Home » Саск. Женская хоккейная команда First Nation тренируется в Мэдисон-Сквер-Гарден.

Саск. Женская хоккейная команда First Nation тренируется в Мэдисон-Сквер-Гарден.

Грейси Аркан никогда не забудет свою тренировку 16 марта с рейнджерами U-15 First Nation Big River.

Это потому, что тренировки проводились не на их домашнем катке в северном Саскачеване.

Вместо этого команда тренировалась на, пожалуй, самом известном спортивном стадионе — в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке — вместе с тренерами команды НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Это Нью-Йорк — такой большой город, это место моей мечты, и я наконец-то смог поехать туда со своими лучшими друзьями», — сказал 15-летний Аркан.

«Мэдисон-Сквер-Гарден очень большой. Было очень интересно, потому что именно здесь играют «Нью-Йорк Рейнджерс».

15-летняя Грейси Аркан играет нападающего за «Рейнджерс первой нации Биг-Ривер». Она говорит, что поездка в Нью-Йорк была сбывшейся мечтой. (Представлено Брендой Кромарти)

Бренда Кромарти, координатор хоккейного клуба Big River First Nation Reserve, говорит, что у нее побежали мурашки, когда она увидела, как ее игроки выходят на лед арены, вмещающей более 20 000 мест.

«Для девочек было важно, чтобы они могли увидеть, что еще есть, кроме полутора часов езды от их сообщества», которое расположено примерно в 120 километрах к северо-западу от Принс-Альберта, — сказал Кромарти.

«Если вы усердно работаете, вы можете достичь этого — возможности огромны, и я думаю, что они поняли это сейчас».

Хоккейная команда позирует на катке со старыми футболками на стропилах
Рейнджеры первой нации Большой реки U-15 на тренировочной базе нью-йоркских рейнджеров. (Даника Беар/Facebook)

Семнадцать игроков, 12 родителей, пять сопровождающих и три тренера совершили более чем 3500-километровую поездку в Нью-Йорк.

Кромарти говорит, что девушки побывали на Бродвее, делали покупки, смотрели, как «Рейнджерс» сыграют с «Питтсбург Пингвинз», и стали первой командой, кроме «Нью-Йорк Рейнджерс», которая тренировалась на своем новом тренировочном льду.

«Каждый шаг, который они делали, вызывал у них трепет», — сказал Кромарти. «Все так много значило для них».

Как команда добралась до MSG

Она сказала, что покойный игрок НХЛ Джим Нейлсон во многом должен благодарить за предоставленную возможность девочкам.

Read more:  Команда Лиззо сочла новый иск «абсурдным пиар-ходом»

Нейлсон, который умер в 2020 году, родился в Биг-Ривер в 1941 году и вырос в приюте принца Альберта, прежде чем начать выдающуюся карьеру в НХЛ, проведя 12 из 16 сезонов в «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Без его тезки я не уверен, что это произошло бы», — сказал Кромарти.

В июне прошлого года спортивный комплекс Джима Нейлсона открылся в районе Первой нации Биг-Ривер, и все женские команды Первой Нации называются Рейнджерами Первой Нации Биг-Ривер.

На открытие пришли члены команды «Рейнджерс» НХЛ, в том числе бывший вингер Адам Грейвс. Организация помогла выделить средства на то, чтобы раздевалки для девочек имитировали раздевалки в Мэдисон-Сквер-Гарден.

Когда коренные жители обратились к команде НХЛ с идеей визита, «Нью-Йорк Рейнджерс» с радостью согласились. Кромарти говорит, что сообщество сыграло решающую роль в том, чтобы поездка стала реальностью.

«Нам пришлось заняться сбором средств, а затем нам помогли службы по делам детей и семьи, нам помогло образование», — сказал Кромарти.

«Это было потрясающе».

Женщина стоит перед стеной
Бренда Кромарти — координатор хоккейного клуба Big River First Nation Reserve. (Представлено Брендой Кромарти)

Кромарти говорит, что, возможно, это не последний раз, когда девочки из коренных народов Большой реки совершают поездку в Большое Яблоко, поскольку хоккейная программа работает над созданием культурного обмена с детьми из Гарлема.

Дети из Нью-Йорка «никогда не видели ни оленей, ни дикобразов, ничего подобного», — сказал Кромарти. «Я думаю, что с нашей культурой первых наций у них наверняка будет опыт пробуждения».

Read more:  Барн Бёрнер: все еще есть «маленький шанс», что «Калгари Флэймз» повторно подпишут Ноа Ханифина - Flames Nation

«Вещи мечты»

Сильвия МакАдам, член совета коренных народов Большой реки, сопровождала команду в их поездке в Нью-Йорк. Самым ярким моментом для нее было наблюдать за волнением девочек, когда они выходили на лед.

«Это материал духовной памяти», — сказал МакАдам. «Они будут рассказывать об этом своему внуку — кататься там и получать наставничество от этих высококлассных тренеров. Это мечта».

Макадам надеется, что поездка побудит другие коренные народы предоставить своим девочкам больше возможностей для занятий спортом.

«Молодые женщины должны видеть, что для них открываются возможности в области спорта», — сказала МакАдам. «Тот факт, что «Нью-Йорк Рейнджерс» сделали это, просто разбил стеклянный потолок, и мне это нравится».

Девушка позирует для фото в хоккейной экипировке
Эхо Уайтфиш, 14 лет, играет центрового рейнджеров первой нации Биг-Ривер. (Представлено Брендой Кромарти)

Во время тренировки 16 марта тренеры «Рейнджерс» подчеркивали важность защиты шайбы и удержания ее подальше от своей зоны, но это не все, чему Эхо Уайтфиш научилась во время поездки в Нью-Йорк.

14-летняя центровая говорит, что катание в Мэдисон Сквер Гарден открыло ей глаза на возможности за пределами Саскачевана.

«Он был действительно большим по сравнению с моим резом. Мне захотелось больше путешествовать», — сказал Уайтфиш.

“Все возможно.”

Юные хоккеисты играют на большой арене
Рейнджеры первой нации Биг-Ривер тренируются на льду Мэдисон-Сквер-Гарден. (Сильвия МакАдам)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.