Home » Сатирическая Нобелевская премия за испанское исследование о том, как сексуальная жизнь анчоусов будоражит океан

Сатирическая Нобелевская премия за испанское исследование о том, как сексуальная жизнь анчоусов будоражит океан

Исследование неожиданных последствий сексуальная жизнь анчоусов в котором приняли участие исследователи из Испанского института океанографии и Института морских исследований (IIM), получил Шнобелевскую премию. [aquí, la lista completa]пародия на Нобелевскую премию, присужденную юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» который каждый год признает самые абсурдные и необычные расследования. Испанское исследование, проведенное в Риа-де-Понтеведра, обнаружило, что, когда эти рыбы спариваются, воды Атлантики волнуются, как сильный шторм.

Исследователи проанализировали турбулентность океана в течение 14 дней у побережья Буэу и заметили, что она увеличивалась от 10 до 100 раз, когда анчоусы собирались для спаривания во время сезона нереста. Затем самки выпускают яйцеклетки, а самцы выпускают сперму для их оплодотворения. Бурление вод, вызванное рыбьим безумием, было сравнимо с турбулентностью, вызванной штормами, штормами и другими природными явлениями, особенно если они происходили вблизи берега. Исследование опубликовано в журнале «Природа и геонауки» в апреле 2022 года.

«Изначально эта работа не была забавной, и мы не ожидали, что она окажет забавное воздействие. Мы никогда не предполагали, что нам дадут Шнобелевскую премию, но мы взволнованы. Нам нравится, что наука забавна и саркастична. Таким образом, она имеет много больше возможностей», — говорит он. Об этом газете рассказала Эсперанса Бруллон, научный сотрудник Университета Виго и соавтор исследования.

Его коллега Бьеито Фернандес, океанограф из Саутгемптонского университета, придерживается того же мнения. «Это очень интересные награды, потому что то, что они говорят, правда: сначала они заставляют вас смеяться, а затем заставляют задуматься, и если благодаря этому кто-то лучше поймет, как работает океан, это того стоит», – говорит он. Плюс, «нам нравится смеяться над собой».

Read more:  Разработка GTA VI отдает приоритет совершенству

Для работы, победившей в категории «Физика», исследователи использовали акустический эхолот, установленный на океанографическом судне «Рамон Маргалеф» Испанского института океанографии (IEO), который регистрировал эхо одновременно с увеличением турбулентности, вызванной скоплениями рыба.

Экипаж и испанская научная группа

У. Виго

Хотя Шнобелевских лауреатов у испанских исследователей обычно не так много (видно, что это очень серьезные работники), в этом году они сделали двойную награду. Премия в области коммуникации имеет национальный вклад: исследование умственной деятельности люди, которые являются экспертами в разговоре задом наперед, чья цель — узнать, как человеческий мозг учится распознавать различные звуки, из которых состоят слова. В исследовании приняли участие исследователи из Университета Малаги и Института биомедицинских исследований Беллвитге.

Умный туалет

Среди победителей этого года – польское исследование по почему ученые облизывают камни. По-видимому, минеральные частицы внутри горных пород лучше выделяются на влажной поверхности, чем на сухой, поэтому облизывание камней облегчает их идентификацию. Эта практика позволяет ученым распознавать камни по вкусу. Он получил премию по химии и биологии.

Система общественного здравоохранения — это новаторское устройство, которое, возможно, однажды у всех нас будет дома: Стэнфордский туалет, «умный» туалет, который может узнать о здоровье пользователя по его моче и фекалиям благодаря различным технологиям. Тест-полоска анализирует мочу на наличие признаков инфекции и заболевания, а система компьютерного зрения вычисляет количество выделяемой мочи и скорость, с которой она выводится. Также следите за «анальным следом» — уникальными характеристиками ануса каждого человека. Его создатели — южнокорейцы и американцы.

Шнобелевская премия по медицине – одна из лучших. Он попал в международную команду, которая исследовал носы человеческих трупов определить, одинаково ли количество волос в каждой ноздре. Они говорят, что их результаты могут помочь пациентам с алопецией. Еще одна группа блистала использовать мертвых пауков в качестве механических захватных инструментов. Вклад в область «некроботики», которая заключается в извлечении трупов для создания роботов. Это награда в области биомеханической инженерии.

Некоторые из блестящих победителей получили свои призы вчера вечером на онлайн-церемонии, где по традиции бросают бумажные самолетики и празднуют безумие. Все победители получили фальшивую купюру Зимбабве на сумму 10 миллиардов долларов. Пародия отличает исследования, которые на первый взгляд могут показаться абсурдными или откровенно глупыми, но имеют научный интерес. Как говорят их организаторы, это «достижения, которые сначала заставляют смеяться, а потом думать».

2023-09-15 10:19:15


1695021622
#Сатирическая #Нобелевская #премия #за #испанское #исследование #том #как #сексуальная #жизнь #анчоусов #будоражит #океан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.