Home » Саудовская Аравия присоединилась к Афганистану и Ирану в качестве одного из ведущих палачей мира

Саудовская Аравия присоединилась к Афганистану и Ирану в качестве одного из ведущих палачей мира

По данным Европейской саудовской организации по правам человека (ESOHR), в 2023 году Саудовская Аравия организовала более 172 казней, что на 15 процентов больше, чем в 2022 году, и присоединилась к Афганистану и Ирану в качестве ведущих исполнителей в мире.

Одним из примечательных событий 2023 года станет заметное увеличение числа казнённых женщин. В прошлом году были казнены шесть женщин, в том числе три женщины из Саудовской Аравии, одна йеменка, одна гражданка Ганы и одна гражданка Бангладеш.

Остальные 166 мужчин были казнены за преступления, связанные с контрабандой наркотиков, хранением оружия, активизмом, незаконным выездом из страны и убийствами, добавили в правозащитной организации.

Хотя наследный принц Мухаммед бин Салман пообещал сократить смертную казнь, с тех пор, как он стал лидером в 2015 году, официальные данные показывают, что Саудовская Аравия казнила почти 1300 человек – по 140 человек в год.

Данные, опубликованные Министерством внутренних дел Саудовской Аравии, показали, что в 2022 году было зафиксировано 147 смертных приговоров, не считая массовой казни 81 человека в марте.

За последние семь лет количество казней в Саудовской Аравии выросло почти на 200 процентов. Огромный рост числа смертных казней был назван «кризисом казней», который знаменует собой «самые кровавые годы», которые ближневосточная страна пережила при своих нынешних лидерах.

Таха аль-Хаджи, директор по правовым вопросам ESOHR, сказал: «Наследный принц обвинил «плохие законы» и нечестных судей в продолжающемся кризисе казней в Саудовской Аравии, но в Королевстве ничего не делается без его одобрения».

«Его бесконечные пустые обещания реформ противоречат фактам: это был еще один год кровопролития в Саудовской Аравии. Протестующим и детям-обвиняемым по-прежнему грозит неминуемая угроза казни одним росчерком пера правителя».

Read more:  Майк Траут из LA Angels пропустит как минимум месяц из-за сломанного запястья | Лос-Анджелес Энджелс

Несмотря на то, что количество смертных казней в Саудовской Аравии почти удвоилось, в прошлом году в Иране было казнено по меньшей мере 834 человека, говорится в ежегодном отчете парижской организации «Вместе против смертной казни» (ECPM).

Число казней, организованных Ираном, продемонстрировало быстрый рост на 43 процента по сравнению с 2022 годом и стало вторым случаем, когда в стране выносилось более 800 смертных приговоров в год.

“Ситуация в стране вызывает крайнее беспокойство”, – говорится в отчете ECPM.

International Business Times UK обратилась в ECPM за комментариями.

Однако количество казней в Саудовской Аравии превысило количество смертных приговоров, вынесенных талибами в Афганистане.

С тех пор как Талибан восстановил контроль над Афганистаном в 2021 году, в стране также увеличилось количество казней. В последние месяцы, в рамках своего крайнего закона шариата, Талибан вновь ввел режим «око за око».

Неофициальные губернаторы рассматривают мантру «око за око», согласно которой семьи жертв убивают преступников, как форму правосудия. Талибы также применяли телесные наказания «худуд», используя ампутации в качестве наказания за менее серьезные преступления и правонарушения, которые считаются нарушением учения Бога.

В отчете Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) говорится, что за первые шесть месяцев 2023 года талибы провели пять публичных казней.

В прошлом месяце террористическая группа организовала три публичные казни всего за пять дней.

2024-03-09 01:17:00


1709981370
#Саудовская #Аравия #присоединилась #Афганистану #Ирану #качестве #одного #из #ведущих #палачей #мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.