Home » Самый яркий объект во Вселенной — квазар с черной дырой внутри, съедающей «солнце» в день | Наука

Самый яркий объект во Вселенной — квазар с черной дырой внутри, съедающей «солнце» в день | Наука

Свету самого яркого из известных объектов потребовалось более 12 миллиардов лет, чтобы достичь Земли, с момента зарождения Вселенной. Свет этого квазар, как известен этот тип объекта, был настолько интенсивным, что какое-то время его считали ближайшей звездой. Он появился на сканах неба в 1980 году, а затем в недавнем сканировании неба в 2022 году, но в обоих случаях J0529-4351, как был назван объект, считался солнцем. Однако это был квазар — гигантский диск газа и пыли диаметром семь световых лет, образовавшийся вокруг дыры с массой более 17 миллиардов Солнц. Этот объект каждый день пожирает материю, эквивалентную нашему Солнцу, и сотрясает свое окружение таким образом, что излучает огромное количество света, дошедшего до нас с момента зарождения космоса. На этой неделе группа ученых под руководством Кристиана Вольфа из Австралийского национального университета в Канберре публикует в журнале Природа Астрономия анализ, который показывает, что квазар J0529-4351 является самым быстрорастущим из всех известных и самым ярким.

Квазары от англ. квазизвездный объект (околозвездные объекты) они названы так потому, что, когда в конце 1950-х годов их начали обнаруживать с помощью радиотелескопов, астрономы поняли, что эти далекие и мощные объекты были спутаны с простыми звездами, видимыми в телескоп. рядом. С тех пор было идентифицировано более миллиона человек. Но они часто скрыты на виду, как говорят авторы статьи. В автоматизированном анализе данных получено Гайя, Зонд Европейского космического агентства, каталогизировавший около миллиарда астрономических объектов, J0529-4351 был признан слишком ярким, чтобы быть квазаром, и был идентифицирован как звезда. Ее истинная природа была раскрыта в прошлом году благодаря наблюдениям с помощью 2,3-метрового телескопа Австралийского национального университета в обсерватории Сайдинг-Спринг. Затем ученые смогли точно оценить расстояния, размеры и яркость объекта с помощью спектрографа. X-шутер Очень Большого Телескопа (VLT), объекта Европейской Южной Обсерватории в пустыне Атакама, Чили.

Read more:  Университетская больница Лиона провела первую во Франции трансплантацию гортани

Мар Мескуа из Института космических наук (ICE-CSIC) в Барселоне считает, что наиболее интересным аспектом работы является то, что она показывает, как «хотя у нас есть огромное количество данных, если мы не можем Чтобы относиться к нему хорошо, есть много открытий, которые остаются незамеченными». В поисках квазаров анализируются большие области неба, а затем используются модели, иногда машинного обучения, чтобы попытаться отличить квазары от звезд или других небесных объектов. Как и другие подобные компьютерные модели, они обучаются на изображениях того, что известно и классифицировано, что затрудняет новые открытия, когда объекты отклоняются от нормы.

Изабель Маркес, Институт астрофизики АндалусииПо данным CSIC, размер этого объекта будет полезен для проверки взаимосвязи между массой и светимостью далеких черных дыр, что до сих пор требовало множества экстраполяций. «Когда это работает ELT (Чрезвычайно Большой Телескоп, который строится в Чили) и можно провести оптическую интерферометрию, это будет один из первых объектов, которые будут исследованы», — говорит Маркес. Этот очень яркий квазар поможет нам узнать, адекватны ли оценки, используемые для расчета размеров и других характеристик черных дыр. На VLT есть инструмент GRAVITY+, который используется для измерения массы черных дыр, а квазар J0529-4351 будет служить для ее обновления.

Открытие таких крупных объектов на ранних этапах развития Вселенной показывает «склонность Вселенной к формированию очень массивных объектов в более плотных областях и с большим количеством галактик, чем сейчас», объясняет Маркес. «В более поздней вселенной такие объекты больше не могут быть созданы», — добавляет он. По мнению Мескуа, открытие такого типа «придает вес теории зародышевых дыр»: типу объекта, который поможет объяснить, как такие массивные черные дыры образовались так рано, когда неясно, как их могло накопиться так много. предмет. Открытия, подобные объявленному сегодня, или открытиям, сделанным космическим телескопом. Джеймс Уэббкоторый обнаруживает черные дыры даже старше J0529-4351, появившиеся только 400 миллионов лет После Большого взрыва они реконструируют историю тех ранних времен космоса, что важно для понимания того, как он превратился в Вселенную, в которой мы живем.

Read more:  Сэкономьте по-крупному во время ежегодной весенней распродажи в Microsoft Store

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмиди сюда, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-19 16:26:06


1708362406
#Самый #яркий #объект #во #Вселенной #квазар #черной #дырой #внутри #съедающей #солнце #день #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.