно лучшей, способной поставлять спортивные автомобили с роскошной отделкой.

Первая серийная модель Lamborghini сразу же стала хитом и привлекла внимание многих средств массовой информации, присутствовавших в то время в Женеве. Интерьеры 350 GT были высочайшего уровня, с широким использованием кожи и хромирования, и характеризовались конфигурацией 2+1, с двумя передними сиденьями и одним центральным задним сиденьем. Помимо дизайна, инженерные решения были поразительны: четыре независимых колеса и двигатель мощностью 320 л.с. были самым современным выбором. Двигатель завораживал каждого посетителя стенда, где Сам Ферруччо Ламборгини продемонстрировал автомобиль зрителям, будущим клиентам и журналистам. В подтверждение своих качеств объем двигателя Lamborghini V12 всего несколько месяцев спустя был увеличен до 4 литров на модели 400 GT, и в этой новой конфигурации он стал краеугольным камнем успеха Lamborghini. В течение следующих 40 лет одна и та же геометрия будет использоваться в различных положениях и вариациях и станет одним из ключевых символов ДНК Lamborghini. Действительно, этот двигатель будет использоваться в переднем продольном положении на 400 GT, Islero, Jarama, Espada и LM 002, а также в заднем поперечном положении на моделях 400 GT, Islero, Jarama, Espada и LM 002. Миураи в заднем продольном положении на Графтач и Диабло.

Read more:  Cakes&Bubbles: Самый сладкий уголок Риджент-стрит: год Альберта Адриа в Лондоне | Стиль

Клиент №1

Первый 350 GT был доставлен уроженцу Ливорно барабанщику Джампьеро Джусти, который был на пике своего успеха с группой «I 5 di Lucca», которая позже стала «Quartetto di Lucca», считавшейся одним из самых важных джазовых ансамблей. в Италии. Это положило начало тесному сотрудничеству между Lamborghini и миром развлечений, в котором многие актеры и исполнители музыкальных произведений стали страстными клиентами компании. 350 GT сыграл главную роль в фильме Columbia Pictures 1967 года «Убей меня быстро, мне холодно» режиссера Франческо Маселли, где им управляла главная пара Моника Витти и Жан Сорель.

Автомобиль, представленный на стенде Lamborghini в Женеве в 1964 году, представлял собой шасси 350 GT № 101 цвета «Женева-зеленый металлик» с белым салоном, первый из когда-либо выпущенных. Автомобиль, который позже использовался в качестве тестовой модели для доводочных и ресурсных испытаний, к сожалению, был разрушен в результате удара сзади, когда он остановился на светофоре.

Однако следующий 350 GT со вторым номером шасси все же выжил: серый металлик с красным салоном, отправленный из Сант-Агата-Болоньезе 15 августа 1964 года и доставленный в Женеву совершенно новым. Этот же автомобиль сейчас является старейшим из существующих серийных автомобилей Lamborghini, прекрасно отреставрированным и сертифицированным Lamborghini Polo Storico. В этом году автопроизводитель из Сант-Агата-Болоньезе хотел отпраздновать свою историю, вернув его к жизни и в отличной форме на улицах Женевы, города, где он был впервые доставлен и представлен шесть десятилетий назад.

Смотрите также

Технический паспорт 350 GT (1964-1965):

  • Тип двигателя: L351, 12 V-цилиндров под углом 60°.
  • Расположение: Переднее продольное
  • Диаметр цилиндра и ход поршня: 77×62 м.
  • Объем: 3464 куб.см.
  • Максимальная мощность: 320 л.с. при 7000 об/мин.
  • Распределение: 2 клапана на цилиндр, двойной верхний распределительный вал, цепной привод.
  • Топливная система: 6 сдвоенных карбюраторов Weber 40 DCOE.
  • Смазка: с мокрым картером
  • Трансмиссия: 5-ступенчатая ZF+R
  • Шасси: трубчатое
  • Подвеска: независимая подвеска на 4 колеса, винтовые пружины, телескопические амортизаторы.
  • Тормоза: дисковая тормозная система на 4 колеса.
  • Электрооборудование: 12 В.
  • Колесная база: 2550 мм
  • Колея: 1380 мм спереди и сзади
  • Габариты ДхШхВ мм: 4470x1720x1220
  • Вес: 1100 кг
  • Шины: Пирелли 205/15.
  • Произведено единиц: 135
Read more:  Генри Сехудо: Шон О’Мэлли не лучший в мире в легчайшем весе

Все содержимое © 2024 Automobili Lamborghini

Галерея


2024-03-19 07:40:28


1710882078
#Самый #старый #Lamborghini #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.