Home » Саудовская Аравия ведет переговоры о покупке акций регбийных клубов «Лестер», «Глостер», «Нортгемптон» и «Ньюкасл».

Саудовская Аравия ведет переговоры о покупке акций регбийных клубов «Лестер», «Глостер», «Нортгемптон» и «Ньюкасл».

Инвесторы из Саудовской Аравии ведут переговоры о вложении миллионов в четыре ведущих регбийных клуба Англии.

Telegraph Sport может сообщить, что партнеры саудовского суверенного государственного инвестиционного фонда (PIF), который приобрел 80 процентов акций Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед» в 2021 году, провели переговоры с «Глостером», «Лестер Тайгерс», «Нортгемптон Сэйнтс» и «Ньюкасл Фэлконз» о предлагаемых семи -фигурные инвестиции.

Понятно, что группа стремится получить контроль над правами на название стадионов и создание академии регби в Саудовской Аравии в рамках любой потенциальной доли в четырех клубах. Инвестиция, которая в совокупности может стоить 60 миллионов фунтов стерлингов для участвуют клубы.

Считается, что высшие руководители Премьер-лиги осведомлены об этих обсуждениях, но в организации сообщили Telegraph Sport, что лига не может комментировать отдельные вопросы клуба.

Даже без призрака прошлого сезона – когда три клуба Премьер-лиги прекратили свою деятельность в течение 10 месяцев – такие инвестиции стали бы серьезным стимулом для развития английского регби. Но в контексте прошлого года такая крупная финансовая поддержка, хотя и с учетом этических соображений, будет представлять собой один из самых замечательных моментов с тех пор, как Премьер-лига ввела профессионализм в 1995 году. Инвестиции CVC Capital Partners в 2019 году.

«Инвесторы видят в клубах возможности для роста»

Telegraph Sport понимает, что изначально «Глостер» был единственным представителем в переговорах, но инвестиционная группа не рассматривала клуб West Country в одиночку как достаточно привлекательное предложение. «Ньюкасл», наряду с «Лестером» и «Нортгемптоном» – двумя клубами, пользующимися наибольшим спросом в лиге – впоследствии были приглашены за стол переговоров, чтобы повысить свою ценность.

Обсуждения продолжают продвигаться, даже несмотря на то, что в последние недели темпы замедлились. Понятно, что один из четырех клубов установил прямой диалог с саудовской группой и изучает возможность индивидуальных инвестиций в случае провала совместного предприятия.

В правилах Футбольного союза регби, касающихся владения клубом, говорится, что любое изменение на 10 процентов или меньше не требует согласия руководящего органа. Помимо Premiership Rugby Limited, организация также может запретить группе владеть более чем 10 процентами более чем одного клуба лиги, в то время как в соответствии с правилами Европейского профессионального клуба по регби никакие два клуба не могут принадлежать одной организации с более чем одним клубом. 20-процентная доля.

Read more:  «Трабзонспор» договорился с хорватским тренером: две выплаты компенсации Бьелице

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил: «Регулярно происходят разговоры между потенциальными будущими инвесторами в спорт. Инвесторы видят в клубах потенциал для роста». Источник в Глостере добавил, что клуб не комментирует коммерческие или инвестиционные вопросы, в то время как Ньюкасл, Нортгемптон и Лестер отказались от комментариев.

В 2021 году PIF приобрела 80 процентов акций «Ньюкасл Юнайтед» в рамках сделки стоимостью около 300 миллионов фунтов стерлингов с бывшим владельцем Майком Эшли. Два других члена консорциума, братья Рубен и Аманда Стейвли, получили по 10 процентов акций. Процесс поглощения длился 18 месяцев и столкнулся с вмешательством правительств Великобритании и Саудовской Аравии.

Amnesty International была в числе организаций, выступивших против этой попытки, заявив, что это было частью усилий Саудовской Аравии по отмыванию своей репутации в области прав человека. Через два года после поглощения «Ньюкасл Юнайтед» Премьер-лига изменила свои правила владения, чтобы дисквалифицировать потенциальных владельцев и директоров, совершивших нарушения прав человека.

2024-01-31 19:11:00


1706733195
#Саудовская #Аравия #ведет #переговоры #покупке #акций #регбийных #клубов #Лестер #Глостер #Нортгемптон #Ньюкасл

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.