Home » Саудовская Аравия хочет быть Саудовской Аравией полезных ископаемых

Саудовская Аравия хочет быть Саудовской Аравией полезных ископаемых

Послушайте эту историю.
Наслаждайтесь больше аудио и подкастами на iOS или Андроид.

Ваш браузер не поддерживает

яНВААД ЭШ-ШАМАЛЬВ 1200 км к северу от Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии, фосфат добывают и обрабатывают химикатами, чтобы превратить его в кислоту. Оттуда его отправляют по железной дороге на расстояние 1500 км на восток в порт Рас-эль-Хайр. Затем этот материал превращается в удобрение или его прекурсор, аммиак, и отправляется на запад в Бразилию, на юг в Африку и на восток в Индию и Бангладеш, где он попадает к фермерам, которые, по словам Маадена, государственной горнодобывающей компании, управляющей проект, выращивать 10% продуктов питания в мире. Предприятие обширное. Его продажи и внутренние инвестиции эквивалентны примерно 2% ненефтяного дохода королевства. ВВП. Еще один аналогичный скоро начнет поставлять эквивалент еще 1%.

Фосфаты — не единственный минеральный ресурс, который Саудовская Аравия планирует использовать в качестве топлива для своего постнефтяного будущего. 10 января правительство пересмотрело оценку стоимости зарытых полезных ископаемых с $1,3 трлн до $2,5 трлн. Сюда входят месторождения золота, меди и цинка. По меркам нефтяных богатств Саудовской Аравии, оцениваемых примерно в 20 триллионов долларов по сегодняшним ценам, это выглядит скромно. По любым другим меркам, это колоссально.

Мухаммад бин Салман, наследный принц и фактический правитель королевства, хочет, чтобы страна стала столь же незаменимой для добычи полезных ископаемых, в том числе тех, которые необходимы для энергетического перехода, как сегодня для черного золота. Он намерен добиться этого, не прибегая к ресурсному национализму, который охватил другие страны, от Америки до Чили и Китая. Заинтригованные руководители горнодобывающей промышленности и министры из примерно 80 стран собрались в Эр-Рияде, когда мы публиковали эту статью, на Форум будущих полезных ископаемых страны. Словно в доказательство своей приверженности открытости королевство подписало соглашения как с Россией, так и с американским Экспортно-импортным банком. Ожидается, что на этом мероприятии будут заключены сделки на сумму 20 миллиардов долларов.

Часть стратегии направлена ​​за границу. Саудовская Аравия создала Manara Minerals, предприятие, поддерживаемое Мааденом и Саудовским суверенным фондом благосостояния. Манара инвестирует до $15 млрд в акции зарубежных рудников. В прошлом году она заплатила около $3 млрд за 10% акций бразильского горнодобывающего гиганта Vale, занимающегося производством цветных металлов. Саудиты «вкладывают свои деньги в то, о чем говорят», говорит Эдуардо Бартоломео, босс Vale.

Большую ставку, как показывает фосфатный комплекс в Ваад аль-Шамале, делает внутри страны. Саудовская Аравия позиционирует себя как направление для инвестиций (кампания включает рекламу в таких неожиданных местах, как лондонское метро). За последние несколько лет оно сформировало новое министерство промышленности и минеральных ресурсов, отменило пошлины на импортируемое оборудование и сырье, снизило лицензионные сборы и роялти, предложило государственную поддержку заработной платы и субсидирование арендной платы. Он также заменил загадочный закон о горнодобывающей промышленности другим, подобным кодексам, дружественным инвесторам в Австралии, Ботсване и Канаде. Лицензии, на получение которых уходили годы, теперь выдаются за два месяца.

Результатом стал резкий рост количества действующих лицензий — примерно до 2300, что на одну пятую больше, чем два года назад. Около 700 из них предназначены для разведки. Некоторые едут к иностранцам. Аутсайдеры среднего размера или специализированные компании, такие как Barrick Gold и Eurasian Resources Group, получили лицензии на разведку или установили партнерские отношения с Мааденом. «Я предпочитаю иметь 50% чего-то, чем 100% ничего», — говорит Роберт Уилт, исполнительный директор Ma’aden.

«Чтобы привлечь крупных игроков, Саудовской Аравии потребуются крупные открытия», — говорит Марк Бристоу, руководитель Barrick Gold. С этой целью он инвестирует более 180 миллионов долларов в стимулирование разведки. Саудовский фонд промышленного развития, государственный орган, предлагает профинансировать до трех четвертей стоимости проекта. Королевство также финансирует проект в размере 200 миллионов долларов для составления карты своей геологии и создания базы данных ресурсов, помимо 500 миллионов долларов, которые оно потратило на более раннее исследование. Мааден также занимается разведкой, говорит г-н Уилт.

Правительство также готовит кадры геологов и инженеров. Таких профессионалов не хватает не только в Саудовской Аравии, но и повсюду. «Никакая сумма денег не сможет обеспечить вас всеми людьми, которые вам нужны сегодня», — говорит Джон Брэдфорд из Горной школы Колорадо. Чтобы гарантировать, что Саудовская Аравия сможет получить их завтра, она объединилась с американскими аналитическими центрами, занимающимися исследованиями в горнодобывающей промышленности, и работает с институтом г-на Брэдфорда над созданием программ обучения. В ноябре Мааден получил новую степень бакалавра в области горной науки и техники в Университете нефти и полезных ископаемых имени короля Фахда.

Княжеский план может дать сбой. За рубежом она может столкнуться с ресурсным национализмом, которого сама избегает. Партнеры в Африке, пострадавшие от десятилетий того, как аутсайдеры вывозили ресурсы, не стимулируя развитие, настаивают на том, что на этот раз выгоды перейдут в их экономику. Партнерство с Саудовской Аравией должно быть «не просто добычей и вывозом руды», говорит Генри Деле Алаке, министр твердых полезных ископаемых Нигерии. Это потребует инвестиций в нигерийские перерабатывающие предприятия и фабрики.

В стране короткие сроки, установленные принцем Мухаммедом, как отмечают скептически настроенные руководители, противоречат тем, которые типичны для геологоразведки, разработки месторождений и горного образования, которые занимают годы. В отличие от месторождений фосфатов, металлические руды из более глубоких подземелий сложнее добыть быстро. Суровое лето приводит к прекращению работ по соображениям безопасности, проекты останавливаются на три-четыре месяца в году. Мало что было сделано для реализации потенциала Саудовской Аравии в энергоемкой переработке и переработке нефти, где она могла бы преуспеть благодаря обилию энергии.

Наконец, воплощение саудовского видения в реальность требует радикального изменения среди горнодобывающих компаний мира. В непредсказуемом мире многие предпочитают перекладывать прибыль на акционеров, а не на новые рискованные проекты. Чтобы изменить это, принцу понадобится вся его сила убеждения.

Чтобы быть в курсе самых важных новостей в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Нижняя границанаш еженедельный информационный бюллетень только для подписчиков.

2024-01-11 13:57:26


1705080323
#Саудовская #Аравия #хочет #быть #Саудовской #Аравией #полезных #ископаемых

Read more:  Стали известны цены на модернизированный Volkswagen Golf

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.