Home » Саудовская Аравия и Сирия ведут переговоры о возобновлении консульских услуг

Саудовская Аравия и Сирия ведут переговоры о возобновлении консульских услуг

Саудовская Аравия и Сирия ведут переговоры о возобновлении своих консульских услуг более чем через десять лет после того, как королевство разорвало отношения с режимом президента Башара Асада, сообщили государственные СМИ Саудовской Аравии в четверг. .

Асад был дипломатически изолирован после подавления народного восстания в 2011 году, которое переросло в войну. После землетрясения в Сирии 6 февраля арабские страны активизировали свои контакты и направили помощь в Дамаск.

«Между официальными лицами королевства и их коллегами в Сирии ведутся переговоры о возобновлении консульских услуг» между двумя странами, сообщил в четверг вечером телеканал «Аль-Эхбария» со ссылкой на представителя министерства иностранных дел Саудовской Аравии.

Землетрясение

Это заявление было сделано примерно через две недели после объявления о восстановлении связей между двумя соперничающими державами на Ближнем Востоке: Ираном, великим союзником Дамаска, и Саудовской Аравией, которая разорвала дипломатические отношения в 2016 году.

В 2012 году Саудовское королевство разорвало отношения с Сирией, где оно поддерживало повстанцев в начале войны. Но после землетрясения 6 февраля Эр-Рияд направил помощь пострадавшему населению в Сирии, как в районах, находящихся под контролем правительства, так и в районах повстанцев.

Эр-Рияд до сих пор избегал любых прямых контактов с правительством Башара Асада, предпочитая координировать с Сирийским Красным Полумесяцем распределение помощи, предназначенной для районов, находящихся под контролем Дамаска.

«Консенсус»

В феврале саудовский самолет с гуманитарной помощью приземлился в Алеппо, втором городе страны, сильно пострадавшем от землетрясения, которое также произошло в соседней Турции. Это был первый саудовский самолет, приземлившийся в Сирии с начала войны.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархане заявил в феврале, что необходим новый подход к Сирии, включая переговоры с Дамаском для разрешения гуманитарных кризисов. Президент Объединенных Арабских Эмиратов заявил, принимая своего сирийского коллегу 19 марта в Абу-Даби, что Дамаску пора вернуться под власть арабов.

Read more:  ГЕРБ и PP-DB возобновили правительственные переговоры

В конце 2018 года Эмираты вновь открыли свое посольство в Дамаске. А в марте 2022 года Башар Асад совершил свой первый визит в арабскую страну в Абу-Даби. Асад, чья страна была исключена из Лиги арабских государств в конце 2011 года, также посетил 20 февраля Султанат Оман, впервые за двенадцать лет войны в Сирии. Оман — одна из редких арабских стран и единственная в Персидском заливе, которая всегда поддерживала официальные дипломатические отношения с Дамаском с начала войны.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.